копия
уг. дело № 1-21/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 25 мая 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Сухоложского городского прокурора Васильева В.В.,
подсудимых Лихорад А.А., Пьянкова М.Л.,
защитников адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение № 1548, ордер № 110152, адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение № 2005, ордер № 110189,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лихорад Александра Александровича, родившегося Дата
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Пьянкова Михаила Леонардовича, родившегося Дата
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с 05.12.2009 г. на 06.12.2009г., точное время органом предварительного следствия не установлено, Лихорад А.А., с целью хищения чужого имущества прошел к дому Номер по Адрес, достоверно зная, что в доме никого нет, перелез через забор и подошел к входной двери. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома, применяя физическую силу, руками вскрыл входную дверь, заколоченную гвоздями, после чего незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО8 Находясь в жилище потерпевшей, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Лихорад А.А. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО8: 8 металлических труб стоимостью 355 рублей за штуку на сумму 2 840 рублей; 2 круга и крышку от печи в комплекте стоимостью 1 000 рублей; эмалированный чайник стоимостью 400 рублей; эмалированную кастрюлю стоимостью 300 рублей; сковороду стоимостью 200 рублей; дверцу от газовой плиты стоимостью 200 рублей. После этого Лихорад А.А., продолжая свои преступные действия, с похищенным имуществом вышел из дома во двор, где обнаружил решетку от газовой плиты стоимостью 300 рублей, которую также тайно похитил. С похищенным имуществом Лихорад А.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 5 240 рублей.
Кроме того, в ночь с 06.12.2009г. на 07.12.2009г., точное время органом предварительного следствия не установлено, Лихорад А.А., Пьянков М.Л., находясь в доме Номер по Адрес, договорились о совместном хищении имущества из дома Номер по Адрес, тем самым, вступив в преступный сговор.
Реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, в указанное время Пьянков М.Л., Лихорад А.А. прошли к дому Номер по Адрес, принадлежащего ФИО8, через ранее вскрытую Лихорад А.А. входную дверь, незаконно проникли в дом. Воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за их противоправными действиями никто не наблюдает, находясь в доме, Пьянков М.Л. и Лихорад А.А. совместно похитили 6 металлических труб стоимостью 315 рублей за штуку на сумму 1 890 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным Лихорад А.А., Пьянков М.Л. в дальнейшем скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Далее, в ночь с 06.12.2009г. на 07.12.2009г., точное время органом предварительного следствия не установлено, Лихорад А.А., Пьянков М.Л., после совершения выше указанного преступления, находясь на Адрес, недалеко от дома Адрес, совместно договорились между собой вновь проникнуть в дом Номер по Адрес и совместно совершить тайное хищение имущества ФИО8, тем самым вступив в преступный сговор.
Реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, Лихорад А.А., Пьянков М.Л. прошли к указанному дому. Действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, согласованно и совместно, зная, что дом не закрыт и в нем никого нет, незаконно проникли в дом, расположенный по указанному выше адресу, принадлежащий ФИО8, откуда совместно и согласованно похитили следующее имущество: эмалированный чайник стоимостью 400 рублей, две эмалированные кастрюли стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, сковороду стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом Лихорад А.А., Пьянков М.Л. пытались скрыться с места преступления, однако их действия были пресечены сотрудниками милиции.
Несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на тайное хищение имущества ФИО8, Лихорад А.А. и Пьянков М.Л. не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению, тем самым не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лихорад А.А. и Пьянковым М.Л. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство и пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
При этом Лихорад А.А., Пьянокв М.Л. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.
Защитники адвокаты Поддубный С.А., Черныш А.Н. поддержали ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель прокурор Васильев В.В., потерпевшая ФИО8, согласно телефонограммы, против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.
Действия Лихорад А.А. квалифицируются судом по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Пьянкова М.Л. квалифицируются судом по по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Лихорад А.А., Пьянкову М.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимые ранее не судимы, совершили тяжкие корыстные преступление сопряженные с незаконным проникновением в жилище, вину в предъявленном обвинении признали полностью, в ходе предварительного следствия ими были написаны заявление о чистосердечном признании, явка с повинной.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимые имеют постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, склонны к злоупотреблению спиртными напитками. В отношении Лихорад А.А. суд также учитывает его состояние здоровья.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении каждого из подсудимых - полное признание своей вины, написание заявления о чистосердечном признании, явки с повинной, ранее не судимы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Пьянкову М.Л. и Лихорад А.А. наказание в виде лишения свободы. В тоже время суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, то есть, возможно применение положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лихорад Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года лишения свободы без штрафа;
- по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года лишения свободы без штрафа;
- по ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года лишения свободы без штрафа.
В силу положений ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лихорад А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 года и возложив на Лихорад А.А. следующие дополнительные обязанности:
- своим примерным поведением доказать свое исправление;
- продолжить лечение от туберкулеза;
- по окончании указанного лечения, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и по графику, установленные данным органом;
- не совершать административные правонарушения и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Лихорад А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Пьянкова Михаила Леонардовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 года лишения свободы без штрафа;
- по ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации2 года лишения свободы без штрафа.
В силу положений ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пьянкову М.Л. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 года и возложив на Пьянкова М.Л. следующие дополнительные обязанности:
- своим примерным поведением доказать свое исправление;
- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и по графику, установленные данным органом;
- не совершать административные правонарушения и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Пьянкову М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, имущество, переданное на ответственное хранение потерпевшей ФИО8, оставить в пользование последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев