1-6/2010..



копия

уг. дело № 1-6/2010г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 20 января 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретарях Пановой Н.В., Обвинцевой О.Д.,

государственного обвинителя зам. Сухоложского городского прокурора Чащина А.В.,

обвиняемого Мотина А.Н.,

защитника адвоката Грудновой Н.В., представившей удостоверение № 2526, ордер № 110086,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мотина Анатолия Николаевича, родившегося Дата

Дата

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мотин А.Н. умышленно причинил ФИО8 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 до 20 часов 10 сентября 2009 года в квартире Номер дома Адрес Мотин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью и неосторожно относясь к возможности наступления его смерти, в результате своих противоправных действий, не предвидя, что от его действий при причинении тяжкого вреда здоровью наступит смерть ФИО8, хотя в силу своего возраста, жизненного опыта, должен был и мог предвидеть возможность наступления этих последствий, напал на ФИО8 и нанес ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела в жизненно-важные органы, в том числе: в область живота не менее двух раз, в область грудной клетки не менее четырёх раз; в область волосистой части головы не менее пяти раз; по лицу не менее пяти раз. В ходе нанесения ударов Мотин А.Н. вытащил ФИО8 из квартиры в подъезд дома, после чего руками столкнул последнего с площадки второго этажа вниз по лестнице сначала до межлестничной площадки между 2 и 1 этажами, затем ударами ног в туловище столкнул потерпевшего с данной межлестничной площадки на лестницу к первому этажу.

В результате преступных действий Мотина А.Н. ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: механическая (сочетанная) травма живота, грудной клетки, головы: разрыв брыжейки тонкой кишки с кровоизлиянием в брыжейку тонкой кишки; линейный разрыв и очаговое кровоизлияние под капсулу и в ткань печени на уровне серповидной связки; закрытые двусторонние «локальные» и «конструкционные» переломы рёбер: слева - 2,3,4,6 по среднеключичной линии, 3,5 по переднеподмышечной линии, 8 по заднеподмышечной линии; справа - 4,6,8,9 по переднеподмышечной линии, 5 по среднеподмышечной линии, 7 по среднеключичной линии, 10 по околопозвоночной линии с массивными кровоизлияниями в пристеночную плевру и межрёберные мышцы вокруг переломов; закрытый линейный перелом тела грудины на уровне 2-3 межреберий; закрытый линейный перелом костей носа в верхнем отделе; очаговые массивные множественные кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в проекции теменной области справа, в теменной области по средней линии, в лобно-височной, области справа, в лобной области слева, в теменной области слева, в теменно-височной области слева, в лобной области по средней линии и в лобной области слева; на лице, в щёчной области справа и слева; ушибленные раны на лице, на границе щёчной области и нижнего века правого глаза на слизистой оболочке нижней губы на уровне коронок 1,2 зубов справа; очаговое кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы по средней линии; кровоподтёки на лице, в щёчной области слева на уровне верхней челюсти на всём протяжении, с переходом на область нижнего века левого глаза, на границе с крылом носа слева, с переходом на щёчную область слева на уровне тела нижней челюсти в средней трети, в щёчной области справа на уровне тела нижней челюсти с переходом на подбородочную область справа; на передней поверхности грудной клетки по средней линии и влево от неё, на уровне 3,4 рёбер по среднеключичной линии, на передней поверхности грудной клетки по средней линии, на уровне тела грудины; ушибленные ссадины на лице, в лобной области слева, в области спинки носа в верхнем отделе по средней линии и вправо от неё; на передней поверхности правого коленного сустава; на тыльной поверхности левой стопы; осложнившейся кровоизлиянием в брюшную полость в объёме 150 мл и, в последующем, развитием двусторонней гнойной бронхопневмонии; отёком лёгких, отёком стромы миокарда, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

От полученной механической (сочетанной) травмы живота, грудной клетки, головы ФИО8 11 сентября 2009 года скончался в Сухоложской центральной районной больнице, куда был доставлен непосредственно после избиения Мотиным А.Н.

В судебном заседании подсудимый Мотин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что 10.09.09 в дневное время он вместе со ФИО5 А. находился в квартире Адрес Помимо них в квартире находились ФИО8 Л., ФИО8 А., к которым днем в гости зашли ФИО18 и ФИО17. Все, кроме ФИО8 А., стали распивать спиртное. В ходе распития между ФИО8 Л. и ФИО5 А. произошел конфликт, которых он выгнал на лестничную площадку. После этого, ФИО8 Л., ФИО18, ФИО17 ушли. Когда он стоял в подъезде, почувствовал сзади толчок в спину, обернувшись, увидел ФИО9опытался отправить ФИО8 обратно в квартиру, но последний его не понимал, это разозлило его (подсудимого). Нанес последнему не менее 5 ударов рукой по голове и туловищу. От полученных ударов ФИО8 А. упал на лестничный пролет и скатился вниз. Затем он со ФИО5 А. вернулся в квартиру, чуть позже пошел за сигаретами, вышел в подъезд, где встретил ФИО5 Н. и ее внучку. При этом подсудимый отрицал, что наносил удары руками и ногами ФИО8 А. в самой квартире и в туалете, равно не наносил ударов ногами в подъезде, тем самым, сталкивая ФИО8 А. на лестницу, ведущую на первый этаж.

В целом аналогичная позиция подсудимого была изложена им при написании заявления о чистосердечном признании и в протоколе явки с повинной, которые суд расценивает как доказательство вины подсудимого в применении физического насилия в отношении ФИО8 А. л.д. 108, 109-110).

Несмотря на частичное признание подсудимым Мотиным А.Н. своей вины, она подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что ФИО5 А. ее дочь, которая на протяжении последних 5 лет сожительствует с Мотиным А.Н. и проживали они по Адрес. По вышеуказанному адресу в квартире также проживали ее брат ФИО11 (звали также ФИО19), его жена ФИО16. Последние являются инвалидами - глухонемые. Последние 2 года ФИО8 А. самостоятельно не передвигался, в связи с полученной травмой, преимущественно вел лежачий образ жизни. Потерпевшая периодически их навещала, ухаживала за ними. Мотин в указанной квартире проживал практически постоянно, приводил друзей, устраивал пьянки, нигде не работал. В состоянии алкогольного опьянения Мотин склонен к применению насилия, неоднократно кидался на ФИО5 А. 10 сентября 2009 года около 19.00 ч. ей на домашний телефон позвонила ФИО20, соседка ФИО8, и сообщила, что в подъезде происходит драка, Мотин избивает ФИО5 А., попросила вызвать милицию. Сразу же вызвала такси и поехала по указанному выше адресу. По дороге увидела внучку ФИО12, которую попросила ехать с ней. В дальнейшем, в подъезде обнаружила ФИО8 А., лежащим на животе на ступенях лестничного марша, ведущего с площадки первого этажа на верхние этажи, последний был обнажен, стонал. Сразу же вызвала карету «скорой медицинской помощи». В момент, когда она зашла в подъезд, там находился Мотин А., был пьян, стоял на площадке между первым и вторым этажами. Спросила у него что случилось, на что Мотин ответил, что ничего не знает. В этот момент с площадки второго этажа стала спускаться ФИО5 А., которая сначала сказала, что ничего не знает, потом, показывая на Мотина, сказав, что это он. Поняла, что Мотин избил ФИО9одсудимый кинулся на ФИО5, схватил за волосы, а в дальнейшем убежал из подъезда. У ФИО8 А. на лице видела тесные повреждения, под головой на ступенях была кровь.

В целом аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелем ФИО12, которые были оглашены в судебном заседании л.д. 82-84).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что подсудимый Мотин ее сожитель, с которым она проживала по Адрес. В данной квартире также проживал ее дядя ФИО8 А. вместе с супругой ФИО8 Л, являвшиеся инвалидами, та как оба глухонемые. Также пояснила, что ФИО8 А. на протяжении последних двух лет вел неподвижный образ жизни, не мог самостоятельно передвигаться. 10 сентября 2009 года она находилась дома по вышеуказанному адресу. Также находились ее сожитель Мотин А. и супруги ФИО8. Около 15 часов в гости к ФИО8 приехали их знакомые из Адрес, все, кроме ФИО8 А., который лежал на кровати в маленькой комнате, стали употреблять спиртное. Выпивали в зале. В процессе распития спиртного между ней и ФИО8 Л. произошёл словесный конфликт на почве того, кому принадлежит квартира. В процессе ссоры они с ФИО8 чуть не подрались, но Мотин их развел, и они успокоились. Потом ФИО16 и ФИО22 с ФИО23 ушли из квартиры. После этого она принесла ФИО8 А. покушать. Кушал он там же, где и лежал - в маленькой комнате, сидя на кровати. Она с Мотиным оставались за столом в большой комнате. С того места, где они сидели, было видно ФИО8. Мотин в какой-то момент увидел, что ФИО8 А. что-то уронил или накрошил. Мотин был сильно пьяный, сразу стал кричать на ФИО8 А., после чего прошел в комнату и столкнул с кровати ФИО8 А. на пол, после чего вытащил его волоком в большую комнату. На ФИО8 А. не было одежды. После чего Мотин в большой комнате сразу стал наносить ФИО8 А., который лежал на спине, кулаками рук и ногами удары сверху вниз по лицу, по туловищу в область груди и живота. Удары наносил с силой, у ФИО11 стало заплывать лицо в области правого глаза. Пыталась остановить Мотина, но безрезультатно. Затем Мотин волоком за руку, приподняв ФИО8, вытащил его на лестничную площадку 2 этажа, откуда сразу толкнул вниз по лестнице. ФИО8 скатился вниз до лестничной площадки между первым и вторым этажом, затем Мотин спустился к нему и столкнул его пинком дальше вниз.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 при проведении следственного действия, проверка показаний на месте, подтвердила показания данные ей в качестве свидетеля от 17.09.09, в частности, свидетель по Адрес продемонстрировала свои действия, действия подсудимого Мотина А.Н. и ФИО8 А. в момент совершения подсудимым преступления л.д. 66-76).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает по соседству с ФИО8, к которым периодически приходят ФИО5 А., ее сожитель Мотин. Когда приходят последние, из квартиры слышны шум, пьяные разговоры, крики. Они часто употребляют спиртное. 10.09.09 в квартиру Номер пришли Мотин и ФИО5 А., сразу начались шум, крики, ругань. Потом ФИО5 А. стала стучать ей в дверь, просила позвонить ее матери и в милицию. Двери она открывать не стала, но позвонила ФИО5 Н., сказала, что в квартире происходит пьянка, надо приехать и разобраться. Через некоторое время через окно увидела машину скорой медицинской помощи, на которой увезли ФИО8 А. л.д. 85-86).

Согласно оглашенных показаний свидетелей ФИО18, ФИО17 следует, что 10.09.2009 они совместно приехали в Адрес в гости к знакомой - ФИО16 квартире находился также ФИО8 А, ФИО5 А., Мотин. Далее они накрыли на стол, стали употреблять спиртное. В ходе застолья между ФИО5 А. и ФИО8 Л. произошел конфликт. Решили покормить ФИО8 А., перед этим Мотин сообщил, что Боря не голодный, так как был накормлен незадолго до их прихода. ФИО18 сделала бутерброд с колбасой, стала кормить ФИО8 А., последний стал глотать, практически не жуя, поняли, что он голодный, а Мотин обманул их. Подсудимый был в сильной степени алкогольного опьянения, увидев, что ФИО8 А. ест, взял его на руки и отнес в туалет. Через непродолжительное время они прошли к туалету и увидели, что ФИО8 А. сидел на унитазе, на его голове была кровь, рядом стоял Мотин, держал в руках металлический ковш. ФИО8 Л. предложила им уйти, так как Мотин мог избить и ее. После этого втроем сразу собрались и ушли из квартиры л.д. 93-95).

Свидетель ФИО16, показания которой были оглашены, в ходе предварительного следствия поясняла, что ФИО8 А. ее супруг. Проживали они по указанному выше адресу. ФИО8 А. около двух лет назад он получил травму, в связи с которой плохо передвигался. 10.09.09 она и ФИО8 А. были дома. В гостях у них находилась племянница ФИО5 А. с сожителем Мотиным. Около 15-16 часов к ним в гости приехали знакомые ФИО18 и ФИО17. Впятером стали употреблять спиртное. Мотин был уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они решили покормить ФИО8, он с ними за столом не сидел, так как плохо передвигается. Мотин, увидев, что они кормят ФИО8, возмутился этому, ударил рукой ФИО8, после чего поднял последнего и унес в туалет. Через некоторое время по реакции ФИО5 она поняла, что Мотин избивает ФИО8. Испугавшись, что подсудимый может побить и ее, совместно с гостями, ушли из дома. Что происходило в квартире, когда они ушли, не знает л.д. 105-107).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер, смерть потерпевшего ФИО8 наступила в результате механической (сочетанной) травмы живота, грудной клетки, головы: разрыва брыжейки тонкой кишки с кровоизлиянием в брыжейку тонкой кишки; линейного разрыва и очагового кровоизлияния под капсулу и в ткань печени на уровне серповидной связки; закрытых двусторонних «локальные» и «конструкционные» переломов рёбер: слева - 2,3,4,6 по среднеключичной линии, 3,5 по переднеподмышечной линии, 8 по заднеподмышечной линии; справа - 4,6,8,9 по переднеподмышечной линии, 5 по среднеподмышечной линии, 7 по среднеключичной линии, 10 по околопозвоночной линии с массивными кровоизлияниями в пристеночную плевру и межрёберные мышцы вокруг переломов; закрытый линейный перелом тела грудины на уровне 2-3 межреберий; закрытый линейный перелом костей носа в верхнем отделе; очаговые массивные множественные кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в проекции теменной области справа, в теменной области по средней линии, в лобно-височной, области справа, в лобной области слева, в теменной области слева, в теменно-височной области слева, в лобной области по средней линии и в лобной области слева; на лице, в щёчной области справа и слева; ушибленные раны на лице, на границе щёчной области и нижнего века правого глаза на слизистой оболочке нижней губы на уровне коронок 1,2 зубов справа; очаговое кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы по средней линии; кровоподтёки на лице, в щёчной области слева на уровне верхней челюсти на всём протяжении, с переходом на область нижнего века левого глаза, на границе с крылом носа слева, с переходом на щёчную область слева на уровне тела нижней челюсти в средней трети, в щёчной области справа на уровне тела нижней челюсти с переходом на подбородочную область справа; на передней поверхности грудной клетки по средней линии и влево от неё, на уровне 3,4 рёбер по среднеключичной линии, на передней поверхности грудной клетки по средней линии, на уровне тела грудины; ушибленные ссадины на лице, в лобной области слева, в области спинки носа в верхнем отделе по средней линии и вправо от неё; на передней поверхности правого коленного сустава; на тыльной поверхности левой стопы; осложнившейся кровоизлиянием в брюшную полость в объёме 150 мл и, в последующем, развитием двусторонней гнойной бронхопневмонии; отёком лёгких, отёком стромы миокарда, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В момент причинения данных повреждений потерпевший ФИО8 был обращен областью живота, передней поверхностью грудной клетки, областью лица, волосистой частью головы к причинившему удары; с учётом фонового заболевания, обнаруженного на трупе ФИО8, а именно, цереброваскулярная болезнь с левосторонним гемипарезом,- то есть, с нарушением функции мышц левой половины тела с 2007 года, с учётом клинических данных, принимая во внимание известные обстоятельства дела, потерпевший ФИО8 А., находился в горизонтальном положении, но не исключается и вертикальное положение - сидя. Также из заключения эксперта следует, что ФИО8 не мог совершать активные целенаправленные действия, а именно, передвигаться целенаправленно, кричать членораздельно до причинения данной механической (сочетанной) травмы живота, грудной клетки, головы и, соответственно, после причинения данной механической (сочетанной) травмы живота, грудной клетки, головы. Смерть гр-на ФИО8 наступила 11 сентября 2009 года в 19.00 часов л.д. 24-30).

Из протокола осмотра места происшествия, квартиры Номер в д. Номер по Адрес и подъезда, где расположена квартира, на лестничной клетке между 1 и 2 этажами обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д. 75-81).

Принимая во внимание изложенные доказательства, суд приходит выводу о доказанности вины подсудимого Мотина А.Н. в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в том, что последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений в квартире Номер дома Номер по Адрес нанес ФИО8 А. множественные удары по разным частям тела, причинив ему указанные выше телесные повреждения, от которых последний скончался в Сухоложской ЦРБ.

Суд критически относится к позиции подсудимого о том, что в квартире телесные повреждения он не наносил, удары нанес лишь в подъезде, от чего ФИО8 А. упал на лестницу, скатившись по ней. Данная позиция опровергается показаниями свидетеля ФИО14, заключением судебно-медицинского эксперта не доверять которым у суда не имеется оснований. Более того, показания свидетеля последовательны, были подтверждены ей при проверке показаний на месте. Данных о том, что свидетель оговаривает подсудимого, суду представлено не было. Имевшиеся противоречия в показаниях свидетеля были устранены путем оглашения показаний последнего, данных ей в ходе предварительного следствия, при этом ФИО14 пояснила, что данные ей показания 17.09.2009г.объективны и достоверны, она их подтверждает.

По этим же основаниям суд находит необоснованной позицию защитника адвоката Грудновой Н.В. о необходимости квалификации действий Мотина А.Н. по ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом, суд принимает во внимание, что подсудимый в силу своего возраста, жизненного опыта, в частности ранее проходил службу в дивизии Адрес, понимал, что удары наносит беспомощному, больному человеку, свое явное физическое превосходство над ним.

Таким образом, действия Мотина А.Н. квалифицируются судом по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Мотину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Мотин А.Н. совершил особо тяжкое преступление против личности, причинив потерпевшему телесные повреждения, повлекшие за собой смерть последнего. Данное преступление подсудимым было совершено в период не отбытого наказания по предыдущему приговору, однако, в силу положений п. «а» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаки рецидива в его действиях отсутствуют. Подсудимый в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия им были написаны заявление о чистосердечном признании, явка с повинной.

Мотин А.Н. имеет постоянное место жительства, двоих несовершеннолетних детей от первого брака, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, вспыльчив.

Также суд принимает во внимание, что указанное выше преступление было совершено в отношении беспомощного лица, о чем подсудимый знал, в частности то, что ФИО8 А. около 2 лет был частично парализован, плохо передвигался, нуждался в постоянном постороннем уходе, кроме того, являлся инвалидом, так как был глухонемым. Поведение подсудимого свидетельствует о пренебрежительном отношении к общепризнанным нормам морали и нравственности, отсутствии уважения к слабым, больным людям.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает написание подсудимым явки с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в отношении беспомощного лица.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мотину А.Н. наказание в виде лишения свободы, отбытие которого в силу п. В ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации определить в исправительной колонии строгого режима. Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено с применением положений ст. ст. 70, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношении Мотина А.Н. при назначении ему наказания в виде лишения свободы положений ст., ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мотина Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу положений ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сухоложского района Свердловской области от 16.07.2009г., с учетом положений ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 5 дней лишения свободы, назначив Мотину А.Н. окончательное наказание в виде 11 лет 6 месяцев 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Мотину А.Н. исчислять с 20.01.2010г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Мотина А.Н. под стражей с 16.09.2009г. по 19.01.2010г. включительно.

Меру пресечения Мотину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства: футболка, спортивные штаны, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев