1-120/2010



копия

уг. дело № 1-120/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 24 мая 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Трусова С.С.,

защитника адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трусова Станислава Сергеевича, родившегося Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Трусов С.С. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Трусов С.С., проживающий по адресу: Адрес, умышленно, создав условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, содержал по месту своего жительства притон, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с середины февраля по 31 марта 2010 года, путем систематического многократного предоставления помещения квартиры для потребления наркотических средств, другим лицам, а также путем оплаты расходов, связанных с содержанием жилого помещения (оплаты коммунальных услуг, электроэнергии, потребительского газа).

Так, Трусов С.С. совместно со знакомыми ему лицам, потребляющими наркотические средства: ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 из принесенных последними ингредиентов: лекарственных препаратов 1,2,3 и из предоставленных Трусовым С.С. 4,5,6,7 изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое совместно потребляли в квартире по вышеуказанному адресу.

С целью обеспечения функционирования притона, Трусов С.С. приспособил помещение квартиры, по месту проживания, для потребления наркотического средства - дезоморфина, а также для его изготовления использовал газовую плиту, стеклянные флаконы, пластиковые бутылки, посуду, вату, 4,5,6,7. Создав условия, для потребления наркотических средств, в своем жилище, Трусов С.С. в период с середины февраля по 31 марта 2010 года обеспечил функционирование притона путем регулярного многократного предоставления его для потребления наркотических средств, нескольким лицам.

Так, во второй половине февраля 2010 года в вечернее время (точная дата и время в ходе дознания не установлены) Трусов С.С., находясь по адресу: Адрес, предоставил своим знакомым ФИО8 и ФИО11 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Трусов С.С. совместно с ФИО8 и ФИО11 из имеющихся в наличии ингредиентов: 1,2,3,4,5,6,7 изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, который в последствии они совместно потребили внутривенно.

27 февраля 2010 года в дневное время Трусов С.С., находясь по адресу: Адрес, предоставил своему брату ФИО7 и знакомому ФИО12 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Трусов С.С. совместно с ФИО7 и ФИО12, из принесенных ФИО12 ингредиентов: таблеток 1,2,3 и из предоставленных им 1,2,3 изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, который в последствии они совместно потребили внутривенно.

28 февраля 2010 года в дневное время Трусов С.С., находясь по адресу: Адрес, предоставил своему брату ФИО7 и знакомому ФИО14 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Трусов С.С. совместно с ФИО7 и ФИО14, из принесенных ФИО14 ингредиентов: 1,2,3 и из предоставленных им 1,2,3 изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, который в последствии они совместно потребили внутривенно.

17 марта 2010 года в дневное время Трусов С.С., находясь по адресу: Адрес, предоставил своим знакомым ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО6 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Трусов С.С. совместно ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО6, из имеющихся в наличии ингредиентов: 1,2,3,4,5,6,7 изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, который в последствии они совместно потребили внутривенно.

25 марта 2010 года в вечерне время Трусов С.С., находясь по адресу: Адрес, предоставил своим знакомым ФИО11 и двум другим лицам, личность которых в ходе дознания не установлена, помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Трусов С.С. совместно с ФИО11 и другими лицами, из имеющихся в наличии ингредиентов: 1,2,3,4,5,6,7 изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, который в последствии они совместно потребили внутривенно.

27 марта 2010 года в вечернее время Трусов С.С., находясь по адресу: Адрес, предоставил своему брату ФИО7 и знакомым ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО10 и ФИО9 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Трусов С.С. совместно с ФИО7, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО10 и ФИО9, из принесенных данными лицами ингредиентов: 1,2,3 и из предоставленных им 4,5,6,7 изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, который в последствии они совместно потребили внутривенно.

29 марта 2010 года в вечернее время Трусов С.С., находясь по адресу: Адрес, предоставил своим знакомым ФИО14, ФИО12 и ФИО10 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Трусов С.С. совместно с ФИО14, ФИО12 и ФИО10, из принесенных ФИО12 ингредиентов: 1,2,3 и из предоставленных им 4,5,6,7 изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, который в последствии они совместно потребили внутривенно.

31 марта 2010 года в вечернее время Трусов С.С., находясь по адресу: Адрес, предоставил своему брату ФИО7 и знакомым ФИО14, ФИО12, ФИО10, ФИО8, ФИО13 и ФИО9 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, Трусов С.С. совместно с ФИО7, ФИО14, ФИО12, ФИО10, ФИО8, ФИО13 и ФИО9 из принесенных данными лицами ингредиентов: 1,2,3 и из предоставленных им 4,5,6,7 изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин, который в последствии они совместно потребили внутривенно.

Таким образом, Трусов С.С. умышленно в период с середины февраля по 31 марта 2010 года создал условия для регулярного, систематического потребления наркотических средств нескольким лицам в своем жилище, осуществляя действия, направленные на поддержание и функционирование притона, путем многократного предоставления жилища для потребления наркотических средств, содержания помещения в надлежащем виде.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Трусовым С.С. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Трусов С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Черныш А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Трусова С.С. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Трусова С.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Трусову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ранее не судим, совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, своими действиями создал условия для потребления наркотических средств лицами, находящимся в наркотической зависимости. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, им была написана явка с повинной, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств. В настоящее время работает без официального трудоустройства, проживает с матерью, со слов подсудимого принимает меры к прекращению дальнейшего потребления наркотических средств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Трусову С.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В тоже время, учитывая поведение подсудимого после возбуждения в отношении уголовного дела, суд считает возможным исправление Трусова С.С. без изоляции от общества, то есть считает возможным применить к нему положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трусова Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 года и возложив на Трусова С.С. следующие дополнительные обязанности:

- своим примерным поведением доказать свое исправление;

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и по графику, установленные данным органом;

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- не совершать административные правонарушения и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

- в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, пройти консультацию у врача нарколога на предмет необходимости лечения от наркотической зависимости, а при необходимости такого лечения, пройти его;

- ежемесячно после вступления приговора в законную силу являться на консультации к врачу наркологу.

Меру пресечения Трусову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: миска металлическая, стопка стеклянная с порошкообразным веществом массой 0,04 гр., ватный тампон, три шприца, флакон стеклянный, находящиеся в камере хранения ОВД городского округа Сухой Лог - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев