копия
уг. дело № 1-131/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 16 июня 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимого Дружинина В.И.,
защитника адвоката Грудновой Н.В., представившей удостоверение Номер, ордер Номер,
а также с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дружинина Валерия Ивановича, родившегося Дата,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Дружинин В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
19.04.2010г. в период времени с 18.00ч. до 20.00ч. Дружинин В.И., находясь в доме, расположенном по адресу Адрес, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, с которой совместно проживал, вооружился ножом, после чего действуя умышленно, желая причинить физическую боль и телесные повреждения, нанес ФИО4 один удар ножом в область брюшной полости, причинив ей физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с кровоизлиянием в брюшную полость, которое является опасным для жизни человека в момент причинения и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дружининым В.И. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Дружинин В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник адвокат Груднова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевшая ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Дружинина В.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Дружинина В.И. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Дружинину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление против личности, вину признал полностью, раскаивается, принес свои извинения потерпевшей, которая просила о снисхождении в отношении Дружинина В.И. при назначении ему наказания. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый продолжает проживать с потерпевшей, фактически состоя с ней в семейных отношениях, принимает участие в воспитании ее дочери, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, работает, по месту работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, ранее не судим, позицию потерпевшей, написание заявления о чистосердечном признании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Дружинину В.И. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дружинина Валерия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 4 года и возложив на Дружинина В.И. исполнение следующих дополнительных обязанностей:
- своим примерным поведением доказать свое исправление;
- не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за условно осужденным в дни и по графику, установленные данным органом;
- не менять своего постоянного места жительства, работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным;
- ежемесячно проходить консультации у врача нарколога, а при необходимости прохождения лечения, пройти его.
Меру пресечения Дружинину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кофта, нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев