копия
уг. дело № 1-132/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 22 июня 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимого Рябцева П.С.,
защитника адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рябцева Павла Сергеевича, родившегося Дата,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Рябцев П.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
05.02.2010г. в период с 08.00ч. до 10.00ч. Рябцев П.С., находясь в раздевалке производственного цеха Номер ООО «Ф», расположенного по адресу: Адрес увидел на шкафчике сотовый телефон марки «Номер», принадлежащий ФИО6, в связи с чем, у него возник умысел на тайное хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Рябцев П.С. действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа безвозмездно обратил в свою пользу сотовый телефон марки «Номер» в комплекте с картой памяти «Номер» общей стоимостью 7500 рублей, принадлежащие ФИО6, тем самым тайно похитив их. В дальнейшем Рябцев П.С. с месту преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерба в размере 7500 рублей.
При проведении предварительного слушания по уголовному делу Рябцевым П.С. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Рябцев П.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник адвокат Черныш А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевший ФИО6, согласно телефонограммы, против рассмотрения уголовного дела в отношении Рябцева П.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Рябцева П.С. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Рябцеву П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаивается, в ходе предварительного следствия им было написано заявление о чистосердечном признании, имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, похищенный сотовый телефон возвращен законному владельцу. Кроме того, в настоящее время подсудимый фактически имеет семью, осуществляет материальную поддержку сына от первого брака, женщина, с которой он проживает, беременна.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает отсутствие судимости, признание вины, написание заявления о чистосердечном признании, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая его материальное положение, а также материальное положение семьи подсудимого, суд считает необходимым назначить Рябцеву П.С. наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рябцева Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей. В силу положений ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации уплату штрафа рассрочить на 4 месяца равными частями по 2 тысячи рублей ежемесячно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рябцева П.С. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: сотовый телефон с картой памяти, находящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить в пользование последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев