1-155/2010



копия

уг. дело № 1-155/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 09 июля 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Тимофеева А.Ю.,

подсудимого Казанцева М.В.,

защитника адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение № 2005, ордер № 085355,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казанцева Михаила Викторовича, родившегося Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев М.В. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

25.04.2010 года Казанцев М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте в г. Сухой Лог Свердловской области незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,014 грамма. Осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, Казанцев М.В. незаконно хранил его при себе до момента сбыта. 25.04.2010 года около 19 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», гражданин под псевдонимом «Б», осуществлявший проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области созвонился с М_Р.В. и договорился о приобретении наркотического средства. В период с 19 часов 30 минут до 21 часа 15 минут М_Р.В., действуя в интересах «Б», пришел в дом к Казанцеву М.В. по адресу: Адрес, где Казанцев М.В., передал ему в долг наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, (основанием для отнесения наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года с изменениями от 08.07.2006 года, от 31.12.2009 года), массой 0,014 грамма. В дальнейшем М_Р.В., 25.04.2010 года в вечернее время, указанное наркотическое средство передал «Б» в доме Номер по Адрес. Полученные за наркотическое средство от «Б» деньги в сумме 1600 рублей, М_Р.В. в тот же день передал Казанцеву М.В. Впоследствии, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,014 грамма было изъято у «Б» сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Казанцев М.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в срок до 12.05.2010 года Казанцев М.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте в г. Сухой Лог Свердловской области незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,164 грамма. Осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, Казанцев М.В. незаконно хранил его при себе до момента сбыта. 12.05.2010 года около 22 часов ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», гражданин под псевдонимом «Б», осуществлявший проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, созвонился с М_Р.В. и договорился о приобретении наркотического средства. После чего, М_Р.В., действуя в интересах «Б», пришел в дом к Казанцеву М.В. по адресу: Адрес, и договорился о приобретении наркотического средства. После этого, в тот же день в период с 22 часов до 23 часов в целях сбыта Казанцев М.В. спрятал в тайнике - кустах, расположенных в 150 метрах от дома Номер по Адрес, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, (основанием для отнесения наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года с изменениями от 08.07.2006 года, от 31.12.2009 года), массой 0,164 грамма и о месте нахождения наркотического средства сообщил М_Р.В. Последний 12.05.2010 года в период с 23 часов до 23 часов 36 минут, указанное наркотическое средство, забрал из «тайника» и передал его «Б» в доме Номер по Адрес. Полученные за наркотическое средство от «Б» деньги в сумме 1600 рублей, М_Р.В. в тот же день передал Казанцеву М.В. Впоследствии, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,164 грамма было изъято у «Б» сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Казанцев М.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в срок до 13.05.2010 года Казанцев М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте в г. Сухой Лог Свердловской области незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,390 грамма. Осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, Казанцев М.В. незаконно хранил его при себе до момента сбыта. 13.05.2010 года в период с 08 часов 21 минуты до 10 часов 35 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Казанцев М.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, во дворе своего дома по адресу: Адрес встретился с М_Р.В., осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, где М_Р.В. отдал ему 1600 рублей, а Казанцев М.В. передал ему наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, (основанием для отнесения наркотическим средствам является «Список №1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года с изменениями от 08.07.2006 года, от 31.12.2009 года), в двух свертках из полимерного материала, массой 0,390 грамма. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Казанцев Р.В., до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Казанцевым М.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

При этом Казанцев М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.

Защитник адвокат Черныш А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель прокурор Тимофеев А.Ю. против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Казанцева М.В. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 25.04.2010г.) как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 12.05.2010г.) как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 13.05.2010г.) как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Казанцеву М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый не судим, совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, сам склонен к потреблению наркотических средств, что подтверждается соответствующей справкой от врача нарколога.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, пояснения подсудимого в этой части ничем не опровергнуты.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Казанцеву М.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 62, 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

При назначении наказания Казанцеву М.В. суд учитывает положения ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбытие назначенного наказания, с учетом положений ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанцева Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

Руководствуясь ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Казанцеву М.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 09.07.2010г., зачтя в срок отбытия наказания время содержания Казанцева М.В. под стражей с 13 мая 2010г. по 08.07.2010г. включительно.

Меру пресечения Казанцеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,030 грамма и инъекционный шприц, по квитанции Номер, находящиеся в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области; наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой 0,302 грамма, по квитанции Номер, находящееся в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области; образцы для сравнительного исследования, изъятые у М_Р.В..: смывы с ладонных поверхностей рук, по квитанции Номер, находящиеся в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области; шприц объемом 1 мл., в котором находилось наркотическое средство, изъятый 25.04.2010 года у «Б», по квитанции Номер, находящийся в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области; три отрезка темной дактилоскопической пленки со следами рук, ложка, два стеклянных флакона, шприц, по квитанции Номер, находящиеся в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области; три фрагмента полимерного материала от свертков с веществом, по квитанции Номер находящиеся в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области; образцы для сравнительного исследования, изъятые у Казанцева М.В.: смывы с ладонных поверхностей рук и срезы ногтевых пластин, куртка и брюки Казанцева М.В.; образец метящего средства «Орлюм», по квитанции Номер, находящиеся в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по Свердловской области - уничтожить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Номер» с сим. картой компании сотовой связи «Номер» с абонентским номером Номер, согласно материалов уголовного дела, сотовый телефон изымался по месту жительства Казанцева М.В. - вернуть последнему (т.1л.д.179-183, 219).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев