1-24/2010.



копия

уголовное дело № 1-24/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 03 февраля 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Павлова К.С.,

подсудимого Колясникова А.В.,

защитника адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение № 2005, ордер № 110191,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колясникова Андрея Владиславовича, родившегося Дата

Дата

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Колясников А.В., проживающий по Адрес, умышленно, создав условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, содержал по месту своего жительства притон, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с 10 августа по 22 декабря 2009 года, путем систематического многократного предоставления помещения квартиры для потребления наркотических средств, другим лицам, а также путем оплаты расходов, связанных с содержанием жилого помещения (оплаты коммунальных услуг, электроэнергии). Так, Колясников А.В. совместно со знакомыми ему потребителями наркотических средств - ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 из принесенных ими ингредиентов: ------- изготавливали наркотическое средство - К., которое совместно потребляли в квартире по вышеуказанному адресу.

С целью обеспечения функционирования притона, Колясников А.В. приспособил помещение квартиры, по месту проживания, для потребления наркотического средства - -------. Создав условия, для потребления наркотических средств, в своем жилище, Колясников А.В. в период с 10 августа по 22 декабря 2009 года обеспечил функционирование притона путем регулярного многократного предоставления его для потребления наркотических средств, нескольким лицам.

Так, 10 августа 2009 года около 10 часов Колясников А.В., находясь по Адрес, предоставил своей знакомой ФИО7 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Колясников А.В. совместно с сожительницей ФИО6, ФИО8 и ФИО7, из принесенных ФИО7 ингредиентов: ------------ изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - К., который в последствии они совместно потребили внутривенно.

15 августа 2009 года около 11 часов Колясников А.В., находясь по Адрес, предоставил своей знакомой ФИО8 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Колясников А.В. совместно с сожительницей ФИО6, ФИО7 и ФИО8, из принесенных ФИО8 ингредиентов: ------------ изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - К., который в последствии они совместно потребили внутривенно.

17 августа 2009 года около 11 часов Колясников А.В., находясь по Адрес предоставил своей знакомой ФИО7 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Колясников А.В. совместно с сожительницей ФИО6, ФИО8 и ФИО7, из принесенных ФИО7 ингредиентов: ------------ изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - К., который в последствии они совместно потребили внутривенно.

23 августа 2009 года около 10 часов Колясников А.В., находясь по Адрес, использовал свою квартиру для потребления наркотических средств. При этом, Колясников А.В. совместно с сожительницей ФИО6 и ФИО8 из принесенных им ингредиентов: ------------ изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - К., который в последствии они совместно потребили внутривенно.

29 августа 2009 года около 10 часов 30 минут Колясников А.В., находясь по Адрес, предоставил своему знакомому ФИО10 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Колясников А.В. совместно с сожительницей ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО10, из принесенных ФИО10 ингредиентов: ------------ изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - К., который в последствии они совместно потребили внутривенно.

31 августа 2009 года около 11 часов Колясников А.В., находясь по Адрес, предоставил своим знакомым ФИО11 и ФИО12 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Колясников А.В. совместно с сожительницей ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО12 и ФИО11, из принесенных ФИО12 и ФИО11 ингредиентов: ------------ изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - К., который в последствии они совместно потребили внутривенно.

02 сентября 2009 года около 11 часов Колясников А.В., находясь по Адрес, предоставил своим знакомым ФИО11 и ФИО9 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Колясников А.В. совместно с сожительницей ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9 и ФИО11, из принесенных ФИО9 и ФИО11 ингредиентов: ------------ изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - К., который в последствии они совместно потребили внутривенно.

05 сентября 2009 года около 11 часов Колясников А.В., находясь по Адрес, предоставил своему знакомому ФИО12 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Колясников А.В. совместно с сожительницей ФИО6, ФИО8, ФИО7 и ФИО12, из принесенных ФИО12 ингредиентов: ------------ изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - К., который в последствии они совместно потребили внутривенно.

09 сентября 2009 года около 11 часов 30 минут Колясников А.В., находясь по Адрес, предоставил своему знакомому ФИО11 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Колясников А.В. совместно с сожительницей ФИО6, ФИО8 и ФИО11, из принесенных ФИО11 ингредиентов: ------------ изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - К., который в последствии они совместно потребили внутривенно.

24 сентября 2009 года около 11 часов Колясников А.В., находясь по Адрес, предоставил своим знакомым ФИО11 и ФИО9 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Колясников А.В. совместно с сожительницей ФИО6, ФИО8, ФИО9 и ФИО11, из принесенных ФИО9 и ФИО11 ингредиентов: ------------ изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - К., который в последствии они совместно потребили внутривенно.

28 сентября 2009 года около 11 часов 30 минут Колясников А.В., находясь по Адрес, предоставил своей знакомой ФИО8 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Колясников А.В. совместно с сожительницей ФИО6 и ФИО8, из принесенных ФИО8 ингредиентов: ------------ изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - К., который в последствии они совместно потребили внутривенно.

14 октября 2009 года около 11 часов Колясников А.В., находясь по Адрес, предоставил своей знакомой ФИО8 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Колясников А.В. совместно с сожительницей ФИО6 и ФИО8, из принесенных ФИО8 ингредиентов: ------------ изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - К., который в последствии они совместно потребили внутривенно.

25 октября 2009 года около 11 часов Колясников А.В., находясь по Адрес, использовал свою квартиру для потребления наркотических средств. При этом, Колясников А.В. совместно с сожительницей ФИО6 и ФИО8 из принесенных им ингредиентов: ------------ изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - К., который в последствии они совместно потребили внутривенно.

15 ноября 2009 года около 10 часов Колясников А.В., находясь по Адрес, предоставил своей сожительнице ФИО6 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Колясников А.В. совместно с сожительницей ФИО6 и ФИО8, из принесенных ФИО6 ингредиентов: ------------ изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - К., который в последствии они совместно потребили внутривенно.

22 декабря 2009 года около 08 часов Колясников А.В., находясь по Адрес, предоставил своей сожительнице ФИО6 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Колясников А.В. совместно с сожительницей ФИО6 и ФИО8, из принесенных ФИО6 ингредиентов: ------------ изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - К., который в последствии они совместно потребили внутривенно.

Таким образом, Колясников А.В. умышленно в период с 10 августа по 22 декабря 2009 года создал условия в своем жилище, для регулярного, систематического потребления наркотических средств нескольким лицам, осуществляя свои действия, направленные на поддержание функционирования притона, путем многократного предоставления своего жилища, содержания помещения в надлежащем виде, содержал притон для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Колясниковым А.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Колясников А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Черныш А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Павлов К.С. против рассмотрения уголовного дела в отношении Колясникова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Колясникова А.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Колясникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ранее судим, в период условного осуждения, а равно до постановления приговора от 14.09.2009г. продолжил свою преступную деятельность, совершив аналогичное преступление, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что Колясников А.В. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал.

Кроме того, суд принимает во внимание следующее: подсудимый вину признал полностью, раскаивается, в ходе предварительного следствия им было написано заявление о чистосердечном признании, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога, злоупотребляет наркотическими средствами, неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет 1 несовершеннолетнего ребенка, с которым утратил связь, материально его не поддерживает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, написание заявления о чистосердечном признании, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено. Позиция государственного обвинителя о том, что в действиях подсудимого имеются признаки рецидива преступлений, является неверной, противоречит положениям ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Колясникову А.В. наказание в виде лишения свободы, которое также должно быть назначено с учетом положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку указанное преступление было совершено в период условного осуждения, которое отменено постановлением Сухоложского городского суда от 20.01.2010г., а также с учетом того, что по смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ, окончательное наказание Колясникову А.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого, при назначении наказания, положений ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колясникова Андрея Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. В силу положений ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущему приговору в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Колясникову А.В. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Колясникову А.В. исчислять с 03.02.2010г. В срок отбытия наказания зачесть отбытое Колясниковым А.В. наказание по приговору от 14.09.2009г. с 20.01.2010г. по 02.02.2010г. включительно.

Меру пресечения Колясникову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: тарелка, два лезвия находящиеся в камере хранения ОВД городского округа Сухой Лог - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев