копия
уг. дело № 1-153/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 08 июля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимого Галямина В.А.,
защитника адвоката Грудновой Н.В., представившей удостоверение № 2526, ордер № 085322,
а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галямина Владимира Александровича, родившегося Дата,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Галямин В.А. совершил два тайных хищения чужого имущества, сопряженных с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества, сопряженное с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены им при следующих обстоятелдьствах.
13 апреля 2010 года в дневное время Галямин В.А. находился в овощехранилище, расположенном во дворе дома Номер по Адрес в Адрес, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из ячейки Номер., расположенной в указанном овощехранилище. Реализуя свой преступный умысел, Галямин В.А., достоверно зная, что в ячейке Номер, предназначенной для размещения материальных ценностей, никого нет, путем взлома замка на дверях ячейки, незаконно проник в нее. Находясь в помещении ячейки Номер, Галямин В.А. обнаружил и тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО5, а именно: 10 ведер картофеля по 8 кг. по цене 100 рублей на сумму 1000 рублей; 20 банок варенья объемом 0,5-0,75 литра по цене 80 рублей каждая на сумму 1600 рублей; 5 банок емкостью 0,7 литра с помидорами по цене 70 рублей каждая на сумму 350 рублей; 3 банки емкостью 0,5 литра с баклажанами по цене 60 рублей каждая на сумму 180 рублей;2 банки емкостью 0,,75 литра с маринованным перцем по цене 60 рублей каждая на сумму 120 рублей; 4 банки емкостью 1 литр с огурцами по цене 60 рублей каждая на сумму 240 рублей; 4 банки овощного салата емкостью 0,65 литра по цене 40 рублей каждая на сумму 160 рублей. С похищенным имуществом Галямин В.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3650 рублей.
Кроме того, 16 апреля 2010 года в дневное время Галямин В.А. находился в овощехранилище, расположенном во дворе дома Номер по Адрес в Адрес, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из ячейки Номер., расположенной в указанном овощехранилище. Реализуя свой преступный умысел, Галямин В.А., достоверно зная, что в ячейке Номер, предназначенной для размещения материальных ценностей, никого нет, путем свободного доступа, незаконно проник в нее. Находясь в помещении ячейки Номер, Галямин В.А. обнаружил и тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО5, а именно: 8 ведер картофеля по 8 кг. по цене 100 рублей на сумму 800 рублей; 10 банок варенья объемом 0,5-0,75 литра по цене 80 рублей каждая на сумму 800 рублей; 10 банок емкостью 0,7 литра с помидорами по цене 70 рублей каждая на сумму 700 рублей; 3 банки емкостью 0,5 литра с баклажанами по цене 60 рублей каждая на сумму 180 рублей; 3 банки емкостью 0,75 литра с маринованным перцем по цене 60 рублей каждая на сумму 180 рублей; 10 банок емкостью 0,5 литра заправки для борща по цене 40 рублей каждая на сумму 400 рублей; 1 банку емкостью 1 литр с огурцами на сумму 60 рублей; 4 банки овощного салата емкостью 0,65 литра по цене 40 рублей каждая на сумму 160 рублей; 3 банки емкостью 0,65 литра с солянкой по цене 60 рублей каждая на сумму 180 рублей. С похищенным имуществом Галямин В.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3460 рублей.
Кроме того, 24 мая 2010 года в дневное время Галямин В.А. находился в овощехранилище, расположенном во дворе дома Номер по Адрес в Адрес, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания и другого имущества из ячейки Номер., расположенной в указанном овощехранилище. Реализуя свой преступный умысел, Галямин В.А., достоверно зная, что в ячейке Номер, предназначенной для размещения материальных ценностей, никого нет, путем взлома замка на дверях ячейки, незаконно проник в нее. Находясь в помещении ячейки Номер, Галямин В.А. обнаружил и тайно похитил 20 пластмассовых бутылок из под пива емкостью 1,5, 2 и 2,5 литра с краской разных цветов, каждая по цене 150 рублей за бутылку на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Галямин В.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Продолжая свою преступную деятельность Галямин В.А. 28.05.2010г. в дневное время вновь прошел к ячейке Номер, расположенной в указанном выше овощехранилище, после чего путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в ячейку Номер, находясь в которой тайно похитил следующее имущество: 17 пластмассовых бутылок из под пива емкостью 1,5, 2 и 2,5 литра с краской разных цветов, каждая по цене 150 рублей за бутылку на общую сумму 2550 рублей; 2 пластмассовых бутылки из под пива емкостью 1,5 литра с растворителем по цене 100 рублей каждая на сумму 200 рублей; 1 пластмассовую бутылку емкостью 0,8 литра с олифой на сумму 100 рублей; 4 банки емкостью по 3 литра с огурцами по цене 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей; 3 банки емкостью 3 литра с компотом из вишни по цене 100 рублей каждая на сумму 300 рублей; 1 банка смородинового варенья емкостью 0,7 литра стоимостью 70 рублей; 9 банок емкостью 0,7 литра с икрой из помидор, аджикой, заправкой для борща по цене 80 рублей каждая на сумму 720 рублей, а всего на сумму 4340 рублей. С похищенным имуществом Галямин В.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7340 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Галяминым В.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Галямин В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.
Защитник адвокат Груднова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевшие ФИО5, ФИО4, против рассмотрения уголовного дела в отношении Галямина В.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Галямина В.А. квалифицируются судом по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения чужого имущества 13.04.2010г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения чужого имущества 16.04.2010г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения чужого имущества ФИО4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания Галямину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый не судим, совершил три корыстных преступления средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, им было написано заявление о чистосердечном признании, расценивающееся судом как явка с повинной, на учете у психиатра, нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется без замечаний, осуществляет уход за матерью, являющейся инвалидом в виду психического расстройства, похищенное имущество потерпевшей ФИО4 фактически полностью возвращено последней, в связи с чем, претензий материального характера она не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, ранее не судим, написание заявления о чистосердечном признании (явки с повинной).
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая позиции потерпевших, просивших о снисхождении к подсудимому при назначении ему наказания, суд считает необходимым назначить Галямину В.А. наказание в виде обязательных работ за каждое из совершенных им преступлений.
Оснований для применения в отношении Галямина В.А. при назначении наказания положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме в силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, а так же с учетом того, что исковые требования были признаны подсудимым.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галямина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 180 часов обязательных работ;
- по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 180 часов обязательных работ;
- по п.п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 180 часов обязательных работ.
В силу положений ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Галямину В.А. наказание в виде 220 часов обязательных работ.
Меру пресечения Галямину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Галямина В.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 7000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев