копия
уголовное дело № 1-18/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 10 февраля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимых Костина А.В., Калинникова Г.Г., Гришанова А.Ю.,
защитников адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение № 1548, ордер №110151, адвоката Груднова А.П., представившего удостоверение № 916, ордер № 110104, адвоката Гущина Е.Л., представившего удостоверение №875, ордер № 110149,
представителя ПО «Фабрика» Балакиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Костина Александра Викторовича, родившегося Дата,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Калинникова Григория Григорьевича, родившегося Дата,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Гришанова Андрея Юрьевича, родившегося Дата,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с 29.10.2009г. на 30.10.2009г. Костин А.В. совместно с Калиниковым Г.Г., находясь дома по Адрес, по предложению Костина А.В., договорились о совместном хищении металлических изделий с территории ПО «Фабрика», расположенного по Адрес, для последующей сдачи в качестве лома черного металла и приобретения спиртного, вступив тем самым между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, в указанное время, Костин А.В., Калинников Г.Г. прошли к ограждению территории ПО Фабрика», расположенному по указанному выше адресу, через лаз, имеющийся под плитой ограждения, незаконно проникли на огороженную территорию фабрики, предназначенную для хранения материальных ценностей, где, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, прошли к картонному цеху, возле которого на земле находились металлические листы. Действуя совместно, Костин А.В., Калинников Г.Г., взяв один лист из металла, перенесли его к ограждению, где через лаз, через который было совершено проникновение, вытащили его с территории фабрики, тем самым тайно похитили лист металла, стоимостью 1600 рублей, принадлежащий ПО Фабрика». С похищенным имуществом Костин А.В., Калинников Г.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ПО Фабрика» материальный ущерб в размере 1600 рублей.
Кроме того, в ночь с 30.10.2009г. на 31.10.2009г. Костин А.В. совместно с Калиниковым Г.Г., по предложению последнего договорились о совместном хищении металлических изделий с территории ПО «Фабрика», расположенного по Адрес, для последующей сдачи в качестве лома черного металла и приобретения спиртного, тем самым, вступив между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, в указанное время, Костин А.В., Калинников Г.Г. прошли к ограждению территории ПО Фабрика», расположенному по указанному выше адресу, через лаз, имеющийся под плитой ограждения, незаконно проникли на огороженную территорию фабрики, предназначенную для хранения материальных ценностей, где, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, прошли к картонному цеху, возле которого на земле находились металлические листы. Действуя совместно, Костин А.В., Калинников Г.Г., взяв два листа из металла, каждый стоимостью 1600 рублей, перенесли их к ограждению, где через лаз, через который было совершено проникновение, вытащили их с территории фабрики, тем самым тайно похитив два листа металла на общую сумму 3200 рублей, принадлежащий ПО Фабрика». С похищенным имуществом Костин А.В., Калинников Г.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ПО Фабрика» материальный ущерб в размере 3200 рублей.
В ночь с 03.11.2009г. на 04.11.2009г. Костин А.В. совместно с Калиниковым Г.Г., по предложению последнего договорились о совместном хищении металлических изделий с территории ПО «Фабрика», расположенного по Адрес, для последующей сдачи в качестве лома черного металла и приобретения спиртного, тем самым, вступив между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, в указанное время, Костин А.В., Калинников Г.Г. прошли к ограждению территории ПО Фабрика», расположенному по указанному выше адресу, через лаз, имеющийся под плитой ограждения, незаконно проникли на огороженную территорию фабрики, предназначенную для хранения материальных ценностей, где, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, прошли к картонному цеху, возле которого на земле находились металлические листы. Действуя совместно, Костин А.В., Калинников Г.Г., взяв лист из металла, стоимостью 1600 рублей, перенесли его к ограждению, где через лаз, через который было совершено проникновение, вытащили его с территории фабрики, тем самым тайно похитив лист из металла, принадлежащий ПО Фабрика». С похищенным имуществом Костин А.В., Калинников Г.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ПО Фабрика» материальный ущерб в размере 1 600 рублей.
Кроме того, в ночь с 05.11.2009г. на 06.11.2009г. Костин А.В. совместно с Калиниковым Г.Г., по предложению последнего договорились о совместном хищении металлических изделий с территории ПО «Фабрика», расположенного по Адрес, для последующей сдачи в качестве лома черного металла и приобретения спиртного, тем самым, вступив между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, в указанное время, Костин А.В., Калинников Г.Г. прошли к ограждению территории ПО Фабрика», расположенному по указанному выше адресу, через лаз, имеющийся под плитой ограждения, незаконно проникли на огороженную территорию фабрики, предназначенную для хранения материальных ценностей, где, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, прошли к картонному цеху, возле которого на земле находились металлические листы. Действуя совместно, Костин А.В., Калинников Г.Г., взяв лист из металла, стоимостью 1600 рублей, перенесли его к ограждению, где через лаз, через который было совершено проникновение, вытащили его с территории фабрики, тем самым тайно похитив лист из металла, принадлежащий ПО Фабрика». С похищенным имуществом Костин А.В., Калинников Г.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ПО Фабрика» материальный ущерб в размере 1 600 рублей.
В ночь с 06.11.2009г. на 07.11.2009г. Костин А.В. совместно с Калиниковым Г.Г., по предложению последнего договорились о совместном хищении металлических изделий с территории ПО «Фабрика», расположенного по Адрес, для последующей сдачи в качестве лома черного металла и приобретения спиртного, тем самым, вступив между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, в указанное время, Костин А.В., Калинников Г.Г. прошли к ограждению территории ПО Фабрика», расположенному по указанному выше адресу, через лаз, имеющийся под плитой ограждения, незаконно проникли на огороженную территорию фабрики, предназначенную для хранения материальных ценностей, где, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, прошли к картонному цеху, возле которого на земле находились металлические листы. Действуя совместно, Костин А.В., Калинников Г.Г., взяв лист из металла, стоимостью 1600 рублей, перенесли его к ограждению, где через лаз, через который было совершено проникновение, вытащили его с территории фабрики, тем самым тайно похитив лист из металла, принадлежащий ПО Фабрика». С похищенным имуществом Костин А.В., Калинников Г.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ПО Фабрика» материальный ущерб в размере 1 600 рублей.
В ночь с 07.11.2009г. на 08.11.2009г. Костин А.В. совместно с Калинниковым Г.Г., по предложению последнего договорились о совместном хищении металлических изделий с территории ПО «Фабрика», расположенного по Адрес, для последующей сдачи в качестве лома черного металла и приобретения спиртного, тем самым, вступив между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, в указанное время, Костин А.В., Калинников Г.Г. прошли к ограждению территории ПО Фабрика», расположенному по указанному выше адресу, через лаз, имеющийся под плитой ограждения, незаконно проникли на огороженную территорию фабрики, предназначенную для хранения материальных ценностей, где, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, прошли к картонному цеху, возле которого на земле находились металлические листы. Действуя совместно, Костин А.В., Калинников Г.Г., взяв лист из металла, стоимостью 1600 рублей, перенесли его к ограждению, где через лаз, через который было совершено проникновение, вытащили его с территории фабрики, тем самым тайно похитив лист из металла, принадлежащий ПО «Фабрика». С похищенным имуществом Костин А.В., Калинников Г.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ПО «Фабрика» материальный ущерб в размере 1 600 рублей.
В ночь с 12.11.2009г. на 13.11.2009г. Калинников Г.Г. реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества ПО «Фабрика», расположенной по Адрес, прошел к ограждению территории фабрики, расположенной по указанному выше адресу, где через лаз, имеющийся под плитой ограждения, незаконно проник на огороженную территорию фабрики, предназначенную для хранения материальных ценностей. Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел к механическому цеху, возле которого на земле находился задний мост от автомобиля «Номер». Действуя тайно, из корыстных побуждений, Калинников Г.Г., перенес задний мост от автомобиля, стоимостью 4000 рублей к ограждению, где через лаз, через который было совершено проникновение, вытащили с территории фабрики, тем самым тайно похитив указанное имущество, принадлежащее ПО Фабрика». С похищенным имуществом Калинников Г.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ПО Фабрика» материальный ущерб в размере 4 000 рублей.
В ночь с 13.11.2009г. на 14.11.2009г. Гришанов А.Ю. совместно с Калиниковым Г.Г., по предложению последнего договорились о совместном хищении металлических изделий с территории ПО «Фабрика», расположенного по Адрес, для последующей сдачи в качестве лома черного металла и приобретения спиртного, тем самым, вступив между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, в указанное время, Гришанов А.Ю., Калинников Г.Г. прошли к ограждению территории ПО Фабрика», расположенному по указанному выше адресу, через лаз, имеющийся под плитой ограждения, незаконно проникли на огороженную территорию фабрики, предназначенную для хранения материальных ценностей, где, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, прошли к механическому цеху, возле которого на земле находились металлические детали от оборудования. Действуя совместно, Гришанов А.Ю., Калинников Г.Г., взяв вал от гидроразбивателя, стоимостью 132 000 рублей, принадлежащий ПО Фабрика», перенесли его к ограждению, где через лаз, через который было совершено проникновение, вытащили с территории фабрики, тем самым тайно похитив. С похищенным имуществом Гришанов А.Ю., Калинников Г.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ПО «Фабрика» материальный ущерб в размере 132 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Калинников Г.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что действительно совместно с Костиным им было совершено хищение 7 металлических листов с территории бумажной фабрики при обстоятельствах, указанных выше. При этом совершить кражу предложил Костин, на что он согласился. Хищение было совершено с целью сдачи похищенного как лом черного металла, а на вырученные деньги приобрести спиртное, сигареты, закуску. После хищения первого листа, на следующий день, встретившись с Костиным, уже он (Калинников) предложил последнему совершить еще кражу. Считает, что с Костиным, похищая оставшиеся 6 металлических листов действовали с единым умыслом. Похищали по одному листу, в ночное время до 24.00ч., так как похищенное сразу же уносили в пункт приема металлолома, который работал до указанного времени. При хищении второго листа, подсудимый прошелся по территории бумажной фабрики, у механического цеха заприметил задний мост от автомобиля, вал от гидроразбивателя. После того как с Костиным вытащили все металлические листы, через незначительный период времени решил похитить задний мост от автомобиля и вал, кражу предложил совершить Костину, так как металлические изделия были тяжелыми, но последний отказался. По этой причине, задний мост похитил один, используя сани, а на территории предприятия тележку, которую там же и нашел, проникал на территорию аналогичным образом, как при хищении металлических листов. На следующий день предложил Гришанову совершить кражу вала, предложение сделал, так как данная деталь тяжелая. Хищение было совершено при обстоятельствах, изложенных выше. При хищении вала он запачкался краской, которая была разлита в области лаза, по следам краски, он был обнаружен работниками фабрики.
Подсудимый Гришанов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что показания Калинникова в части обстоятельств хищения вала от гидроразбивателя подтверждает полностью, кража была совершена при обстоятельствах, изложенных выше. Похищенное имущество было сдано в пункт приема металла, помнит, что на вырученные деньги купили две бутылки водки.
Подсудимый Костин А.В. вину в предъявленном обвинении также признал полностью, пояснив, что показания Калинникова Г.Г. об обстоятельствах хищения 7 металлических листов с территории бумажной фабрики в целом подтверждает. Кражу первого листа действительно предложил совершить он. Похищенное сдали ФИО15, на вырученные деньги купили спиртное, закуску. На следующий день кражу предложил совершить Калинников, на что он согласился, при этом похитили два металлических листа. Последующие кражи совершались также по предложению Калинникова, умысла и договоренности о хищении последовательно всех 7 металлических листов не было.
Доказательствами вины подсудимых в хищении имущества, принадлежащего ПО «Фабрика» являются:
Показания представителя ПО «Фабрика» Балакиной Н.В. согласно которых, в октябре 2009г. возле картонного цеха были складированы металлические листы, предназначенные для замены непригодных листов в ходе ремонта указанного цеха, а с гидромолота был снят вал и перевезен к механическому цеху для ремонта, там же находился задний мост от автомобиля Номер, являлся запчастью, должен был быть установлен на тележку. В ноябре 2009г. от работников предприятия узнала о пропаже листов, которые похищались постепенно. В последующем было установлено место проникновения на территорию предприятия, которая огорожена по периметру бетонными плитами с установленными на них на верху колючей проволокой. Проникали со стороны Адрес, в районе гаража, где под плитой имелась сливная канава, частично огороженная решеткой. После хищения заднего моста от автомобиля по указанию гл. механика, лаз в указанном месте был вымазан краской. После хищения вала, днем по следам, оставленным похитителями был установлен Калинников, так как следы с краской привели к его дому. Последний сознался в кражах, после чего было сделано сообщение в милицию о имевших место хищениях. Сразу же о пропаже металлических листов не сообщали в правоохранительные органы, так как полагали, что виновные лица не будут установлены исходя из аналогичных случаев, имевших место ранее. Всего было похищено 7 металлических листов, задний мост от автомобиля, вал от гидроразбивателя, иное имущество, которое в вину подсудимым не вменяется.
В целом аналогичные показания в ходе судебного заседания были даны свидетелем ФИО12
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что является главным механиком ПО «Фабрика». В период с октября 2009г. по 14.11.2009г. с территории предприятия были похищены металлические листы, находившиеся возле картонного цеха, а также пропали задний мост от автомобиля Номер и вал от гидроразбивателя. После хищения заднего моста от автомобиля, по его указанию место, через которое неизвестные проникали на территорию фабрики было обработано порошковой краской. После хищения вала, днем 14.11.2009г. на снегу были обнаружены следы краски, по которым он и ФИО14 проследовали к бараку, расположенному у дома Номер по Адрес, находящемуся возле фабрики. Постучав в квартиру, двери ему открыл подсудимый Калинников, руки и верхняя одежда которого были испачканы краской синего цвета, последний был доставлен на территорию фабрики где сознался в кражах указанного имущества. Данная информация была сообщена руководителю фабрики, которая в свою очередь вызвала работников милиции.
Аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелем ФИО14
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что периодически принимал лом черного металла от подсудимых. В конце октября начале ноября 2009г. подсудимые Костин и Калинников приносили и сдавали ему как лом черного металла металлические листы в количестве 7 штук, задний мост от автомобиля Номер, вал от какого-то оборудования. Происхождение данных предметов у подсудимых не спрашивал, также не помнит в какое время и конкретно в какие дни указанные предметы приносились. Имели место факты, когда металл подсудимые приносили в его отсутствие, оставляли возле дома. По его приезду, он взвешивал металл, подсудимые приходили за расчетом.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО15 в подсудимом Костине опознал мужчину у которого осенью 2009г приобретал металлические изделия, что подтверждается протоколом предъявления лица для опознания л.д. 74-75).
Из рапорта оперативного дежурного от 14.11.2009г. следует, что около 11.00ч. в ОВД городского округа Сухой Лог от Балакиной Н.В. поступило сообщение о хищении имущества л.д. 15).
Из письменного заявления, датированного 17.11.2009г. следует, что с территории ПО «Фабрика» в период с 30.10.2009г. по 14.11.2009г. были похищены: 7 металлических листов, каждый стоимостью 1600 рублей, задний мост от автомобиля Номер, стоимостью 4000 рублей, разгонный вал гидроразбивателя на сумму 132 000 рублей л.д. 14).
Стоимость похищенного имущества также подтверждается справкой о стоимости имущества л.д. 33), отчетом по основным средствам за октябрь 2009г. л.д. 34-35).
Похищенное имущество было изъято у ФИО15, которому подсудимыми оно сдавалось как лом черного металла л.д. 40, 45-46), осмотрено л.д. 47-49) и возвращено ПО «Фабрика» л.д. 62).
Кроме того, в качестве доказательств вины подсудимых суд признает протокол проверки показаний на месте с участием Костина А.В., входе данного следственного действия подсудимый показал механизм проникновения на территорию фабрики, место, откуда похищались металлические листы и куда в последующем сдавались л.д. 77-79).
Заявления о чистосердечном признании, протокола явок с повинной подсудимых Костина А.В., Калинникова Г.Г., Гришанова А.Ю. согласно которых последние подтвердили свою причастность к совершению хищения имущества ПО «Фабрика» при указанных в описательной части приговора обстоятельствах л.д. 83-85, 116-118, 146-148)
Суд не может согласиться с позицией защитников адвокатов Поддубного С.А., Груднова А.П., Гущина Е.Л. о необходимости квалификации действий Калинникова Г.Г. и Костина А.В. по эпизодам хищения металлических листов одной статьей, так как хищение указанного имущества осуществлялось с единым умыслом и является продолжаемым преступлением, аналогичным образом действия Калинникова Г.Г. должны квалифицироваться по эпизодам хищения заднего моста от автомобиля и вала, с уменьшением стоимости последнего.
Согласно статье 17 Уголовного кодекса Российской Федерации при совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. При этом окончательное наказание в соответствии с частями второй и третьей статьи 69 УК РФ не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
От совокупности преступлений следует отличать продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.
Позиция защитников опровергается показаниями Костина А.В., изложенных выше, согласно которых умысел на совершение кражи каждого листа возникал самостоятельно, при этом единого умысла на похищение указанных листов последовательно, не было. Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны подсудимым Калинниковым Г.Г., которые оглашены в судебном заседании л.д. 120-124), при этом последний пояснял, что совершить кражу металлического листа решали, после того как заканчивалось спиртное, каждый раз заново. Данные показания суд признает достоверными, не противоречащими исследованным в судебном заседании доказательствам.
С учетом обстоятельств дела, действительно хищение происходило из одного и того же источника - огороженной территории предприятия, при этом отсутствуют данные, свидетельствующие о том, что каждый эпизод преступной деятельности был объединен единым умыслом и в своей совокупности составляли единое преступление.
Оснований не доверять произведенной оценке ПО «Фабрика» стоимости похищенного имущества, у суда не имеется. В судебном заседании представитель потерпевшего пояснила, каким образом производилась оценка, представив соответствующие документы.
Таким образом, действия Костина А.В., Калинникова Г.Г. по каждому из эпизодов хищения металлических листов квалифицируются судом по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Кроме того, действия Калинникова Г.Г. по эпизоду хищения заднего моста от автомобиля квалифицируются судом по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия Калинникова Г.Г. и Гришанова А.Ю. по эпизоду хищения вала гидроразбивателя квалифицируются судом по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Костину А.В., Калинникову Г.Г., Гришанову А.Ю, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимые ранее не судимы, совершили корыстные преступление средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признали полностью, в ходе предварительного следствия каждый из них написал явку с повинной, похищенное имущество было возвращено законному владельцу.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимые Костин А.В., Калинников Г.Г. имеют постоянное место жительства, где последний характеризуется без замечаний. Гришанов А.Ю. постоянного места жительства не имеет, находится на стационарном лечении в туберкулезном отделении Сухоложской ЦРБ. Каждый из подсудимых склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в целях приобретения спиртного и закуски ими совершались указанные выше преступления. В отношении Калинникова Г.Г. суд также признает его состояние здоровья, в частности полученную им 17.11.2009г. тяжелую травму головы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении каждого из подсудимых - полное признание своей вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Костину А.В., Калинникову Г.Г., Гришанову А.Ю. наказание в виде обязательных работ.
Заявления Сухоложского городского прокурора о взыскании с подсудимых процессуальных издержек, в силу положений ст. ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Костина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 180 часов обязательных работ;
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации180 часов обязательных работ;
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации180 часов обязательных работ;
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации180 часов обязательных работ;
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации180 часов обязательных работ;
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации180 часов обязательных работ.
Руководствуясь ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Костину А.В. наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Костину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Калинникова Григория Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 180 часов обязательных работ;
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации180 часов обязательных работ;
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации180 часов обязательных работ;
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации180 часов обязательных работ;
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации180 часов обязательных работ;
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации180 часов обязательных работ;
- по п.п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации180 часов обязательных работ;
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации180 часов обязательных работ;
Руководствуясь ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Калинникову Г.Г. наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Калиникову Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гришанова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Гришанову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с Калинникова Г.Г. и Костина А.В. по 3088,17 руб. с каждого, с Гришанова А.Ю. - 4 117,56 руб.
Вещественные доказательства: металлические листы, мост от автомобиля Номер, вал от гидроразбивателя, находящиеся у ПО «Фабрика» - оставить в пользование последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев