копия
уголовное дело № 1-43/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 17 февраля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимого Заболотских Р.Е.,
защитника адвоката Апполонова В.Н., представившего удостоверение № 356, ордер № 117164,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Заболотских Романа Евгеньевича, родившегося Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Заболотских Р.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
01.01.2010г. в дневное время у Заболотских Р.Е., находящегося в гостях в квартире, расположенной по Адрес, в ходе распития спиртных напитков с ФИО7 и гостями последнего, возник преступный умысел на хищение сотового телефона, лежащего на серванте в комнате. Реализуя свой преступный умысел, в указанные время и месте, Заболотских Р.Е., воспользовавшись тем, что ФИО7 находится на кухне, а гости ушли, никто не наблюдает за его преступными действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с серванта в комнате сотовый телефон «Х.», с картой памяти, общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Заболотских Р.Е. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Заболотских Р.Е. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Заболотских Р.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник адвокат Апполонов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевшая ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Заболотских Р.Е. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Заболотских Р.Е. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Заболотских Р.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый ранее судим, в период не снятой и не погашенной судимости за корыстное преступление, через незначительный период времени после освобождения, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях имеются признаки рецидива преступлений. Данное обстоятельство, кроме того, свидетельствует о том, что Заболотских Р.Е. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаивается, в ходе предварительного следствия им была написана явка с повинной, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, склонен к употреблению наркотических средств, спиртных напитков, болен туберкулезом легких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, написание явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Заболотских Р.Е. наказание в виде лишения свободы. Поскольку указанное преступление было совершено в период условно-досрочного освобождения, последнее в силу положений ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого, при назначении ему наказания, положений ст. ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Заболотских Романа Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В силу положений ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по приговору Сухоложского городского суда от 21.07.2008г. отменить. Руководствуясь ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 4 месяцев лишения свободы по предыдущему приговору, назначив Заболотских Р.Е. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания Заболотских Р.Е. исчислять с 17.02.2010г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Заболотских Р.Е. под стражей с 11.01.2010г. по 16.02.2010г. включительно.
Меру пресечения Заболотских Р.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественное доказательство: детали сотового телефона, находящиеся при уголовном деле - вернуть потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев