копия
уг. дело № 1-27/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 16 февраля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Сухоложского городского прокурора Васильева В.В.
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката Грудновой Н.В., представившей удостоверение № 2526, ордер № 110172,
а также с участием потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося Дата
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15.00ч. 01.11.2009г. до 02.00ч. 02.11.2009г. ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по Адрес, в ходе ссоры с ФИО1, напал на последнего, при этом, стал наносить ему удары ногами и руками по различным частям тела, причиняя ФИО1 физическую боль. Всего ФИО2 нанес ФИО1 не менее 21 удара, причинив следующие телесные повреждения: массивное подкожное кровоизлияние на лице, в области наружного угла левого глаза с переходом на нижнее и верхнее веко левого глаза, на скуловую область слева, лобную область слева, щечную область слева, на уровне височно-нижнечелюстного сустава слева; очаговое кровоизлияние под белочной оболочкой левого глазного яблока, к наружи от радужной оболочки; очаговое подкожное кровоизлияние в области ушной раковины слева по передней поверхности, в области ушной раковины справа по передней поверхности, в скуловой области справа, в области надбровной дуги справа, в области верхней губы слева; ушибленные ссадины на передней поверхности ушной раковины; кровоподтеки на задней поверхности левого плеча, в средней трети, на передней поверхности плечевого сустава слева, на наружно-боковой поверхности правого предплечья, с переходом на переднюю поверхность правого предплечья, в нижней трети, на наружно-боковой поверхности правого плеча, в средней трети, на задней поверхности коленного сустава справа с переходом на внутренне-боковую поверхность правого бедра, в нижней трети и на внутренне-боковую поверхность правой голени в нижней трети, на внутренне-боковой поверхности левого бедра, в нижней трети с переходом на область коленного сустава; кровоподтеки на лице, в области спинки носа, на границе среднего и нижнего отделов справа и слева от средней линии, на задней поверхности грудной клетки слева, в подлопаточной области, на задней поверхности грудной клетки слева на границе с поясничной областью, на задней поверхности грудной клетки справа, в подлопаточной области, на передней поверхности плечевого сустава справа с переходом на переднюю поверхность правого плеча в верхней трети, на наружно-боковой поверхности левого плеча в нижней трети, на передне-боковой поверхности грудной клетки слева, на уровне 7, 8 межреберий между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями; кровоподтек и ушибленную ссадину на наружно-боковой поверхности левого предплечья по всей длине с переходом на переднюю поверхность, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
ФИО1 осознавая, что указанное посягательство на него со стороны ФИО2 не сопряжено с насилием, опасным для его жизни, отсутствует угроза применения к нему насилия опасного для жизни, умышленно совершая действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства на него со стороны ФИО2, понимая, что совершает преступление против жизни человека, превышая пределы необходимой обороны, имея умысел на убийство ФИО2, вооружился ножом и с целью причинения смерти ФИО2, нанес ему не менее одного удара указанным орудием в жизненно важный орган - грудную клетку, причинив ФИО2 телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева на передней поверхности с повреждением сердца, осложнившееся кровоизлиянием в грудную полость слева в объеме 1600 мл. и скоплением крови в сердечной сорочке в объеме 190 мл. с последующим сдавлением сердца излившейся кровью, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения и повлекшее смерть потерпевшего ФИО2 на месте происшествия через небольшой промежуток времени, ограниченный минутами.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст.108 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник адвокат Груднова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор Васильев В.В., потерпевшая ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия ФИО1 квалифицируются судом по ч.1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации как, убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, последствие совершенного преступления - гибель потерпевшего.
ФИО1 вину в содеянном признал полностью, раскаивается, в ходе предварительного следствия им была написана явка с повинной. ФИО1 имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны, равно как положительно характеризовался по прежнему месту работы, позицию потерпевшей ФИО3, просившей о снисхождении в отношении подсудимого при назначении ему наказания.
Кроме того, суд принимает во внимание, что причиной совершения преступления явилось противоправное поведение самого потерпевшего ФИО2, а равно предшествующий этому образ жизни последнего.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, написание явки с повинной, противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. В тоже время, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, то есть возможным применение положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Окончательное наказание ФИО1 назначается с применением положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Заявление Сухоложского городского прокурора о взыскании процессуальных издержек л.д. 130), в силу положений ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. В силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года и возложив на ФИО1 дополнительные обязанности:
- своим примерным поведением доказать свое исправление;
- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и по графику, установленные данным органом;
- не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа;
- не совершать административные правонарушения и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: нож и ножны, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев