1-19/2010.



копия

уголовное дело № 1-19/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 22 января 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимых Лешуковой О.В., Чернозипунниковой Е.Г.,

защитников адвоката Грудновой Н.В., представившей удостоверение № 2526, ордер № 110126, адвоката Апполоновой Н.Л., представившей удостоверение № 353, ордер № 117151,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лешуковой Ольги Владимировны, родившейся Дата

Чернозипунниковой Елены Галимжановны, родившейся Дата

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лешукова О.В., Чернозипуннкиова Е.Г. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

03 сентября 2009 года в вечернее время у Лешуковой О.В., Чернозипунниковой Е.Г., находящихся в квартире по Адрес, в которой проживал ФИО5, в ходе распития спиртных напитков, после того как хозяин квартиры ФИО5 уснул, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества последнего, о чем Лешукова О.В. и Чернозипунникова Е.Г., договорились между собой.

Реализуя совместный преступный умысел, Чернозипунникова Е.Г. и Лешукова О.В., действуя тайно, совместно и согласованно друг с другом, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за их действиями не наблюдает, в указанное время и месте, похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО5: ДВД-плеер «O» стоимостью 1000 рублей, микроволновую печь «O» стоимостью 1000 рублей, 2 сотовых телефона «Л.», каждый стоимостью 150 рублей, на сумму 300 рублей, CD диск стоимостью 100 рублей, шесть ДВД дисков каждый стоимостью 100 рублей на сумму 600 рублей, бутылку водки стоимостью 48 рублей, а также иное имущество, не представляющее для потерпевшего материальной ценности, а всего на общую сумму 3048 рублей. С похищенным имуществом Лешукова О.В. и Чернозипуннкиова Е.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 3048 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лешуковой О.В., Чернозипунниковой Е.Г. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство и пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

При этом Лешукова О.В., Чернозипуннкиова Е.Г. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.

Защитники адвокаты Груднова Н.В., Апполонова Н.Л. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.

Действия Лешуковой О.В., Чернозипуннкиовой Е.Г., каждой из них, квалифицируются судом по п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лешуковой О.В., Чернозипуннкиовой Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые ранее не судимы, совершили корыстное преступление средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признали полностью, в ходе предварительного следствия каждая из них написали заявление о чистосердечном признании.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимые имеют постоянное место жительства, где Лешукова О.В. характеризуется с положительной стороны, а Чернозипунникова Е.Г. без замечаний, в отношении Лешуковой О.В. также наличие несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении каждой из подсудимых - полное признание своей вины, заявление о чистосердечном признании, в отношении Лешуковой О.В., кроме того, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Лешуковой О.В., Чернозипуннкиовой Е.Г. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лешукову Ольгу Владимировну и Чернозипунникову Елену Галимжановну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить каждой из них наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Лешуковой О.В., Чернозипуннкиовой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: микроволновая печь «O», находящуюся у потерпевшего ФИО5, оставить в пользование последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев