копия
уголовное дело № 1-9/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 04 февраля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Павлова К.С.,
подсудимых Паньшина С.С., Воробьева Ю.А.,
защитников адвоката Грудновой Н.В., представившей удостоверение № 2526, ордер № 110171, адвоката Апполоновой Н.Л., представившей удостоверение № 353, ордер № 110052,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Паньшина Сергея Сергеевича, родившегося Дата
Дата
Дата
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161, п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации
Воробьева Юрия Александровича, родившегося Дата
Дата
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161, ч.ч. 4,5 ст. 33 - п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
15.11.2009г. около 23.40ч. Паньшин С.С., Воробьев Ю.А., Д., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «М.», расположенного по Адрес, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8, по предложению Воробьева, договорились между собой о совместном совершении открытого хищения денежных средств из касс указанного магазина, вступив, таким образом, в предварительный сговор, разработали план преступления, распределили роли каждого из участников.
Согласно плану преступления Воробьеву надлежало во время совершения грабежа занять позицию на улице перед входом в магазин и наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Д. и Паньшина о возникновении опасности и появления посторонних лиц. Д., согласно договоренности, надлежало пройти к правой кассе, а Паньшину к левой кассе, принудить продавцов, применив к ним физическое насилие, открыть кассы, после чего открыто похитить находящиеся в кассах денежные средства.
Реализуя общий преступный умысел, Паньшин и Д., убедившись в отсутствии покупателей в магазине «М.», в соответствии с планом преступления вошли внутрь помещения магазина, а Воробьев в это время занял позицию на улице перед входной дверью в магазин и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Паньшина и Д. об опасности, оказывая им тем самым непосредственное содействие в совершении преступления. Находясь в магазине, Паньшин, согласно договоренности, прошел к левой кассе, перепрыгнул через прилавок и схватил продавца ФИО9 руками за волосы, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ограничивая свободу ФИО9, после чего потребовал от нее открыть кассу. Находясь под влиянием угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, имея основания опасаться осуществления Паньшиным этих угроз и реально их воспринимая, ФИО9, действуя в соответствии с требованиями Паньшина, против своей воли открыла кассу № 2 откуда Паньшин, осознавая, что действует в присутствии продавцов ФИО9 и ФИО10, которые понимают противоправный характер его действий, согласованно с Воробьевым и Д. открыто похитил денежные средства в размере 2444 рублей 40 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО8
Одновременно Д., согласно предварительной договоренности, прошел к правой кассе, перепрыгнул через прилавок и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил руками за волосы продавца ФИО10, причинив последней физическую боль и и ограничив ее свободу, потребовал от нее открыть кассу. При этом Д., вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО10 не менее одного удара рукой в область руки, причинив физическую боль. Находясь под влиянием примененного насилия, не опасного для жизни и здоровья, ФИО10, действуя в соответствии с требованиями Д., против своей воли открыла кассу № 1, откуда Д.., осознавая, что действует в присутствии продавцов ФИО10 и ФИО9, которые понимают противоправный характер его действий, согласованно с Воробьевым и Паньшиным, открыто похитил денежные средства в размере 3309 рублей 80 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО8
В это время Воробьев, увидев на улице посторонних лиц, проследовал во внутрь магазина и предупредил Д. и Паньшина о наступающей опасности и необходимости ухода из магазина. После этого Паньшин, Воробьев и Д. с похищенными денежными средствами скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему индивидуальному предпринимателю ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 5754 руб. 20 коп.
Кроме того, 16 ноября 2009г. в период времени до 03.00ч. Воробьев Ю.А., находясь в Адрес, в ходе совместного распития спиртных напитков, предложил Паньшину С.С. и Д., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить открытое хищение денежных средств из кассы магазина «П.», расположенного во дворе Адрес, сообщил им о круглосуточном режиме работы данного магазина и обстановке внутри него, убеди л путем уговоров в отсутствии существенных препятствий для совершения хищения, возбудил у Паньшина и Д. решимость к совершить данное хищение, то есть склонил последних к совершению преступления. При этом Воробьев заранее пообещал Паньшину и Д. скрыть их, а также имущество, добытое преступным путем, оказывая им тем самым пособничество в совершении преступления. После этого Паньшин, Воробьев и Д. договорились между собой о совместном совершении открытого хищения денежных средств из предложенного Воробьевым магазина, вступив таким образом в предварительный преступный сговор, разработали план преступления, распределили роли каждого из участников.
Согласно плану преступлении Воробьеву надлежало во время совершения грабежа оставаться на улице, а Д. и Паньшину надлежало отвлечь внимание продавцов и влезть через окно в двери внутрь магазина, после чего принудить продавцов с помощью физического насилия открыть кассу и похитить находящиеся в кассе денежные средства.
Реализуя общий преступный умысел, 16 ноября 2009г. около 03.30ч. Паньшин, Воробьев и Д. проехали по указанию Воробьева на неустановленной органом предварительного следствия автомашине «такси» во двор Адрес, где находился магазин «П.», принадлежащий ООО «А.». Паньшин и Д. прошли к магазину «П.» и умышленно, с целью отвлечения продавцов, попросили продать им пиво. Воспользовавшись тем, что продавец удалилась в подсобные помещения магазина, Паньшин и Д. перелезли через окно в двери внутрь магазина, тем самым незаконно проникнув в помещение магазина. Находясь в магазине, Д. умышленно отвел продавца ФИО12 на склад, где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживал руками за волосы, ограничивая ее свободу. Паньшин в это время открыл кассу магазина и осознавая, что действует в присутствии продавца ФИО11, которая понимает противоправный характер его действий, согласованно с Д. и Воробьевым, открыто похитил денежные средства в размере 6300 рублей, принадлежащие ООО «А.». После этого с похищенными денежными средствами Паньшин, Воробьев и Д. скрылись с места преступления и в последствии распорядились ими по своему усмотрению, причинив ООО «А.» материальный ущерб в размере 6300 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Паньшиным С.С., Воробьевым Ю.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство и пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
При этом Паньшин С.С., Воробьев Ю.А.. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.
Защитники адвокаты Груднова Н.В., Апполонова Н.Л. поддержали ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель прокурор Павлов К.С., потерпевшие, согласно поданных ими заявлений, против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.
Действия Паньшина С.С. квалифицируются судом по п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО8) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ООО «А.») как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия Воробьева Ю.А. квалифицируются судом по п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО8) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по ч.ч. 4, 5 ст. 33 - п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ООО «А.») как подстрекательство, пособничество в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Паньшину С.С., Воробьеву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимые ранее судимы, совершили два тяжких корыстных преступления, отличающихся своей дерзостью и спланированностью, вину в предъявленном обвинении признали полностью, в ходе предварительного следствия каждый из них написал заявление о чистосердечном признании.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимые имеют постоянное место жительства, где характеризуются посредственно, каждый из них склонен к злоупотреблению спиртными напитками, подсудимый Воробьев Ю.А., кроме того, наркотическими средствам. В отношении Паньшина С.С. суд также принимает во внимание, что последний принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики в 2001г., в отношении Воробьева Ю.А. - его состояние здоровья.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении каждого из подсудимых - полное признание своей вины, написание заявлений о чистосердечном признании.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Паньшина С.С. по данному уголовному делу является рецидив преступлений, в отношении подсудимого Воробьева Ю.А. такие обстоятельства отсутствуют.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Паньшину С.С., Воробьеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст. ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого Паньшина С.С. при назначении ему наказания, суд не усматривает, равно суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Воробьева Ю.А. положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказаний.
Поскольку приговор Адрес суда Адрес от 13.01.2010г. в законную силу не вступил, положения ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации судом применены быть не могут при постановлении настоящего приговора.
Гражданский иск потерпевшего ФИО8 в виду его признания подсудимыми и в силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Паньшина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161, п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;
- по п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;
В силу положений ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Паньшину С.С. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 04.02.2010г., зачтя в срок отбытия наказания время содержания Паньшина С.С. под стражей с 17.11.2009г. по 03.02.2010г. включительно.
Меру пресечения Паньшину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Воробьева Юрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161, ч.ч. 4, 5 ст. 33 - п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;
- по ч.ч. 4, 5 ст. 33 - п.п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
В силу положений ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Воробьеву Ю.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 04.02.2010г., зачтя в срок отбытия наказания время содержания Воробьева Ю.А. под стражей с 17.11.2009г. по 03.02.2010г. включительно.
Меру пресечения Воробьеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Взыскать солидарно с осужденных Паньшина С.С., Воробьева Ю.А. в пользу ФИО8 причиненный преступлением материальный ущерб в размере 5754 руб. 20 коп.
Вещественные доказательства: следы рук, диск СDR с записью - хранить при деле; 2 мужские куртки и 2 шапки, - вернуть подсудимым Паньшину С.С., Воробьеву Ю.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Приговор в печатном виде изготовлен в совещательной комнате.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев