1-162/2010



копия

уголовное дело № 1-162/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 13 июля 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Сапожникова В.А.,

подсудимых Жукова О.А., Сыромятнова В.В.,

защитников адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение Номер, ордер Номер, адвоката Сахаровой К.В., представившей удостоверение Номер, ордер Номер,

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова Олега Александровича, родившегося Дата

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

Сыромятнова Владимира Владимировича, родившегося Дата

Дата

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жуков О.А., Сыромятнов В.В. совершили два тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

05.06.2010г. в вечернее время Сыромятнов В.В. и Жуков О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились о совместном хищении имущества граждан из коллективного сада Номер, расположенного за территорией филиала ГУПСО ЛХПО «С.» по адресу Адрес, тем самым, вступив в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, в вечернее время 05.06.2010г. Сыромятнов В.В. и Жуков О.А. прошли в коллективный сад, расположенный по указанному выше адресу, где подошли к домику Номер, предназначенному для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, то есть являющемуся помещением, где, действуя согласованно друг с другом, группой лиц по предварительному сговору, вдвоем взломали раму в окне домика, после чего через окно незаконно проникли в него. Находясь внутри домика, воспользовавшись отсутствием хозяев, действуя из корыстных побуждений Сыромятнов В.В. и Жуков О.А. тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО6: детский велосипед стоимостью 1400 рублей; укрывной материал длинной 30 метров стоимостью 500 рублей; садовые ножницы стоимостью 100 рублей; 17 пакетов семян: свеклы, редьки, репы, лука, по цене 10 рублей за 1 пакет на сумму 170 рублей;9 пакетов удобрений «З.», 1 пакет удобрения «К.» по цене 20 рублей каждый на сумму 200 рублей. С похищенным имуществом Сыромятной В.В. и Жуков О.А. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2370 рублей.

Кроме того, 05.06.2010г. в вечернее время Сыромятнов В.В. и Жуков О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к домику Номер, принадлежащему ФИО5, расположенном в коллективном саду за территорией филиала ГУПСО ЛХПО «С.» по адресу Адрес. Находясь возле указанного домика, реализуя преступный умысел, в связи с имевшей место договоренностью, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Сыромятнов В.В. и Жуков О.А. совместно выставили стекло в окне домика, после чего через проем окна незаконно проникли в домик, являющийся помещением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, где действуя совместно и согласованно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО5: куртку стоимостью 300 рублей; туфли женские стоимостью 300 рублей; туфли мужские стоимостью 200 рублей; комплект постельного белья стоимостью 300 рублей; покрывало стоимостью 300 рублей; одеяло стоимостью 300 рублей; секатор стоимостью 100 рублей; халат стоимостью 150 рублей; рулетку стоимостью 30 рублей; 6 пакетиков с семенами: редьки, дайкона, редиса и кабачков, стоимостью 10 рублей за 1 пакетик на сумму 60 рублей; один пакет средства от сорняков стоимостью 10 рублей; 4 пары перчаток на сумму 80 рублей; три саженца перца на сумм 30 рублей; банку тушенки стоимостью 40 рублей; полбулки хлеба стоимостью 8 рублей; 0,5 кг. сахара стоимостью 13 рублей; пачку чая стоимостью 30 рублей; а также иное имущество, не представляющее для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом Сыромятнов В.В. и Жуков О.А. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2091 рубль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сыромятновым В.В. и Жуковым О.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они с ним согласны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

При этом Сыромятнов В.В., Жуков О.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.

Защитники адвокаты Поддубный С.А., Сахарова К.В. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель прокурор Сапожников В.А., потерпевшие ФИО6, ФИО5, против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.

Действия Жукова О.А., Сыромятнова В.В. квалифицируются судом по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО6) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Жукову О.А., Сыромятнову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Жуков О.А. ранее не судим, совершил два корыстных преступления средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, им было написано заявление о чистосердечном признании, расцениваемое судом как явка с повинной, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности, на его иждивении находится двое несовершеннолетних детей. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Жуков О.А. склонен к совершению корыстных преступлений, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении подсудимого Сыромятнова В.В. суд принимает во внимание, что последний в период условного осуждения, через незначительный период времени после постановления в отношении него приговора от 11.05.2010г., которым подсудимый был признан виновным в совершении восьми корыстных преступлений, вновь совершил два корыстных преступления средней тяжести, что по мнению суда свидетельствует о том, что Сыромятнов В.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению корыстных преступлений. В силу положений ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях отсутствуют признаки рецидива преступлений. Кроме того, суд учитывает написание Сыромяовым В.В. заявления о чистосердечном признании, которое расценивается как явка с повинной, наличие постоянного место жительства, посредственную бытовую характеристику, склонность к злоупотреблению спиртным, неоднократные факты привлечения к административной ответственности в связи с этим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении каждого из подсудимых - полное признание своей вины, написание заявлений о чистосердечном признании (явки с повинной), в отношении Жукова О.А., кроме того, наличие двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Жукову О.А. наказание в виде исправительных работ, в отношении Сыромятнова В.В. в виде лишения свободы. При этом окончательное наказание подсудимому Сыромятнову В.В. должно быть назначено с применением положений ст. 70, 74 Уголовного кодекса Российской Федерации. ФИО13, ФИО12 наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимых при назначении им наказания, суд не усматривает, в тоже время при назначении Жукову О.А. и Сыромятнову В.В. наказания, суд учитывает положения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукова Олега Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства;

- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

В силу положений ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жукову О.А. наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Меру пресечения Жукову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении..

Сыромятнова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы без ограничения.

В силу положений ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сыромятнову В.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение в отношении Сыромятнова В.В. по приговору Сухоложского городского суда от 11.05.2010г. отменить, в силу положений ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущему приговору в виде 3 лет лишения свободы, окончательно назначить Сыромятнову В.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13.07.2010г., зачтя в срок отбытия наказания время содержания Сыромятнова В.В. под стражей с 07.06.2010г. по 12.07.2010г. включительно.

Меру пресечения Сыромятнову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: имущество, похищенное у потерпевших и возвращенное последним, оставить у последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сыромятновым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор в печатном виде изготовлен в совещательной комнате.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев