1-54/2010.



копия

уг. дело № 1-54/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 16 марта 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Неупокоева М. В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием помощника Сухоложского городского прокурора Богдашовой П.В.,

подсудимого Гинатулина В.К.,

защитника адвоката Гущина Е.Л., предъявившего удостоверение № 875, ордер № 139138,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гинатулина Владимира Касымовича, родившегося Дата

Дата

Дата

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гинатулин В.К. совершил тайное хищение имущества ФИО4 с причинением потерпевшей значительного материального ущерба. Указанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

13 января 2010 года в период времени с 21.00ч. до 22.30ч. Гинатулин В.К. находясь во дворе дома Номер по Адрес, увидел как у малознакомой ФИО4 выпал сотовый телефон «Х.», в связи с чем, у него возник умысел на хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, заведомо, достоверно зная, что телефон принадлежит ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, противоправно, безвозмездно обратил в свою пользу указанный выше сотовый телефон стоимостью 7700 рублей, в котором находилась карта памяти, размером 2Гб, стоимостью 540 рублей, принадлежащие ФИО4, тем самым тайно похитив их. С похищенным имуществом Гинатулин В.К. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8240 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гинатулиным В.К. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Гинатулин В.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Гущин Е.Л. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Богдашова П.В., потерпевшая ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Гинатулина В.К. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Гинатулина В.К. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Гинатулину В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ранее судим, в период условного досрочного освобождения вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений. Данное обстоятельство, по мнению суда, также свидетельствует о том, что подсудимый Гинатулин В.К. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал.

Кроме того, суд принимает во внимание следующее: подсудимый вину признал полностью, раскаивается, в ходе предварительного следствия им было написано заявление о чистосердечном признании, похищенное имущество обнаружено и возвращено законному владельцу, Гинатулин В.К. имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, написание заявления о чистосердечном признании.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Гинатулину В.К. наказание в виде лишения свободы.

Поскольку указанное преступление было совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Сухоложского городского суда от 31.01.2006г., последнее подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено с применением положений ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого, при назначении ему наказания, положений ст. ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гинатулина Владимира Касымовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу положений ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 8 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сухоложского городского суда от 31.01.2006г., назначив Гинатулину В.К. окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Гинатулину В.К. исчислять с 16.03.2010г.

Меру пресечения Гинатулину В.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Х.», находящийся у ФИО4 - оставить в пользование последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев