копия
уг. дело № 1-121/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 18 июня 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Рыжковой И.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимого Липатова Р.И.,
защитника адвоката Апполонова В.Н., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,
а также с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Липатова Руслана Ивановича, родившегося Дата
Дата
Дата,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Липатов Р.И. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
12 апреля 2010 года в период времени с 14.00ч. до 17.00ч. Липатов Р.И. в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес, в комнате увидел сотовый телефон «Номер», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО4, в связи с чем, у него возник умысел на хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Липатов Р.И., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, находясь в комнате указанной выше квартиры, взял сотовый телефон «Номер», принадлежащий ФИО4, обратив в свою пользу, тем самым, похитив его. В дальнейшем Липатов Р.И. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Липатовым Р.И. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Липатов Р.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник адвокат Апполонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевшая ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Липатова Р.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Липатова Р.И. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Липатову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый ранее судим, в период условного осуждения, а также после отбытия наказания по приговору от 25.08.2009г., через незначительный период времени вновь совершил корыстное преступление. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что Липатов Р.И. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, склонен к совершению корыстных преступлений, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений. Кроме того, Липатов склонен к злоупотреблению спиртными напитками, вину признал полностью, мер к возмещению причиненного материального ущерба не принял, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Липатову Р.И. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении Липатова Р.И. при назначении наказания положений ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Окончательное наказание Липатову Р.И. должно быть назначено с применением положений ст. ст. 70, 74 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Липатова Руслана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу положений ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Сухоложского городского суда от 03.11.2009г. отменить. Руководствуясь положениями ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору наказания в виде 2 лет лишения свободы по приговору Сухоложского городского суда от 03.11.2009г., окончательно назначить Липатову Р.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 18.06.2010г., зачтя в срок отбытия наказания время содержания Липатова Р.И. под стражей с 03.06.2010г. по 17.06.2010г. включительно.
Меру пресечения Липатову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев