1-34/2010.



копия

уг. дело № 1-34/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 17 февраля 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием старшего помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Брюханова П.Г.,

защитника адвоката Аппалонова В.Н., представившего удостоверение № 356,ордер № 117163,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Брюханова Павла Герценовича, родившегося Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Брюханов П.Г. трижды совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба, дважды совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, четырежды совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Указанные преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

В ночь с 12.12.2006г. на 13.12.2006г., точено время органом предварительного следствия не установлено, Брюханов П.Г., проходя мимо дома Номер по Адрес, где увидел, что в строящемся магазине отсутствует сигнализация и имеется электроинструмент, принадлежащий ФИО6, в связи с чем, у Брюханова П.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Брюханов П.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, с помощью имеющейся у него металлической арматурой, разбил окно, через которое незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил шуруповерт марки М. стоимостью 4300 рублей, углошлифовальную машинку марки К., стоимостью 3200 рублей, два шуруповерта марки И., стоимостью 1900 рублей каждый, на сумму 3800 рублей, два перфоратора марки Р. стоимостью 3800 рублей каждый на общую сумму 7600 рублей. В дальнейшем Брюханов П.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в общей сумме 18 900 рублей.

В ночь с 19.09.2009г. на 20.09.2009г., точное время органом предварительного следствия не установлено, Брюханов П.Г., проходя мимо дома Номер по Адрес, принадлежащего ФИО7, увидел, что в одном из сараев во дворе данного дома отсутствует оконная рама, в связи с чем, у Брюханова П.Г. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из надворных построек указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Брюханов П.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через забор в огород дома Адрес, где пройдя к сараю, незаконно, через не застекленное окно, проник в сарай, затем через сарай прошел во двор. Находясь во дворе, обнаружил, что ворота гаража не закрыты, после чего проник в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 4 автопокрышки К. от автомобиля Х. в комплекте с дисками, стоимость комплекта 1500 рублей каждый, на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Брюханов П.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Кроме того, в ночь с 24.11.2009 года на 25.11.2009 года, точное время органом предварительного следствия не установлено, Брюханов П.Г., проходя по гаражному массиву, расположенному по Адрес, увидел, что на стене гаража Номер, принадлежащего ФИО8, имеется трещина, в связи с чем, у Брюханова П.Г., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного гаража. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Брюханов П.Г. подошел к гаражу Номер, расположенному по указанному адресу, с помощью имеющейся при себе кувалды и монтировки выбил несколько шлакоблоков из стены гаража, после чего через образовавшееся отверстие в стене проник в помещение гаража, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО8: шуруповерт марки «ИВ.» стоимостью 400 рублей, головку блока цилиндров от автомобиля У. стоимостью 5000 рублей, 5 упаковок ламината стоимостью 2400 рублей за упаковку, на общую сумму 12000 рублей, бухту медного кабеля в количестве 10 метров стоимостью 500 рублей, шуруповерт марки «К.», шлифовальную машинку марки «С.», металлический провод белого цвета в количестве 30 метров, четыре газовых редуктора, две головки блока двигателя от мотоблока, газовую горелку, газовый шланг с газовой горелкой, металлический уголок в количестве 11 штук, блок двигателя от мотоблока, санки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Брюханов П.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 900 рублей.

В начале ноября 2009г., точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, Брюханов П.Г., проходя мимо дома Номер по Адрес, обнаружил, что двери в подвал дома не имеют запорных устройств, в связи с чем, у Брюханова П.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из подвала указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Брюханов П.Г. путем свободного доступа проник в подвал дома Номер по Адрес, где обнаружив деревянный сарай, предназначенный для хранения материальных ценностей и сельхозпродукции, принадлежащий ФИО10, решил похитить имущество из данного сарая. С помощью имеющейся у него при себе монтировки, взломал навесной замок на дверях указанного сарая, затем незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил имущество ФИО9: картофель в количестве 8 ведер, по 10 кг. каждое, стоимостью 10 рублей за 1 кг., на общую сумму 800 рублей, металлическую тележку, стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Брюханов П.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в размере 1050 рублей.

Кроме того, в период с начала ноября 2009г. до середины ноября 2009г., точные даты и время органом предварительного следствия не установлены, Брюханов П.Г., проходя мимо дома Адрес, обнаружил, что окно в подвале данного дома не застеклено, в связи с чем, у Брюханова П.Г. возник умысел на тайное хищение имущества из подвала данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Брюханов П.Г. через окно проник в подвал дома Адрес, где, обнаружив деревянный сарай, предназначенный для хранения материальных ценностей и сельхозпродукции, принадлежащий ФИО11, решил похитить имущество из данного сарая. С помощью имеющейся при нем монтировки, Брюханов П.Г. взломал навесной замок на дверях сарая, затем незаконно проник в него откуда тайно похитил имущество ФИО11: три банки емкостью по три литра, стоимостью 30 рублей каждая, с вишневой наливкой, стоимостью 50 рублей за литр, на общую сумму 540 рублей; 1 бутылку емкостью 1 литр с вишневой наливкой, стоимостью 50 рублей; консервированные овощи, фрукты: огурцы в количестве 2 банок, емкостью 0,5 литра стоимостью 12,5 рублей каждая, на общую сумму 25 рублей; 2 банки емкостью 1 литр стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 50 рублей; варенье из ягод малины и виктории в количестве 10 банок емкостью 0,5 литра стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 500 рублей; сок яблочный 1 банка емкостью 3 литра стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Брюханов П.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб в сумме 1215 рублей.

Кроме того, в период времени с 14.11.2009г. до 22.11.2009г., точные время и дата органом предварительного следствия не установлены, Брюханов П.Г. проходя мимо дома Адрес, принадлежащего ФИО12,, обнаружил, что в доме никого нет, на воротах висит навесной замок, в связи с чем, у Брюханова П.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома, Брюханов П.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся у него отвертки и ножа, выставил стекло из рамы первого слева окна, после чего через окно незаконно проник в дом, где, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12: мужской спортивный костюм, стоимостью 100 рублей, мужскую кожаную куртку, стоимостью 200 рублей, чугунную плиту с печи-камина, стоимостью 300 рублей, водяной насос стоимостью 800 рублей, электродвигатель от стиральной машины, стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Брюханов П.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб в размере 1450 рублей.

Кроме того, в период времени с 22.11.2009г. до 26.11.2009г., точные время и дата органом предварительного следствия не установлены, Брюханов П.Г. проходя мимо дома Адрес, принадлежащего ФИО13, обнаружил, что в доме никто не проживает, на воротах висит навесной замок, в связи с чем, у Брюханова П.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома, Брюханов П.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющейся у него монтировки, взломал замок на воротах, затем незаконно проник во двор дома. Обнаружив, что двери дома также закрыты на замок, Брюханов П.Г. с помощью монтировки взломал двери, затем незаконно проник внутрь дома, где, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО13: телевизор марки Г. стоимостью 500 рублей, мужскую кожаную куртку-дубленку стоимостью 500 рублей, домотканый ковер стоимостью 200 рублей, покрывала 2 штуки стоимостью 100 рублей каждое на общую сумму 200 рублей, а также иное имущество, не представляющее для потерпевшей материальной ценности. Указанное имущество Брюханов П.Г. вывез на обнаруженной металлической тележке, не представляющей материальной ценности, скрывшись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб в размере 1400 рублей.

В период с 20.10.2009г. до 02.12.2009г., точные время и дата органом предварительного следствия не установлены, Брюханов П.Г., проходя мимо дома Адрес, принадлежащего ФИО14, обнаружил, что в указанном доме никто не проживает, в связи с чем, у него возник умысел на тайное хищение имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Брюханов П.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющейся при себе отвертки, выставил стекло из окна рамы, затем незаконно, через окно проник в дом. Находясь в доме, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО14: камеру морозильную от холодильника Б., стоимостью 200 рублей, набор столовых принадлежностей, стоимостью 100 рублей, две конфорки от газовой плиты, стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 10 рублей, две сковороды стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, медные электропровода в количестве 4 метров, стоимостью 25 рублей за 1 метр на сумму 100 рублей, кровать раскладушку, стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Брюханов П.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб в размере 810 рублей.

Кроме того, в период времени с 24.11.2009г. до 02.12.2009г., точное время и дата органом предварительного следствия не были установлены, Брюханов П.Г., проходя мимо дома Адрес, принадлежащего ФИО15, обнаружил, что в дано доме никто не проживает, в связи с чем, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Брюханов П.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся у него отвертки и ножа выставил из сперва справа окна внутреннюю раму, затем через окно незаконно проник в дом, где, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15: морозильную камеру от холодильника Б., стоимостью 300 рублей, морозильную камеру от холодильника С., стоимостью 300 рублей, мужскую куртку «пуховик», стоимостью 100 рублей, два покрывала стоимостью 100 рублей каждое на сумму 200 рублей. С похищенным имуществом Брюханов П.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб в размере 900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Брюхановым П.Г. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Брюханов П.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 и ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.

Защитник адвокат Апполонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевшие, согласно поданных ими заявлений и телефонограмм, против рассмотрения уголовного дела в отношении Брюханова П.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Брюханова П.Г. квалифицируются судом по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения имущества ФИО8) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО6) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО7) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО9) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО11) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО12) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО13) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО14) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО15) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Брюханову П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ранее судим, в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил несколько хищений чужого имущества, в связи с чем, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый склонен к совершению корыстных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вину в содеянном признал полностью, раскаивается, в ходе предварительного следствия им были написаны явки с повинной по каждому эпизоду своей преступной деятельности, незначительная часть похищенного им имущества была возвращена потерпевшим, также суд принимает во внимание размер имущественного ущерба по преступным эпизодам, а также то, что подсудимый страдает туберкулезом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, написание явки с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Брюханову П.Г. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения в отношении подсудимого, при назначении ему наказания, положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брюханова Павла Герценовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за совершение указанных преступлений:

- по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год 2 месяца лишения свободы;

- по п.п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- 1 год 2 месяца лишения свободы;

- по п.п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 2 года лишения свободы без штрафа;

- по п.п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- 2 года лишения свободы без штрафа;

- по п.п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- 2 года лишения свободы без штрафа;

- по п.п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- 2 года лишения свободы без штрафа.

В силу положений ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Брюханову П.Г. к отбытию наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.02.2010г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Брюханова П.Г. под стражей с 01.12.2009г. по 16.02.2010г. включительно.

Меру пресечения Брюханову П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, предметы, хранящиеся у потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, оставить в пользование последних; вещественные доказательства: монтировка, молот-кувалда, металлический штырь, нож, отвертка, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев