1-122/2010



копия

уг. дело № 1-122/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 28 мая 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимых Баринова Ю.В., Чеснокова Ю.В.,

защитников адвоката Грудновой Н.В., представившей удостоверение Номер, ордер Номер, адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чеснокова Федора Федоровича, родившегося Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Баринова Юрия Владимировича, родившегося Дата

Дата

Дата

Дата;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Баринов Ю.В. и Чесноков Ф.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили джинсовый костюм, принадлежащий потерпевшему ФИО6, причинив ему материальный ущерб. Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.

05.09.2009г. в вечернее время у Баринова Ю.В. и Чеснокова Ф.Ф., в ходе распития спиртного в квартире, расположенной по адресу: Адрес, возник преступный умысел на тайное хищение джинсового костюма, принадлежащего ФИО6, в связи с чем, Баринов Ю.В. и Чесноков Ф.Ф. договорились о совместном хищении костюма, разработав план преступления. Реализуя общий преступный умысел, в указанные выше время и месте, Баринов Ю.В., действуя совместно и согласованно с Чесноковым Ф.Ф., в соответствии с разработанным планом преступления, вышел из квартиры, заняв позицию на улице, под балконом указанной квартиры, чтобы принять у Чеснокова Ф.Ф. похищенное имущество. В это же время Чесноков Ф.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Бариновым Ю.В., в соответствии с разработанным планом преступления, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, с целью хищения, без разрешения ФИО6 взял из комнаты, принадлежащий последнему, джинсовый костюм стоимостью 1500 рублей, вынес его на балкон и сбросил Баринову Ю.В.. ожидавшему на улице под балконом. В свою очередь Баринов Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Чесноковым Ф.Ф., в соответствии с разработанным планом преступления, принял у последнего сброшенный с балкона джинсовый костюм, скрывшись с ним с места преступления. Тем самым Баринов Ю.В. и Чесноков Ф.Ф. совместно похитили джинсовый костюм, принадлежащий ФИО6, причинив ему материальный ущерб в размере 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чесноков Ф.Ф. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что, находясь в гостях у потерпевшего ФИО6, распивали спиртное. Сожительница последнего, ФИО10, предлагала Баринову Ю.В. приобрести джинсовый костюм, который он примерял и согласился его купить. В дальнейшем, когда Баринов Ю.В. ушел, ему (Чеснокову Ф.Ф.) сказали что его кричат с улицы, он прошел на балкон, под которым находился Баринов Ю.В., который сказал, что забыл пакет с костюмом. Пакет лежал в комнате, где был балкон, взяв пакет, скинул его Баринову Ю.В. В дальнейшем, когда собирался уходить, ФИО10 его не выпустила из квартиры, требовала возврата костюма, вызвала сотрудников милиции. Никакой договоренности с Бариновым Ю.В. о хищении джинсового костюма не было, когда скидывал с балкона пакет с костюмом, не знал, что Баринов Ю.В. намерен его похитить и что ему не разрешили его взять. В ходе предварительного следствия он оговорил себя и Баринова Ю.В.

В тоже время, согласно оглашенных показаний подсудимого Чеснокова Ф.Ф., данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, следует, что когда подсудимые Баринов Ю.В. и Чесноков Ф.Ф. находились в гостях у потерпевшего и ФИО10, выходили на балкон курить, в один из таких моментов Баринов Ю.В. сообщил о намерении забрать себе джинсовый костюм, сказав при этом, что выйдет на улицу, а он (Чесноков Ф.Ф.) должен будет скинуть пакет с джинсовым костюмом, на что последний согласился, при этом понимал, что своими действиями они совершают кражу. После ухода Баринова Ю.В., подсудимый Чесноков Ф.Ф. прошел в комнату, взял пакет, который скинул с балкона Баринову Ю.В. Через некоторое время хозяйка квартиры обнаружив пропажу джинсового костюма, вызвала сотрудников милиции л.д. 87-89).

Из заявления о чистосердечном признании, написанном собственноручно Чесноковым Ф.Ф. следует, что, находясь на балконе с Бариновым Ю.В., они договорились украсть джинсовый костюм, который лежал на полу в пакете. В дальнейшем, когда Баринов Ю.В. вышел на улицу, Чесноков Ф.Ф. выкинул данный костюм со второго этажа л.д. 85).

Подсудимый Баринов Ю.В. вину в предъявленном обвинении не признал, в судебном заседании пояснил, что не отрицает предложение ФИО10 приобрести джинсовый костюм за 1500 рублей. Данный костюм мерил, но он был большеват, решил его приобрести для брата. Так как с собой денег не было, сказал ФИО10, что приобретет костюм позже. В дальнейшем, когда ушел из квартиры потерпевшего и ФИО10, находясь на улице, его с балкона окликнул Чесноков Ф.Ф., при этом скинул ему пакет, в котором находился джинсовый костюм, и попросил отнести его на квартиру, которую они снимали, что он и сделал. Никакой договоренности о хищении данного джинсового костюма между ним и Чесноковым Ф.Ф. не было, похищать его не намеревался. Считает, что Чесноков Ф.Ф. и свидетель ФИО10 его оговаривают, также пояснил, что не подтверждает показания последней, о том, что он и Чесноков Ф.Ф. в коридоре договаривались о сбросе костюма с балкона.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, она подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО6 пояснил, что 05.09.2009г. пришел в квартиру, в которой проживал с ФИО10, для распития спиртного вместе с подсудимыми, с которыми до этого на улице употреблял спиртное. В квартире находилась его сожительница ФИО10, которая предлагала Баринову Ю.В. приобрести джинсовый костюм за 1500 рублей, при этом подсудимый его примерял. Данный джинсовый костюм ему подарила его мать, но он ему не подошел, костюм был приобретен в Адрес за 1500 рублей. О том, что костюм был похищен узнал от ФИО10

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что 05.09.2009г. вечером к ним в квартиру с ее сожителем ФИО6 пришли подсудимые и брат одного из подсудимых, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В квартире на кухне они стали употреблять спиртное. Поскольку их ранее не знала, наблюдала за ними. Подсудимому Баринову Ю.В. предлагала приобрести джинсовый костюм ФИО6 за 1500 рублей. Баринов Ю.В. при этом примерял его, но так как у него денег не было, костюм убрала в пакет и отнесла в дальнюю комнату. В последующем за Бариновым Ю.В. пришел его знакомый, в связи с чем, он собрался уходить. При этом в коридоре также находился Чесноков Ф.Ф. Свидетель находилась в дверном проеме и отчетлива слышала их разговор, сопровождавшийся жестами, в частности Баринов Ю.В. сказал Чеснокову, чтобы он скинул с балкона джинсовый костюм, показав жестом, что он спустится вниз. Баринов Ю.В. при этом стоял к ней спиной, а Чесноков Ф.Ф. был расположен боковой частью туловища, в связи с чем, ее не видели. После того как Баринов Ю.В. вышел, свидетель прошла на кухню, дожидаться Чеснокова Ф.Ф., при этом не видела, как он прошел в дальнюю комнату. Когда прошла в залу, поскольку Чесноков Ф.Ф. не прошел в кухню, последний выходил из дальней комнаты. Пройдя в данную комнату, не обнаружила пакет, в котором находился джинсовый костюм, выглянула на балкон, но там никого не было. Сразу же стала требовать от Чеснокова Ф.Ф. костюм, не выпускала его из квартиры, вызвала работников милиции.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что 05.09.2009г. она находилась в гостях у ФИО6 и ФИО10 В квартире также находились подсудимые. В ходе распития спиртного ФИО6 уснул. Ей известно, что подсудимый Баринов Ю.В. мерил джинсовый костюм, выразил желание его приобрести при появлении денег. В последующем, после ухода Баринова Ю.В., ФИО10 сообщила о пропаже джинсового костюма л.д. 53-54).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что видел распивающими спиртное потерпевшего с братьями Чесноковыми и Бариновым Ю.В., которые в дальнейшем пошли домой к ФИО6, Баринов Ю.В. уходил в другую сторону. На следующий день к свидетелю обращался ФИО6, просил помочь забрать костюм у Чесноковых и Баринова Ю.В. После этого свидетель встретился с Чесноковым А.Ф., потребовал вернуть джинсовый костюм. Через некоторое время подсудимый Чесноков Ф.Ф. принес куртку от костюма л.д. 57-58).

Согласно оглашенных показаний свидетеля Чеснокова А.Ф. следует, что последний вместе с братом Чесноковым Ф.Ф. и Бариновым Ю.В. в начале сентября 2009г. распивал спиртное в квартире потерпевшего. По квартире он не передвигался, находился на кухне, общался. За лицами, находившимися в квартире он не наблюдал. Часа через 2-3 появились сотрудники милиции, в дальнейшем он узнал, что был похищен джинсовый костюм. Через 1 -2 дня на объект, где он работает, приходил ФИО13, просил вернуть костюм, о чем он сказал своему брату Чеснокову Ф.Ф., последний пояснил, что костюм находится у Баринова Ю.В. Кто и какие вещи от костюма возвращал, не знает л.д. 59-60).

Свидетель ФИО14, показания которой были оглашены, в ходе предварительного следствия поясняла, что 05.09.2009г. около 20.30ч. в квартиру, в которой она и другие работники проживали, в том числе и подсудимые, приходили сотрудники милиции, интересовались, кто из работников приносил джинсовый костюм. В комнате, где проживали мужчины, она обнаружила джинсовые брюки, которые передала сотрудникам милиции л.д. 55-56).

В целом аналогичные показания были даны в ходе предварительного следствия свидетелем ФИО15, согласно которых последний, будучи оперуполномоченным, при проверки сообщения о хищении джинсового костюма, выезжал на место происшествия. В ходе выяснения всех обстоятельств, при посещении места жительства подсудимых в Адрес, свидетель ФИО14 добровольно выдала обнаруженные ей в квартире джинсовые брюки, ранее похищенные л.д. 74-75).

Согласно Акта изъятия, свидетель ФИО14 добровольно выдала джинсовые брюки, которые были изъяты у оперуполномоченного ФИО15, осмотрены, в дальнейшем опознаны ФИО6 и возвращены ему л.д. 73, 77-78, 79-80, 81-82, 84).

Из протоколов предъявления лица для опознания следует, что свидетель ФИО13 в подсудимых Баринове Ю.В. и Чеснокове Ф.Ф. опознал лиц, которых видел вместе с потерпевшим ФИО6, а также в Чеснокове Ф.Ф. опознал лицо, которое передало ему джинсовую куртку от костюма л.д. 65-66, 67-68).

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что ФИО10 в Баринове Ю.В. опознала лицо, которое 05.09.2009г. находилось у нее в квартире с Чесноковым Ф.Ф., указав, что подсудимые, находясь в коридоре квартиры, разговаривали между собой, при этом Баринов Ю.В. указал, что выйдет, а Чесноков Ф.Ф. должен будет с балкона сбросить джинсовый костюм л.д. 69-70).

Принимая во внимание совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в предъявленном им обвинении и правильности квалификации их действий.

К позиции подсудимых, а равно позиции их защитников об отсутствии в действиях Чеснокова Ф.Ф., Баринова Ю.В. признаков состава преступления суд относится критически. Показания подсудимых, данные ими в ходе судебного следствия, суд расценивает как направленные на избежание уголовной ответственности за содеянное, стремление ввести суд в заблуждение относительно мотивов, целей завладения джинсовым костюмом, принадлежащим потерпевшему, и отсутствии признаков какого-либо состава преступления в их действиях.

При этом суд признает достоверными объективными показания ФИО10, которые являются последовательными, не противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам. Оснований для оговора подсудимых со стороны данного свидетеля не имелось, ранее с ними она была незнакома. Каких-либо доказательств и доводов, что свидетель ФИО10 оговаривает подсудимых либо заблуждается относительно обстоятельств происшедшего, суду представлено не было.

Также достоверными, правдивыми суд признает показания подсудимого Чеснокова Ф.Ф., данные им в ходе предварительного следствия.

Принимая во внимание показания свидетеля ФИО10, показания подсудимого Чеснокова Ф.Ф.. данные им в ходе предварительного следствия, а также написанное им заявление о чистосердечном признании, суд считает, что когда подсудимый Баринов Ю.В. находился в квартире потерпевшего и свидетеля ФИО10, после примерки джинсового костюма, в виду отсутствия денежных средств на его приобретении, при желании им обладать, возник преступный умысел на его тайное хищение. О своих намерениях Баринов Ю.В. поставил в известность подсудимого Чеснокова Ф.Ф., попросив оказать содействие в хищении костюма, на что последний согласился, при этом обговорили способ хищения, изложенный выше в описательной части приговора, тем самым, вступив в преступный сговор. Уходя из квартиры, Баринов Ю.В. поставил Чеснокова Ф.Ф. в известность о необходимости осуществления ранее обговоренного способа хищения костюма, что непосредственно слышала свидетель ФИО10, которая в дальнейшем, через незначительный период времени и обнаружила хищении костюма.

Последующие события обнаружения отдельных элементов костюма, а именно джинсовых брюк по месту жительства подсудимых, обнаружение пиджака у Баринова Ю.В., как это следует из показаний подсудимого Чеснокова Ф.Ф., и его передача последним свидетелю ФИО13, свидетельствует о намерении Баринова Ю.В. похитить джинсовый костюм и реализации своих преступных намерений.

В свою очередь Чесноков Ф.Ф., будучи осведомленный о преступных намерениях Баринова Ю.В., действуя в интересах последнего, оказал непосредственное содействие в хищении имущества потерпевшего, выполнив часть действий, образующих объективную сторону кражи, в связи с чем, его действия верно квалифицированы как соисполнительство.

Доводы Чеснокова Ф.Ф., о том, что показания в качестве подозреваемого были даны в результате оказанного на него давления со стороны оперативных сотрудников милиции, суд находит необоснованными. Данные доводы проверялись, но не нашли своего подтверждения, каких-либо жалоб на недозволенные методы следствия Чесноков Ф.Ф. не подавала, в качестве подозреваемого допрашивался в присутствии защитника, жалоб и заявлений не делал.

Таким образом, действия Чеснокова Ф.Ф., Баринова Ю.В. квалифицируются судом по п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Чеснокову Ю.В., Баринову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Чесноков Ф.Ф. ранее не судим, в ходе предварительного следствия им было написано заявление о чистосердечном признании, имеет постоянное место жительства, женат, на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок, на момент совершения преступления работал, принял меры к возвращению похищенного имущества.

В отношении Баринова Ю.В. суд принимает во внимание, что последний преступление совершил в период не снятой и непогашенной судимости, в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, в силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений. Данное обстоятельство также свидетельствует о том, что Баринов Ю.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению корыстных преступлений. Также в отношении Баринова Ю.В. суд принимает во внимание, что последний имеет постоянное место жительства, похищенное имущество было возвращено законному владельцу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении каждого из подсудимых - возращение похищенного законному владельцу, в отношении Чеснокова Ф.Ф., кроме того, написание заявления о чистосердечном признании, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Чеснокова Ф.Ф. судом не установлено, в отношении Баринова Ю.В. таковым является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Чеснокову Ф.Ф. наказание в виде исправительных работ, в отношении Баринова Ю.В. - лишение свободы. При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении каждого из подсудимых положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также суд не усматривает оснований для применения в отношении Баринова Ю.В. положений ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заявления Сухоложского городского прокурора о взыскании с подсудимых процессуальных издержек в силу положений ст. ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чеснокова Федора Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 %.

Меру пресечения Чеснокову Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Баринова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В силу положений ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказание, назначенным по приговору от 09.02.2010г. окончательно назначить Баринову Ю.В. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.05.2010г., при этом в срок отбытия наказания зачесть отбытое Бариновым Ю.В. наказание по приговору от 09.02.2010г. с 26.12.2009г. по 27.05.2010г. включительно.

Меру пресечения Баринову Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с Баринова Ю.В. - 1 372 руб. 52 коп., с Чеснокова Ф.Ф. - 1 372 руб. 52 коп.

Вещественное доказательство: джинсовые брюки, находящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить в пользование последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бариновым Ю.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев