1-158/2010



Уг. дело № 1-158/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 13 июля 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Строкина С. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сухой Лог Копылова Д.И.,

подсудимой Кошкаревой Е.В.,

защитника - адвоката Поддубного С.А., представившего ордер № 085339 и удостоверение № 1548,

при секретаре Бадалян А.С.,

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кошкаревой Елены Викторовны, родившейся Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата

Дата,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 05.00 часов по 13.00 часов 09.06.2010 года Кошкарева Е.В., находясь в доме гражданки ФИО9 по адресу: Адрес, тайно похитила сотовый телефон марки «Номер», принадлежащий ФИО5, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Указанное преступление было совершено Кошкаревой при следующих обстоятельствах.

В ходе совместного распития спиртного с ФИО9 и ФИО5 в доме по названному выше адресу в указанный промежуток времени Кошкарева увидела лежащий на кресле сотовый телефон марки «Номер», принадлежащий ФИО5, стоимостью 3000 рублей. При этом у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Кошкарева, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что владелец имущества и хозяйка дома уснули и не наблюдают за ее действиями, путем свободного доступа, тайно от указанных лиц похитила сотовый телефон марки «Номер», принадлежащий ФИО5, стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимая Кошкарева Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. Поддержала ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Копылов и защитник подсудимой - адвокат Поддубный согласны с указанным порядком проведения судебного разбирательства; потерпевший ФИО5 также не возражает против данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Кошкарева Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; она осознала характер и последствия указанного ходатайства, которое было ею заявлено добровольно с учетом проведенной консультации с защитником.

Следовательно, условия постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, указанные в ст.314, 315 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации - соблюдены.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана.

Действия Кошкаревой Е.В. необходимо квалифицировать: по п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой: ранее не судима, имеет постоянное место жительства, характеризуется без замечаний, воспитывает малолетнего ребенка. Общественную опасность: совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести; Отягчающих обстоятельств по делу нет; смягчающие: совершение преступления впервые, заявление о чистосердечном признании, признание вины, возвращение похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, тяжесть совершенного деяния, личность виновной, позицию государственного обвинителя и потерпевшего, полагавших возможным ее исправление без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ей минимальное наказание в виде штрафа.

В силу ч.3 ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом стеснительного материального положения обвиняемой, суд считает возможным назначить ей штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на 10 месяцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошкареву Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей в качестве основного наказания штраф в размере 2500 рублей. В силу ч.3 ст. 46 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить ей указанный штраф с рассрочкой выплаты на 10 месяцев в размере 250 рублей в месяц.

Меру пресечения Кошкаревой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Номер» и сим карту «Номер» - оставить у потерпевшего ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий судья - подпись. Копия верна.

Судья Сухоложского городского суда С. В. Строкин