1-13/2010.



копия

уг. дело № 1-13/2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 02 марта 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретарях Обвинцевой О.Д., Пановой Н.В.,

государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

обвиняемого ФИО7,

защитника адвоката Грудновой Н.В., представившей удостоверение Номер, ордер Номер, потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО7, родившегося Дата,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а также угрозу убийством. Преступления совершены им были при следующих обстоятельствах.

В период времени до января 2009г., точное время органом предварительного следствия не было установлено, ФИО7 достоверно зная о том, что его мать ФИО4 ежемесячно получает от сдаваемых в аренду принадлежащих ей квартир арендную плату, решил похищать данные денежные средства.

Реализуя свой преступный умысел, 13 января 2009г. в дневное время ФИО7, находясь в доме Номер по Адрес в Адрес, потребовал у ФИО4 предоставить ему денежные средства, полученные от арендаторов квартир. В связи с отказом потерпевшей предоставить деньги, ФИО7 действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью преодоления сопротивления потерпевшей, схватил последнюю руками за плечи, сдавливая их, тем самым, причиняя ФИО4 физическую боль и ограничивая ее свободу, потребовал передачи денежных средств. Находясь под влиянием угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, имея основания опасаться осуществления ФИО7 этих угроз и реально их воспринимая, потерпевшая ФИО4, действуя в соответствии с требованиями ФИО7, против своей воли, передала последнему денежную сумму в размере 3000 рублей. ФИО7, осознавая, что действует в присутствии потерпевшей, которая понимает противоправный характер его действий, открыто похитил указанные денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, 13 февраля 2009г. в дневное время ФИО7, находясь в доме Номер по Адрес в Адрес, потребовал у ФИО4 предоставить ему денежные средства, полученные от арендаторов квартир. В связи с отказом потерпевшей предоставить деньги, ФИО7 действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью преодоления сопротивления потерпевшей, схватил последнюю руками за плечи, сдавливая их, тем самым, причиняя ФИО4 физическую боль и ограничивая ее свободу, потребовал передачи денежных средств. Находясь под влиянием угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, имея основания опасаться осуществления ФИО7 этих угроз и реально их воспринимая, потерпевшая ФИО4, действуя в соответствии с требованиями ФИО7, против своей воли, передала последнему денежную сумму в размере 3000 рублей. ФИО7, осознавая, что действует в присутствии потерпевшей, которая понимает противоправный характер его действий, открыто похитил указанные денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, 13 марта 2009г. в дневное время ФИО7, находясь в доме Номер по Адрес в Адрес, потребовал у ФИО4 предоставить ему денежные средства, полученные от арендаторов квартир. В связи с отказом потерпевшей предоставить деньги, ФИО7 действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью преодоления сопротивления потерпевшей, схватил последнюю руками за плечи, сдавливая их, тем самым, причиняя ФИО4 физическую боль и ограничивая ее свободу, потребовал передачи денежных средств. Находясь под влиянием угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, имея основания опасаться осуществления ФИО7 этих угроз и реально их воспринимая, потерпевшая ФИО4, действуя в соответствии с требованиями ФИО7, против своей воли, передала последнему денежную сумму в размере 3000 рублей. ФИО7, осознавая, что действует в присутствии потерпевшей, которая понимает противоправный характер его действий, открыто похитил указанные денежные средства, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению.

Кроме того, 13 апреля 2009г. в дневное время ФИО7, находясь в доме Номер по Адрес в Адрес, потребовал у ФИО4 предоставить ему денежные средства, полученные от арендаторов квартир. В связи с отказом потерпевшей предоставить деньги, ФИО7 действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью преодоления сопротивления потерпевшей, схватил последнюю руками за плечи, сдавливая их, тем самым, причиняя ФИО4 физическую боль и ограничивая ее свободу, потребовал передачи денежных средств. Находясь под влиянием угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, имея основания опасаться осуществления ФИО7 этих угроз и реально их воспринимая, потерпевшая ФИО4, действуя в соответствии с требованиями ФИО7, против своей воли, передала последнему денежную сумму в размере 3000 рублей. ФИО7, осознавая, что действует в присутствии потерпевшей, которая понимает противоправный характер его действий, открыто похитил указанные денежные средства, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 13 мая 2009г. в дневное время ФИО7, находясь в доме Номер по Адрес в Адрес, потребовал у ФИО4 предоставить ему денежные средства, полученные от арендаторов квартир. В связи с отказом потерпевшей предоставить деньги, ФИО7 действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью преодоления сопротивления потерпевшей, схватил последнюю руками за плечи, сдавливая их, тем самым, причиняя ФИО4 физическую боль и ограничивая ее свободу, потребовал передачи денежных средств. Находясь под влиянием угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, имея основания опасаться осуществления ФИО7 этих угроз и реально их воспринимая, потерпевшая ФИО4, действуя в соответствии с требованиями ФИО7, против своей воли, передала последнему денежную сумму в размере 3000 рублей. ФИО7, осознавая, что действует в присутствии потерпевшей, которая понимает противоправный характер его действий, открыто похитил указанные денежные средства, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению.

Кроме того, 13 июня 2009г. в дневное время ФИО7, находясь в доме Номер по Адрес в Адрес, потребовал у ФИО4 предоставить ему денежные средства, полученные от арендаторов квартир. В связи с отказом потерпевшей предоставить деньги, ФИО7 действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью преодоления сопротивления потерпевшей, схватил последнюю руками за плечи, сдавливая их, тем самым, причиняя ФИО4 физическую боль и ограничивая ее свободу, потребовал передачи денежных средств. Находясь под влиянием угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, имея основания опасаться осуществления ФИО7 этих угроз и реально их воспринимая, потерпевшая ФИО4, действуя в соответствии с требованиями ФИО7, против своей воли, передала последнему денежную сумму в размере 3000 рублей. ФИО7, осознавая, что действует в присутствии потерпевшей, которая понимает противоправный характер его действий, открыто похитил указанные денежные средства, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению.

Кроме того, 13 июля 2009г. в дневное время ФИО7, находясь в доме Номер по Адрес в Адрес, потребовал у ФИО4 предоставить ему денежные средства, полученные от арендаторов квартир. В связи с отказом потерпевшей предоставить деньги, ФИО7 действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью преодоления сопротивления потерпевшей, схватил последнюю руками за плечи, сдавливая их, тем самым, причиняя ФИО4 физическую боль и ограничивая ее свободу, потребовал передачи денежных средств. Находясь под влиянием угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, имея основания опасаться осуществления ФИО7 этих угроз и реально их воспринимая, потерпевшая ФИО4, действуя в соответствии с требованиями ФИО7, против своей воли, передала последнему денежную сумму в размере 3000 рублей. ФИО7, осознавая, что действует в присутствии потерпевшей, которая понимает противоправный характер его действий, открыто похитил указанные денежные средства, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению.

03 августа 2009г. в дневное время ФИО7, находясь в доме Номер по Адрес в Адрес, потребовал у ФИО4 предоставить ему денежные средства. В связи с отказом потерпевшей предоставить деньги, ФИО7 действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью преодоления сопротивления потерпевшей, схватил последнюю руками за ее руку, начав ее выворачивать, тем самым, причиняя ФИО4 физическую боль и ограничивая ее свободу, вновь потребовал передачи ему денежных средств. Находясь под влиянием угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, имея основания опасаться осуществления ФИО7 этих угроз и реально воспринимая их, потерпевшая ФИО4, действуя в соответствии с требованиями ФИО7, против своей воли, передала последнему денежную сумму в размере 2000 рублей. ФИО7, осознавая, что действует в присутствии потерпевшей, которая понимает противоправный характер его действий, открыто похитил указанные денежные средства, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению.

Кроме того, 13 августа 2009г. в дневное время ФИО7, находясь в доме Номер по Адрес в Адрес, потребовал у ФИО4 предоставить ему денежные средства, полученные от арендаторов квартир. В связи с отказом потерпевшей предоставить деньги, ФИО7 действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью преодоления сопротивления потерпевшей, схватил последнюю руками за плечи, сдавливая их, тем самым, причиняя ФИО4 физическую боль и ограничивая ее свободу, потребовал передачи денежных средств. Находясь под влиянием угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, имея основания опасаться осуществления ФИО7 этих угроз и реально воспринимая их, потерпевшая ФИО4, действуя в соответствии с требованиями ФИО7, против своей воли, передала последнему денежную сумму в размере 3000 рублей. ФИО7, осознавая, что действует в присутствии потерпевшей, которая понимает противоправный характер его действий, открыто похитил указанные денежные средства, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению.

13 сентября 2009г. в дневное время ФИО7, находясь в доме Номер по Адрес в Адрес, потребовал у ФИО4 предоставить ему денежные средства, полученные от арендаторов квартир. В связи с отказом потерпевшей предоставить деньги, ФИО7 действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью преодоления сопротивления потерпевшей, схватил последнюю руками за плечи, сдавливая их, тем самым, причиняя ФИО4 физическую боль и ограничивая ее свободу, потребовал передачи денежных средств. Находясь под влиянием угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, имея основания опасаться осуществления ФИО7 этих угроз и реально их воспринимая, потерпевшая ФИО4, действуя в соответствии с требованиями ФИО7, против своей воли, передала последнему денежную сумму в размере 3000 рублей. ФИО7, осознавая, что действует в присутствии потерпевшей, которая понимает противоправный характер его действий, открыто похитил указанные денежные средства, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению.

13 октября 2009г. в дневное время ФИО7, находясь в доме Номер по Адрес в Адрес, потребовал у ФИО4 предоставить ему денежные средства, полученные от арендаторов квартир. В связи с отказом потерпевшей предоставить деньги, ФИО7 действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью преодоления сопротивления потерпевшей, схватил последнюю руками за плечи, сдавливая их, тем самым, причиняя ФИО4 физическую боль и ограничивая ее свободу, потребовал передачи денежных средств. В результате действий ФИО7 потерпевшей было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека на передней поверхности левого предплечья в средней трети. Находясь под влиянием угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, имея основания опасаться осуществления ФИО7 этих угроз и реально воспринимая их, потерпевшая ФИО4, действуя в соответствии с требованиями ФИО7, против своей воли, передала последнему денежную сумму в размере 3000 рублей. ФИО7, осознавая, что действует в присутствии потерпевшей, которая понимает противоправный характер его действий, открыто похитил указанные денежные средства, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, в период с 13.01.2009г. по 13.10.2009г. ФИО7 действуя с единым преступным умыслом, направленным ни хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО4 денежные средства в сумме 32 000 рублей.

27 апреля 2009г. в период времени с 12.00ч. до 14.00ч. ФИО7, находясь в доме Номер по Адрес в Адрес в ходе конфликта с матерью, ФИО4, вызванным отказом последней предоставить ему денежные средства, высказывая в адрес последней угрозу убийством, схватил ФИО4 руками за шею, после чего стал с силой сдавливать ее, перекрывая доступ воздуха в организм потерпевшей, демонстрируя, тем самым, готовность лишить потерпевшую жизни. Угрозу убийством ФИО4 воспринимала реально, имела все основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения, совершил действия, свидетельствующие о готовности исполнить данную угрозу.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 вину не признал, пояснил, что денежные средства у ФИО4 не похищал, при необходимости она сама ему их давала. Считает, что денежные средства от сданных квартир принадлежат ему, так как квартиры приобретались его братом, от доходов бизнеса, на развитие которого он давал денежные средства. После смерти брата не возражал, что потерпевшая унаследовала квартиры. Арендаторов двух квартир подыскивал он, последние ему передавали денежные средства. Физического насилия, угроз убийством в отношении потерпевшей, являющейся его матерью, никогда не применял и не высказывал. Также считает, что потерпевшую ввели в заблуждение, в силу ее возраста, в связи с чем, она оговаривает его.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины она подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами.

Согласно оглашенных показаний потерпевшей ФИО4, а также ее пояснений в судебном заседании, следует, что она проживает с подсудимым по указанному выше адресу, последний является ее родным сыном. ФИО7 злоупотребляет спиртными напитками. У потерпевшей в собственности три квартиры, доставшиеся ей в наследство после смерти старшего сына. Данные квартиры она сдает в аренду. Арендаторы деньги за аренду квартир передавали ей, привозя по месту ее жительства: 13 числа каждого месяца деньги привозила ФИО9 в сумме 3000 рублей, а в 20-х числах каждого месяца деньги привозил ФИО10 в сумме 2300 рублей. Последнего как арендатора квартиры нашел подсудимый, он же договаривался об условиях аренды. До октября 2008г. деньги ФИО10 передавал ФИО7, но после этого времени поставила ФИО10 в известность о том, что бы денежные средства он передавал ей лично. ФИО7 знал, когда ей (потепревшей) привозили деньги. Так как подсудимый не работал и злоупотреблял спиртным, он систематически, при указанных выше обстоятельствах, забирал у нее денежные суммы, получаемые от арендаторов квартир, которые тратил на личные нужды. На отказ передать денежные средства, ФИО7 хватал потерпевшую за плечи либо за грудки, тряс, требовал передать деньги, опасаясь подсудимого, передавала ему деньги. 03.08.2009г. ФИО7 похитил ее пенсию в размере 2000 рублей. Подобное поведение ФИО7 было до тех пор, пока она не обратилась в милицию.

Кроме того, из оглашенных показаний потерпевшей ФИО4 следует, что 27.04.2009г., в день своего рождения ФИО7 стал требовать у нее деньги, так как она ему отказала в данной просьбе, когда находилась на кухне ФИО7 схватил ее за шею, стал сдавливать ее, придавил к стене, говорил, что задушит, стал трясти. Данную угрозу она воспринимала реально, так как, стала задыхаться, ноги стали вялыми и она начала заваливаться. После этих действий ФИО7 из под клеенки на столе достала 500 рублей и передала их ФИО7

Из выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставленных Сухоложским отделом Федеральной регистрационной службы по Свердловской области следует, что потерпевшая ФИО4 является собственником квартир, расположенных по адресам: Адрес; Адрес; Адрес, а также собственником дома, расположенного по адресу: Адрес л.д. 120, 122, 124, 128).

Согласно данных, представленных ООО «С», осуществляющей доставку пенсии, следует, что 03.08.2009г. ФИО4 получила пенсию в размере 6093,78 руб. л.д. 88,91).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании данный факт подтвердила, указав, что квартиры достались потерпевшей по наследству после смерти старшего сына. Свидетель также пояснила, что подсудимый ФИО7 ее бывший супруг, от брака с которым у них 1 несовершеннолетний ребенок, совместно они с ним не проживают с 2000 г. в связи с тем, что последний стал злоупотреблять спиртными напитками, стал агрессивным, способен применить насилие. ФИО7 в настоящее время проживает со своей матерью, потерпевшей, нигде не работает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что с осени 2005г. она проживает в квартире по адресу: Адрес. Плату за квартиру первоначально она отдавала ФИО4 А., затем в 2007г. потерпевшая ФИО4 сказала, что бы она плату за квартиру передавала ей, что она и делала, отвозив денежные средства ФИО4 ежемесячно 13 числа л.д. 106-107).

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что он проживает в квартире ФИО7, расположенной по адресу: Адрес. Плату за квартиру он передавал подсудимому до сентября 2008г. В сентябре 2008г. позвонила ФИО4, сказав, что деньги необходимо будет передавать ей, так как ее сын, ФИО7, берет плату, но ей ничего не передает. После этого он заключил с потерпевшей договор, ежемесячно, 27 числа, стал передавать ей по 2300 рублей. С мая 2009г. ФИО4 перестала впускать его в дом, говорила, что ФИО7 постоянно пьет, и что бы он (свидетель) быстрее отдавал деньги, пока ФИО7 не видит. Также потерпевшая постоянно высказывала жалобы на то, что ФИО7 постоянно у нее забирает деньги л.д. 108-109).

Подтверждением показаний свидетеля является копия договора аренды указанной квартиры, заключенного 28.09.2008г. между свидетелем ФИО10 и потерпевшей ФИО4 л.д. 110).

Согласно показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что при беседе с ФИО4 15.10.2009г., по факту обращения последней в милицию в связи с нанесением ей побоев ее сыном ФИО7, потерпевшая ФИО4 рассказала, что ее сын постоянно бьет, вымогает у нее деньги. О данных фактах она никому не рассказывала, так как ей было стыдно, ФИО7 нигде не работает, долгое время злоупотребляет спиртными напитками л.д. 111-112).

Свидетели ФИО13, ФИО12 в судебном заседании пояснили, что проживают по соседству с потерпевшей ФИО4 В один из дней сентября 2009г. они находились недалеко от дома ФИО4, когда услышали ее крик. Когда зашли в ограду, то увидели подсудимого и потерпевшую, последняя пояснила, что сын у нее опять требует денег, на что свидетели сделали замечание ФИО7, пристыдив его.

В целом аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем ФИО14, которые были оглашены в судебном заседании л.д. 102-103).

Свидетель ФИО12, кроме того, в судебном заседании пояснила, что летом 2009г. она видела, как к дому потерпевшей ФИО4 приезжал подсудимый, просил у нее денег, но она ему отказала, сказав, что ФИО7 недавно украл у нее 1500 рублей. Свидетель также отрицательно охарактеризовала подсудимого, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, постоянно обижает потерпевшую, требует у нее денег, ФИО4 несколько раз приходила к ней, вызывала милицию, так как не могла справиться с ФИО7

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что свидетель в один из дней августа 2009г. в кустах возле своего дома увидела ФИО4, которая пряталась, при этом последняя пояснила, что ее сын забирает у нее деньги. Кроме того, 13.10.2009г. к ней приходила ФИО4, сказала, что сын ее выгнал из дома, после чего они вызвали сотрудников милиции л.д. 113-114).

Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер следует, что при судебно-медицинском освидетельствовании потерпевшей ФИО4, у последней были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на передней поверхности живота по средней линии и влево от нее, на передней поверхности левого предплечья в средней трети, левой ягодичной области. Данные повреждения причинены тупыми твердыми предметами с ограниченной плоской соударяющей поверхностью, при ударных воздействиях, могли быть причинены как при ударах тупыми твердыми предметами, так и об удары о выступающие тупые твердые предметы при падениях с высоты собственного роста. Не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д.63-64, 68-69).

В судебном заседании государственный обвинитель Копылов Д.И. обвинение в отношении ФИО7 по п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации конкретизировал, исключив из обвинения эпизоды открытого хищения денежных средств у потерпевшей ФИО4 в 20-х числах каждого месяца, а также эпизод от 28.04.2009г., всего 9 эпизодов. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что в указанный срок арендную плату за квартиру потерпевшей вносил ФИО10, которого как арендатор нашел сам подсудимый и который до сентября 2008г. получал от него арендную плату, в связи с чем, ФИО7 мог считать, что сумма в 2 300 рублей, которая передавалась потерпевшей, принадлежит ему, таким образом, корыстный мотив в его действиях в данных эпизодах отсутствует. Также государственный обвинитель действия ФИО7 по обвинению последнего по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации от 27.04.2009г. квалифицировал по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, мотивировав свою позицию тем, что факт хищения подсудимым у потерпевшей в результате разбойного нападения 500 рублей не нашел своего подтверждения, при этом, полагает, что имело место лишь высказывание угрозы убийством.

Руководствуясь ч. 7 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд принимает во внимание частичный отказ от поддержания обвинения государственным обвинителем и соглашается с его позицией.

Кроме того, суд считает необходимым конкретизировать обвинение ФИО7 по эпизоду от 13.10.2009г. в части причинения потерпевшей ФИО4 телесных повреждений. Суд полагает, что действиями подсудимого, с учетом того, как их описывает потерпевшая, последней был причинен кровоподтек на передней поверхности левого предплечья в средней трети. Доказательств того, что действиями подсудимого потерпевшей были причинены кровоподтеки на передней поверхности живота по средней линии и в ягодичной области, суду не представлено. Кроме того, согласно заключения судебно-медицинского эксперта, механизм образования указанных телесных повреждений не исключает их возникновение от удара о выступающие тупые твердые предметы при падениях с высоты собственного роста.

К доводам подсудимого ФИО7 о том, что он не совершал выше указанных преступлений, а равно к позиции защитника подсудимого адвоката Грудновой Н.В. о необходимости оправдания подсудимого, суд относится критически. Вина ФИО7 подтверждается последовательными показаниями потерпевшей ФИО4 об обстоятельствах хищения у нее денежных средств. Оснований не доверять данным показаниям не имеется. Факт оговора потерпевшей подсудимого в судебном заседании проверялся, но не нашел своего подтверждения.

Кроме того, показания потерпевшей о том, что ежемесячно 13 числа подсудимый в период с января по октябрь 2009г. похищал у нее денежные средства, передаваемые ей в качестве платы за сдаваемую в аренду квартиру, косвенно подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13, при этом в судебном заседании установлено, что собственником квартир сдаваемых в аренду, является потерпевшая, и арендатор Коротих именно потерпевшей передавала денежные средства.

Таким образом, действия подсудимого ФИО7 квалифицируются судом по п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ФИО7 не судим, совершил тяжкое корыстное преступление, и преступление против личности, данные преступления были совершены им в отношении своей матери, находящейся в преклонном возрасте, что, по мнению суда, повышает общественную опасность его действий. Подсудимый имеет постоянное место жительства, отрицательно характеризуется соседями, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, имеет несовершеннолетнего сына.

Также суд принимает во внимание позицию потерпевшей ФИО4 о том, что она простила подсудимого, являющегося для нее сыном, последний проживает с ней и единственный помощник для нее, в настоящее время последний принимает меры к исправлению, помогает ей, спиртное не употребляет, проходил консультацию у врача нарколога, ему назначено лечение. Кроме того, потерпевшая ФИО4 просила о снисхождении к подсудимому при назначении наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершение им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы. В тоже время, учитывая обстоятельства совершенных им преступлений, их последствия и общественную опасность, суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя и потерпевшей о возможности исправления подсудимого ФИО7 без изоляции от общества и возможности применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Заявление Сухоложского городского прокурора о взыскании процессуальных издержек, в силу положений ст. ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы. В силу положений ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО7 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 года и возложив на ФИО7 дополнительные обязанности:

- своим примерным поведением доказать свое исправление;

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и по графику, установленные данным органом;

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- не совершать административные правонарушения и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения;

- в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога, а при необходимости назначенное лечение.

Меру пресечения в отношении ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО7 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1715,65 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 дней со дня вынесения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев