Уг. дело № 1-117/2010 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 27 мая 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Строкина С. В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сухой Лог Тимофеева В.Ю.,
подсудимым Чуваневым А.С.,
защитника - адвоката Вараксина А.В., представившего ордер Номер и удостоверение Номер,
при секретаре Рыжковой И.В.,
а также потерпевшим ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чуванева Алексея Сергеевича, родившегося Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Чуванев А.С. тайно похитил сотовый телефон марки «Х» с находящейся в нем сим -картой оператора сотовой связи «М», принадлежащий гражданину ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 11949 рублей. Указанное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.
07 апреля 2010 года в период времени с 08.30 по 13.00 часов Чуванев распивал спиртные напитки в гостях у своего знакомого ФИО5 в квартире Номер по адресу: дом Адрес, где увидел, как у потерпевшего выпал из одежды сотовый телефон, в связи с чем решил совершить кражу чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, в указанный промежуток времени по названному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от ФИО5, путем свободного доступа он поднял с пола, а затем противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу принадлежащий тому сотовый телефон марки «Х» IMEI Номер, стоимостью 11599 рублей с сим- картой в нем оператора сотовой связи «М» Номер, стоимостью 350 рублей. С похищенным имуществом Чуванев скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 11949 рублей.
Подсудимый Чуванев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Тимофеев, потерпевший Печенкин и защитник подсудимого - адвокат Вараксин согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Он обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы; осознал характер и последствия указанного ходатайства, которое было заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.
Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст. ст.314, 315 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.
Действия Чуванева А.С. необходимо квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, женат, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести; Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: явка с повинной, признание вины, совершение преступления впервые, возвращение похищенного имущества.
Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, тяжесть совершенного деяния, личность виновного, позицию государственного обвинителя и потерпевшего, полагавших возможным исправление Чуванева без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации и, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чуванева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему в качестве основного наказания штраф в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Чуванева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Х» IMEI Номер с аккумулятором от сотового телефона - оставить у потерпевшего ФИО5; копию договора кредита на 1 листе, копию приложения к гарантийному талону и фотографию - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Председательствующий судья - подпись.
Копия верна.
Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин