1-7/2010..



уг. дело № 1-7/2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 03 февраля 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимых Бердышева А.А., Брылина А.И.,

защитников адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение № 2005, ордер № 110198, адвоката Гущина Е.Л., представившего удостоверение № 875, ордер № 117137,

а также потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бердышева Андрея Александровича, родившегося Дата

Дата

Дата

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А.В.Г» ч.2 ст. 161, п.п. «А.Б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Брылина Антона Ивановича, родившегося Дата

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А.В.Г» ч.2 ст. 161, п.п. «А, Б» ч.2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18.00 часов 07.09.2007 года до 10.00 часов 08.09.2007 года у Брылина А.И., находящегося в доме ФИО10, расположенном по Адрес, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, действуя тайно, из корыстных побуждений, Брылин А.И. путем свободного доступа тайно похитил музыкальный центр марки «С.» Номер, стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Брылин А.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб.

11.05.2009 года в период времени с 00.00 часов до 01.00 часа Бердышев А.А. и Брылин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа зашли в дом ФИО6, расположенный по Адрес. В доме у Бердышева возник преступный умысел на хищение имущества потерпевшего. Реализуя свой преступный умысел, с целью преодоления сопротивления ФИО6, Бердышев, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее одного удара ногой в грудь, причинив ФИО6 физическую боль. Преодолев при помощи насилия сопротивление потерпевшего, Бердышев, осознавая, что действует в присутствии ФИО6, который понимает противоправный характер его действий, открыто похитил из комода, стоящего в одной из комнат дома, принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 3 500 рублей.

В это же время Брылин, осознавая противоправный характер действий Бердышева, умышленно, из корыстных побуждений присоединился к его действиям. При этом, Брылин, действуя согласованно с Бердышевым, стал удерживать ФИО6 на кровати, во время хищения Бердышевым денежных средств, принадлежащих потерпевшему, ограничивая его свободу, светил ему в глаза фонарем, а также, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему не менее одного удара рукой по голове, причинив ему физическую боль.

Далее, действуя в присутствии потерпевшего, из корыстных побуждений, Бердышев из холодильника открыто похитил продукты питания, принадлежащие ФИО6: сельдь свежемороженую весом 4 кг., стоимостью 25 рублей за килограмм на сумму 100 рублей и мясо курицы- 3 тушки, общей стоимостью 300 рублей, всего на сумму 400 рублей.

После чего, Брылин, для реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, нанес ФИО6 не менее одного удара рукой по голове, причинив физическую боль, а затем открыто похитил с шеи потерпевшего сотовый телефон марки «С.» Номер вместе с зарядным устройством, лежащим в комнате на стуле, общей стоимостью 3000 рублей.

Покидая место преступления, Бердышев из ограды дома, кроме того, похитил бензопилу потерпевшего стоимостью 6 000 рублей. С похищенным имуществом Бердышев и Брылин с места преступления скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 12 900 рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Бердышев А.А. и Брылин А.И. свою вицу в предъявленном обвинении признали частично.

Подсудимый Бердышев А.А. показал, что 10.05.2009 года находился в состоянии алкогольного опьянения. В ночное время 11.05.2009 года он с Бердышевым Иваном и Брылиным ходили в Адрес. Возвращаясь в Адрес, решили зайти к ФИО6 истребовать долг, ранее потерпевший взял у сожительницы брата без разрешения деньги. Поскольку с ФИО6 какое то время проживала их мать, они знали, что потерпевший двери не запирает и втроем прошли в дом. С Брылиным этот вопрос не обсуждали. Он шел впереди, Брылин за ним, брат остался у дверей. Подойдя ФИО6, который спал на кровати, поднял его, стал требовать от него передачи ему денег, долг. ФИО6 сказал ему, что-то обидное, за это он нанес ему удар ногой по туловищу, после чего потерпевший сказал, что деньги находятся в комоде. Он вытащил из комода кошелек, откуда забрал 1 000 рублей, других денег там не было. Забирал ли он из холодильника продукты питания, не помнит, так как был пьян. Утверждает, что именно он похитил у потерпевшего сотовый телефон. Выходя из дома, также забрал бензопилу. Похищенное имущество они с Брылиным переносили вместе. Бензопилу оставили в доме у ФИО5, деньги потратили на спиртное.

На следующий день он отправился к ФИО5, чтобы забрать бензопилу, последнего дома не было. Он, разбив стекло в бане, проник в данное помещение, откуда похитил продукты питания: хлеб, конфеты, чай.

Подсудимый Брылин А.И. в целом подтвердил показания Бердышева А.А. по факту хищения имущества у ФИО6. Дополнил, что в дом к потерпевшему он заходил, так как решил, что братья Бердышевы ищут там свою мать, которая сожительствовала с ФИО6. Уже находясь в доме, поняв что Бердышев у потерпевшего требует деньги, присоединился к его действиям. Чтобы помочь ему, стал удерживать ФИО6 на кровати, светил в глаза фонариком, нанес удар рукой по голове потерпевшему, чтобы он не вставал с кровати. Сотовый телефон не похищал. Когда уходили от ФИО6 Бердышев, последний также взял с собой бензопилу, ему передал пакет. Летом 2007 года заходил в дом к ФИО10, искал ФИО11видев музыкальный центр «С.», похитил его, воспользовавшись отсутствием хозяев. Центр увез к своей тетке ФИО18 в д. Адрес. Отрицал свою причастность к хищению имущества ФИО5.

Вина подсудимых подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту хищения имущества ФИО6

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании пояснил, что 11.05.2009 года он находился дома один, двери в жилище не закрывал. Около 00.00 часов его разбудил Бердышев А., который поднял его на кровати за волосы, сразу стал требовать передачи денег, о каком либо долге, не говорил; нанес удар ногой по туловищу. Испугавшись за свою жизнь, он сообщил, что деньги в сумме 3500 рублей находятся в комоде, откуда Бердышев забрал их из кошелька. Брылин в это время, удерживал его на кровати, не давая встать, светил в глаза фонарем, нанес ему удар рукой в голову. Затем Бердышев зашел в соседнюю комнату, где о чем то говорил со своим братом. После чего вернулся и забрал из холодильника продукты питания: рыбу, курицу. Бердышев А. хотел также забрать ДВД- проигрыватель «Ф.», но он попросил не брать эту вещь и тот послушал его. Когда Бердышевы вышли из комнаты, Брылин стал требовать от него передачи сотового телефона, который висел у него на шее. При этом, Брылин нанес ему удар рукой в голову и забрал телефон. Уходя, Брылин взял также зарядное устройство к телефону. После того как подсудимые ушли, он обнаружил пропажу бензопилы. В настоящее время бензопила и телефон ему возвращены сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО12 пояснил, что вместе с подсудимыми в ночное время заходил в дом к ФИО6, где искали свою мать, которая сожительствовала с потерпевшим. Находясь внутри помещения, он остался сидеть у входных дверей. Видел, как Брылин держал потерпевшего, не давая ему вставать с кровати, светил фонариком в лицо. Бердышев А. требовал деньги у ФИО6, забирал продукты из холодильника. Позже Бердышев А. покупал спиртные напитки на данные деньги, у последнего он также видел сотовый телефон.

Свидетель ФИО5 пояснял, что ночью 11.05.2009 года Брылин и Бердышев принесли и оставили у него дома на сохранение бензопилу, которую позже изъяли сотрудники милиции. Утром он видел данных лиц, покупающих спиртные напитки.

Свидетель ФИО13, подтвердила в суде, что видела подсудимых в ночь с 10 на 11 мая 2009 года в Адрес возле круглосуточного киоска, они покупали спиртные напитки, так же видела у них пакет с продуктами питания.

Свидетели ФИО15 и ФИО14 пояснили, что в ночь с 10 на 11 мая 2009г. проезжая на машине по Адрес останавливались возле подсудимого Брылина, в руках у которого был пакет, у впереди идущей группы людей у одного из человек в руках была бензопила.

Свидетель ФИО16 пояснил, что в указанный выше промежуток времени, видел у Бердышева А. бензопилу и сотовый телефон, а у Брылина пакет с продуктами питания. Продукты питания Бердышев и Брылин оставили у него дома на сохранение.

В ходе осмотра места происшествия - жилого дома по Адрес установлено, что входные двери повреждений не имеют. В большой комнате имеется кровать, рядом с которой стоит комод и холодильник. На комоде стоит телевизор и ДВД проигрыватель, с которого изъяты следы отпечатков пальцев рук. На полу, около холодильника обнаружен пустой кошелек (т.1л.д. 7-9).

Из заключения эксперта Номер следует, что следы, изъятые с поверхности ДВД-проигрывателя на месте происшествия, оставлены, в том числе, пальцами левой руки Бердышева А.А. (т.1л.д. 16-20).

Как следует из протоколов выемки, осмотра, опознания, Бердышев А.А. добровольно выдал сотовый телефон «С.» и связку ключей, похищенные у ФИО6. Указанные предметы были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и переданы потерпевшему. Свидетелем ФИО16 добровольно выданы продукты питания в виде 1 тушки курицы и 8,85 кг. рыбы, оставленных у него на сохранение подсудимыми (т.1л.д. 53-60).

Из протоколов выемки, осмотра, опознания, следует, что гражданин ФИО5 добровольно выдал бензопилу. Указанный предмет был осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства и передан потерпевшему (т.1л.д. 148-153).

По факту хищения имущества ФИО10

Согласно оглашенных показаний потерпевшего ФИО10 следует, что он является опекуном ФИО11 О., которая проживала в его доме по Адрес. 07.09.2007 года он вечером уехал с семьей к своему знакомому. По возвращению, обнаружил, что двери дома не заперты. Дома находилась ФИО11, пропал принадлежащий ему музыкальный центр «С.», стоимостью 3000 рублей. Ущерб для него является значительным (т. 1л.д. 91-94).

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия показывала, что 07.09.2007 года распивала спиртное, в ночное время пришла домой, двери не закрыла. Утром обнаружила пропажу музыкального центра «С.» (т. 1,л.д. 100-101).

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что ее
племянник Брылин в 2007 году принес ей домой музыкальный центр «С.». Изначально
он был в рабочем состоянии, но затем сломался. Позже его изъяли сотрудники милиции.

Как следует из документов на музыкальный центр, предоставленных потерпевшим, а
также протоколов выемки, осмотра, музыкальный центр «С.» был изъят у гражданки
ФИО18, осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства и
возвращен потерпевшему ФИО10. Музыкальный центр в нерабочем состоянии (т.1л.д.
95-97,140-147).

В заявлении о чистосердечном признании Брылин А.И. добровольно сообщил о своей причастности к совершению кражи имущества ФИО10 (т.1л.д. 198)

В ходе судебного разбирательства прокурор Копылов Д.И. просил исключить из обвинения подсудимых по эпизоду хищения имущества ФИО6 квалифицирующие признаки «грабеж, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище». Суд согласен с мнением стороны обвинения. Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что умысел на открытое хищение имущества ФИО6 сформировался у подсудимых самостоятельно друг от друга, непосредственно в жилище последнего. При этом они заранее не обговаривали свои действия, Брылин фактически присоединился к противоправным действиям Бердышева, когда тот уже начал выполнять объективную сторону состава грабежа. Также в судебном заседании было установлено, что мать Бердышева А. сожительствовала с ФИО6, в указанном доме Бердышев неоднократно ранее был; двери в дом потерпевшего были не заперты; как понял Брылин, Бердышевы пытались там застать свою мать. Умысел на открытое хищение чужого имущества сформировался у подсудимых непосредственно в жилом помещении.

Таким образом, действия Бердышева А.А., Брылина А.И. квалифицируются судом по п. «Г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия Брылина А.И., кроме того, квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимых о том, что Бердышев применял насилие к потерпевшему не в ходе хищения имущества, а из личной неприязни и о недоказанности вины Брылина в хищении сотового телефона ФИО6, необходимости расценивать действия последнего как пособничество в грабеже, а также о необходимости уменьшения объема похищенного у потерпевшего ФИО6, а именно что похищены были 1000 рублей, а не 3500 рублей.

Судом проверялись указанные доводы, но не нашли своего подтверждения.

Квалифицируя действия подсудимых, суд исходит из оглашенных показаний потерпевшего ФИО6, который последовательно пояснял, что насилие к нему Бердышев и Брылин применяли в целях получения денежных средств и имущества; сотовый телефон у него изымал именно Брылин, то есть тот из нападавших, кто удерживал его; в кошельке, до указанных противоправных действий подсудимых, у него находились деньги в сумме 3500 рублей.

Сами подсудимые также не отрицают факт применения насилия к потерпевшему, при этом суд обращает внимание на согласованность их действий, а именно Бердышев высказывает требование о передаче денег, получая отказ от потерпевшего и слыша его возмущение поведением последнего, поскольку за волосы был поднят на кровати, наносит ему удар ногой по туловищу, после этого к его действиям присоединяется Брылин, который в свою очередь удерживает потерпевшего на кровати, светит ему в лицо фонариком, наносит удар по голове, в то время как Бердышев, похищает деньги из указанного места их хранения, а затем продукты питания. Кроме того, уходя, Бердышев похищает бензопилу, при этом оба подсудимых совместно распоряжаются похищенным, отдают бензопилу на сохранение, на похищенные деньги приобретают спиртное, а продукты питания оставляют у свидетеля ФИО16.

О том, что умысел подсудимых был направлен именно на хищение чужого имущества, а не на получение денег по долговому обязательству третьего лица, говорит тот факт, что указанных требований долгового характера они к потерпевшему не предъявляли, полученное имущество и деньги потратили по своему усмотрению.

При назначении наказания Бердышеву А.А., Брылину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Бердышев А.А. на момент совершения грабежа был судим в несовершеннолетнем возрасте, вновь совершил корыстное преступление через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, при этом в его действиях признаки рецидива преступлений отсутствуют. Подсудимый Брылин А.И. не судим.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимые имеют постоянное место жительства, характеризуются посредственно, фактически признали свою вину, в ходе предварительного следствия ими были написаны заявления о чистосердечном признании, часть похищенного имущества возвращена законным владельцам.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении каждого из подсудимых - признание своей вины, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Бердышеву А.А. и Брылину А.И. наказание в виде лишения свободы, при этом, суд полагает возможным исправление Брылина без изоляции от общества, то есть считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношении Бердышева при назначении ему наказания в виде лишения свободы положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бердышева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11.05.2009 года.

Меру пресечения Бердышеву А.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Брылина Антона Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст. 161, п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу положений ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Брылину А.И. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. Руководствуясь ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 года и возложив на Брылина А.И. следующие дополнительные обязанности:

- своим примерным поведением доказать свое исправление;

- проходить ежемесячную регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, по графику и в сроки, установленные данным органом;

- не менять место жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах с 23.00ч. до 06.00ч.;

- в течение месяца после вступления приговора в законную силу, пройти консультацию у врача нарколога, а при необходимости лечение от алкоголизма.

Меру пресечения Брылину А.И. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: связка ключей, сотовый телефон с сим-картой, бензопила - оставить у потерпевшего ФИО6; музыкальный центр С. - оставить у потерпевшего ФИО10; 2 накидных ключа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бердышевым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев