копия
уг. дело № 1-44/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 16 февраля 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимого Шишигина В.В.,
защитника адвоката Апполоновой Н.Л., представившей удостоверение № 353, ордер № 110182,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шишигина Вячеслава Валерьевича, родившегося Дата
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шишигин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
21.05.2008г. в вечернее время Шишигин В.В. и ФИО6, осужденный приговором Сухоложского городского суда от 16.10.2008г., договорились о совершении кражи металлических изделий из надворных построек дома-дачи, расположенного по Адрес.
Реализуя совместный преступный умысел, в указанное время Шишигин В.В. и ФИО6 прошли к указанному домовладению где, действуя совместно и согласованно, ФИО6 проник во двор указанного дома, принадлежащего ФИО7, а Шишигин В.В. в свою очередь, согласно предварительной договоренности, остался снаружи ограждения, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае необходимости предупредить ФИО6, тем самым оказывая ему непосредственное содействие в совершении преступления. Находясь в ограде, ФИО6, при помощи металлического лома взломал два навесных на дверях гаража, находящегося в ограде дома, после чего незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил следующее имущество: алюминиевую емкость стоимостью 450 рублей, колесо от мотоцикла стоимостью 150 рублей, медный кабель от сварочного аппарата длиной 8 метров по цене 100 рублей за 1 метр на сумму 800 рублей, принадлежащие ФИО7 Указанное имущество Шишигин В.В. и ФИО6 совместно перенесли в другое место, тем самым похитив его, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шишигиным В.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Шишигин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник адвокат Апполонова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевшая ФИО7, согласно телефонограммы, против рассмотрения уголовного дела в отношении Шишигина В.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Шишигина В.В. квалифицируются судом по п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Шишигину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый не судим, совершил корыстное преступление средней тяжести, вину в содеянном признал полностью, в ходе предварительного следствия им была написана явка с повинной. Шишигин В.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, также суд принимает во внимание размер причиненного преступлением материального ущерба, роль подсудимого в совершении указанного выше преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь положениями ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым назначить Шишигину В.В. наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шишигина Вячеслава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания Шишигина В.В. под стражей с 21.05.08г. по 23.05.2008г., с 19.01.2010г. по 16.02.2010г. включительно из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
Меру пресечения Шишигину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: алюминиевая емкость, колесо от мотоцикла, медный кабель, металлический штырь, находящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить в пользование последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев