копия
уголовное дело № 1-42/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 17 февраля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимой Девочкиной Ю.Л.,
защитника адвоката Груднова А.П., представившего удостоверение № 916, ордер № 110131,
а также с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Девочкиной Юлии Леонидовны, родившейся Дата
Дата
Дата
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Девочкина Ю.Л. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.
01.01.2010 г. в ночное время Девочкина Ю.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер дома Номер по Адрес, в ходе распития спиртных напитков с ФИО7, ФИО4 в кармане брюк, одетых на ФИО7, увидела денежные средства, принадлежащие ФИО4, в связи с чем, у нее возник преступный умысел на тайное хищение указанных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, достала из кармана брюк ФИО7 деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО4, обратив их в свою пользу, тем самым похитив. С похищенными денежными средствами Девочкина Ю.Л. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Девочкиной Ю.Л. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Девочкина Ю.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Защитник адвокат Груднов А.П. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Девочкиной Ю.Л. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Действия Девочкиной Ю.Л. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Девочкиной Ю.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая ранее судима, в период не снятой и не погашенной судимости, вновь совершила корыстное преступление средней тяжести, в связи с чем, в ее действиях усматриваются признаки рецидива преступлений. Кроме того, данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что Девочкина Ю.Л. на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала.
Кроме того, суд принимает во внимание следующее: подсудимая вину в содеянном признала полностью, раскаивается, в ходе предварительного следствия ей была написана явка с повинной, мер к возмещению причиненного преступлением имущественного ущерба не приняла, в быту характеризуется посредственно, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, лишена родительских прав в отношении своих детей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние, написание явки с повинной, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить Девочкиной Ю.Л. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой, при назначении ей наказания, положений ст.ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Девочкину Юлию Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 17.02.2010г.
Меру пресечения Девочкиной Ю.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев