1-129/2010



копия

уг. дело № 1-129/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 25 июня 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Красовского И.А.,

защитника адвоката Апполоновой Н.Л., представившей удостоверение Номер, ордер Номер,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Красовского Ивана Александровича, родившегося Дата

Дата

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Красовский И.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

02.05.2010г. в период времени с 07.00ч. до 08.00ч. Красовский И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер по Адрес, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, встретив ФИО4, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ощупал карманы одежды последнего, после чего, под предлогом позвонить, потребовал у ФИО4 сотовый телефон марки «Номер» стоимостью 2000 рублей. Таким образом, Красовский И.А. получив от ФИО4 принадлежащий последнему сотовый телефон, в дальнейшем отказался его возвратить, несмотря на неоднократные просьбы и требования ФИО4, тем самым открыто похитив его. Похищенным сотовым телефоном Красовский И.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также при проведении предварительного слушания по данному уголовному делу, Красовским И.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Красовский И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Апполонова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Красовского И.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Красовского И.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Красовскому И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ранее судим за тяжкое преступление против личности, в силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, в связи с чем, наказание Красовскому И.А. должно быть назначено с применением положений ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, подсудимый вину признал полностью, в ходе дознания по уголовному делу им было написано заявление о чистосердечном признании, которое судом расценивается как явка с повинной, похищенный сотовый телефон возвращен потерпевшему, ему же заглажен материальный и моральный вред, последний просил о снисхождении в отношении подсудимого при назначении наказания. Подсудимый имеет постоянное место жительства, где соседями характеризуется с положительной стороны, работает, по месту работы характеризуется без замечаний. Также суд учитывает, что Красовский И.А. склонен к злоупотреблению спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности, дерзость поведения подсудимого при совершении преступления, а также, что преступление было совершено в отношении лица признанного инвалидом,

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, написание явки с повинной, возмещение причиненного потерпевшему вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Красовскому И.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красовского Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 июня 2010 года.

Меру пресечения Красовскому И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Номер», находящийся у потерпевшего ФИО4 - оставить в пользование последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев