1-33/2010.



копия

уг. дело № 1-33/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 12 февраля 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Неупокоева М. В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием старшего помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Багирова Д.А.,

защитника адвоката Гущина Е.Л., предъявившего удостоверение № 875, ордер № 110138

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Багирова Дениса Александровича, родившегося Дата

Дата

Дата

Дата

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Багиров Д.А. совершил тайное хищение имущества ФИО5, с незаконным проникновением в помещение, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба. Указанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

02 марта 2009 года, в вечернее время, Багиров Д.А. находился рядом с домом по Адрес, где у него, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража, принадлежащего ФИО5, расположенного по указанному выше адресу. Реализуя свой преступный умысел, Багиров Д.А., воспользовавшись тем, что в рядом с указанным домом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, против воли и без разрешения собственника., путем свободного доступа, проник в гараж дома по Адрес, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество: перфоратор Х. стоимостью 8000 рублей, виброшлиф Н. стоимостью 8000 рублей, 2 шуруповерта «М.» стоимостью 7000 рублей каждый на сумму 14000 рублей, 2 шуруповерта «И.» стоимостью 7000 рублей каждый на сумму 14000 рублей, паяльник для полимерных труб стоимостью 4000 рублей, шлифмашину «Г.» стоимостью 3000 рублей, бензопилу «П.» стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Багиров Д.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Багировым Д.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Багиров Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Гущин Е.Л. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевший ФИО5, согласно телефонограммы, против рассмотрения уголовного дела в отношении Багирова Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Багирова Д.А. квалифицируются судом по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Багирову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ранее судим, в период условного досрочного освобождения вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений. Данное обстоятельство, по мнению суда, также свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал.

Кроме того, суд принимает во внимание следующее: подсудимый вину признал полностью, раскаивается, в ходе предварительного следствия им была написана явка с повинной, похищенное имущество было возвращено законному владельцу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, написание явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, возвращение похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Багирову Д.А. наказание в виде лишения свободы.

Поскольку указанное преступление было совершено в период условного досрочного освобождения по приговору от 20.07.2006г., которое отменено приговором мирового судьи судебного участка № 2 Богдановического района, окончательное наказание Багирову Д.А. должно быть назначено с применением положений ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого, при назначении ему наказания, положений ст. ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Багирова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу положений ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Богдановического района от 09.11.2009г., окончательно назначить Багирову Д.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Багирову Д.А. исчислять с 12.02.2010г. В срок отбытия наказания зачесть отбытое Багировым Д.А. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Богдановического района от 09.11.2009г. с 09.11.2009г. по 11.02.2010г., с зачетом времени содержания его под стражей по последнему делу с 21.10.2009г. по 22.10.2009г. включительно.

Меру пресечения Багирову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев