копия
уг. дело № 1-40/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 03 марта 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимого Волкова А.А.,
защитника адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение №1548, ордер №139153,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Волкова Артура Александровича, родившегося Дата
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Волков А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В ночь с 05 на 06 июня 2009г. Волков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер по Адрес, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ФИО4, действуя с внезапно возникшим умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, вооружившись ножом, имевшимся при себе, действуя умышленно, нанес ФИО4 не менее двух ударов ножом по телу, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение живота слева с повреждением тонкой кишки, осложнившееся кровоизлиянием в брюшную полость и расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения; колото-резанное ранение левой кисти, повлекшее за собой временное нарушение функций органа и (или систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня), расценивающееся как легкий вред здоровью человека. После нанесения телесных повреждений Волков А.А. с места преступления скрылся.
Подсудимый Волков А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что поздно вечером вместе с ФИО10 находился на автобусной остановке по Адрес возле магазина, распивали пиво. К ним подошел потерпевший ФИО4, которого он знал визуально, конфликтных ситуаций между ними ранее не было. В ходе беседы с последним, возник словесный конфликт, связанный с родственниками подсудимого, которые являются друзьями ФИО4, последнему не понравились высказывания подсудимого о них. В это время из магазина вышла женщина и вместе с ней потерпевший ушли в направлении своего дома по Адрес. Подсудимый, допив пиво, через незначительный период времени пошел домой в том же направлении, что и потерпевший. По пути встретил потерпевшего возле дома Номер по Адрес, при этом в руках у ФИО4 была дубинка, который сказав, что будешь отвечать за свои слова, нанес несколько ударов ему по голове, плечу и руке. В целях самообороны он достал имевшийся при себе нож, увидев который ФИО4 снова нанес около двух ударов. Обороняясь от действий потерпевшего, нанес ему около двух ударов в область живота и ладони, после чего ФИО4 убежал. Подсудимый вернулся к магазину, после чего прошел до ФИО11, который его проводил к ФИО9 и ФИО10. От нанесенных ФИО4 ударов, у него была рассечена левая бровь, имелась кровь на лице, были кровоподтеки в области плеча и руки. В больницу не обращался. На момента первого допроса, телесные повреждения у него прошли.
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, она подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Потерпевший ФИО4 показал, что поздно вечером 05.06.2009г. с женой приехал на такси к магазину по Адрес. Супруга прошла в магазин, а он подошел к компании парней, находившихся на автобусной остановке, среди которых находился подсудимый Волков. С ним у потерпевшего произошел словесный конфликт. В это время из магазина вышла его супруга, с которой он пошел домой. Возвращаясь домой, узнал, что супруга не купила сигарет, пошел обратно к магазину, при этом встретил Волкова. Между ними вновь произошла словесная ссора в ходе которой он, не сдержавшись, ударил подсудимого в лицо, отчего последний убежал в направлении своего дома. Возвращаясь домой из магазина, возле дома Номер по Адрес вновь встретил подсудимого. Когда подошел к нему вплотную, почувствовал боль внизу живота, отойдя от Волкова, в руках у него увидел нож, которым подсудимый стал размахивать, пытаясь нанести удар. Когда выхватывал нож, то Волков проткнул ему руку, обороняясь от действий подсудимого, подобрал с земли стеклянную бутылку, нанес ей удар по голове Волкова, после чего стал отходить от него в сторону дома, держа в руке осколки бутылки. Некоторое время подсудимый шел за ним, после чего убежал.
Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО7 следует, что 05.06.2009г. она с потерпевшим приехали на такси к магазину по Адрес, в который она зашла за продуктами. ФИО4 подошел к компании парней, находившихся на автобусной остановке. Выйдя из магазина, с супругом пошли в сторону дома. Узнав, что она не купила сигарет, потерпевший пошел обратно в сторону магазина, а она прошла домой. Минут через 20-30 ФИО4 вернулся домой, рука у него была в крови, затем увидела что на животе у него тоже кровь. На вопрос, что случилось, потерпевший ответил - цыгане. Затем ФИО4 потерял сознание. Одежда, в которой находился потерпевший ФИО4, была передана ей сотруднику милиции л.д. 41-42).
Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснила, что 06.06.2009г. около 01.43ч. в службу скорой медицинской помощи поступил вызов от женщины о том, что у ее супруга ножевое ранение. Приехав по Адрес, на полу в доме находился мужчина, у которого имелось ножевое ранение в области живота с выпадением петель кишечника, а также резанная рана левой кисти. ФИО4 был в состоянии алкогольного опьянения л.д. 64-65).
Свидетели ФИО10, ФИО9 в судебном заседании показали, что 05.06.2009г. поздно вечером они вместе с Волковым находились на автобусной остановке возле магазина по Адрес, пили пиво. К ним подошел потерпевший. Между ФИО4 и Волковым в ходе разговора возник словесный конфликт. Вышедшая из магазина женщина забрала потерпевшего и ушла с ним, как поняли, в направлении своего дома. Допив пиво, через незначительный период времени он и Волков разошлись домой. Минут через 20 домой к нему и ФИО9 пришел Волков, на голове у него была кровь, повреждена рука. На вопрос, что случилось, Волков сказал, что подрался с человеком, который подходил к ним на остановке, при этом потерпевший избил его дубинкой.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в начале июня 2009г. он находился дома. Около 01.00ч. он пошел в магазин по Адрес, куда следом за ним подошел Волков, на голове которого видел кровь. Последний пояснил, что подрался со знакомым, купив пиво, попросил проводить его до знакомых по Адрес л.д. 57-58).
Согласно рапорта оперативного дежурного, в 2.21ч. 06.06.2009г. в дежурную часть ОВД поступило сообщение из службы скорой медицинской помощи об обращении к ним за мед. помощью ФИО4 л.д. 11).
Из протокола выемки следует, что в ходе предварительного следствия у оперуполномоченного ФИО12 были изъяты вещи, принадлежащие ФИО4, которые были на нем одеты в момент совершения в отношении него преступлений: майка и джинсы л.д. 47-48).
Данные вещи были осмотрены, при этом, согласно протокола осмотра предметов, следует, что на майке и джинсах имеются пятна и брызги бурого цвета, похожие на кровь, кроме того, на майке по центру в нижней части имеется повреждение в виде вертикального пореза л.д. 49-51).
Согласно заключения эксперта Номер следует, что у ФИО4 при поступлении в хирургическое отделение Сухоложской ЦРБ 06.06.2009г. в 02.10ч. и в дальнейшем в ходе обследования и лечения, в том числе оперативного, обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение живота слева с повреждением тонкой кишки, осложнившееся кровоизлиянием в брюшную полость, которое является опасным для жизни человека в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, данное повреждение причинено предметом, имеющим в своем строении острие и режущую кромку, могло быть причинено ножом; колото-резанное ранение левой кисти, данное повреждение причинено предметом, имеющим в своем строении острие и режущую кромку, расценивается как легкий вред здоровью л.д. 25-26).
Из схемы к протоколу допроса потерпевшего ФИО4, протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого Волкова А.А. следует, что ножевые ранения последним потерпевшему были нанесены дома Адрес л.д. 36, 103-105).
Согласно показаний свидетеля ФИО13, матери подсудимого, следует, что 06.06.2009г. Волков А.А. домой пришел поздно ночью, утром обнаружила у него рассеченной бровь, на руках были синяки. Также из показаний свидетеля следует, что подсудимый является инвалидом, состоит на учете у психиатра, у него частые головные боли, замкнут, раздражителен, в состоянии алкогольного опьянения может быть агрессивным, невменяемым, плохая память. Также свидетель пояснила, что у сына при себе раньше всегда находился нож, с которым он ходил на рыбалку. Об обстоятельствах конфликта знает со слов сына.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Волков А.А. страдает психическим расстройством (заболеванием) - умственной отсталостью легкой степени с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушений поведения обусловленную другими уточненными причинам; в период времени, относящийся к совершенному преступлению, так и в настоящее время, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 85-87).
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Волкова А.А. в предъявленном ему обвинении. В судебном заседании установлено, что в ночь с 05 на 06.06.2009г. между подсудимым и потерпевшим на автобусной остановке возле магазина по Адрес имел место словесный конфликт, что подтверждается как показаниями потерпевшего и подсудимого, так и показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10. Также установлено, что ножевые ранения потерпевшему были нанесены подсудимым, имевшимся у него ножом, что не отрицалось в судебном заседании самим Волковым А.А.. Факт получения телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, показаниями ФИО4, фельдшера ФИО8.
Свидетельством наличия умысла у подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью является то обстоятельство, что после того как потерпевший встретившись вновь с подсудимым по Адрес, продолжил выяснение с ним отношений, а впоследствии нанес ему удар в лицо, отчего Волков А.А. убежал, а когда ФИО4 возвращался из магазина домой, снова встретившись с подсудимым, последний, действуя умышленно, нанес потерпевшему два удара ножом причинив ему указанные выше телесные повреждения. При этом суд принимает во внимание показания матери подсудимого, о том, что Волков А.А. в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, если в отношении него совершаются противоправные деяния.
Показания потерпевшего ФИО4 при этом суд расценивает как более достоверные, объективные, оснований для оговора подсудимого, как установлено в судебном заседании, у потерпевшего не было.
К показаниям подсудимого суд относится критически, поскольку они не последовательны, о чем свидетельствуют оглашавшиеся в судебном заседании явка с повинной, показания Волкова А.А. в качестве подозреваемого, обвиняемого согласно которых подсудимый указывал первоначально, что нож был у потерпевшего и он его забрал, а потом нанес ему удар, затем пояснял, что не помнит, как у него в руках оказался нож. Кроме того, суд принимает во внимание, что из показаний подсудимого следует, что последний был в состоянии алкогольного опьянения, находясь в таком состоянии, происшедшие события помнит плохо ввиду имеющегося у него заболевания. Кроме того, подсудимый указывал, что когда увидел потерпевшего, то последний из под курточки достал дубинку, при этом было установлено, что ФИО4 в указанную ночь был в джинсах и футболке, какой-либо курточки на нем не было.
То обстоятельство, что у подсудимого имелись телесные повреждения, что подтверждается показаниями свидетелей Волковой, ФИО9, ФИО10, ФИО11, свидетельствует о применении к нему физического насилия, при этом потерпевший ФИО4 пояснил, что обороняясь от действий Волкова А.А., после нанесенных ему двух ударов ножом, с земли подобрал стеклянную бутылку, которой нанес удар по голове подсудимого.
Изложенное, по мнению суда, не позволяет прийти к выводу о том, что на подсудимого со стороны потерпевшего имело место нападение с предметом, похожим на дубинку, и что подсудимый, обороняясь, нанес ФИО4 ножевые ранения, то есть что подсудимый причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны. К данной позиции подсудимого и его защитника суд относится критически, расценивая ее как стремление Волкова А.А. уменьшить общественную опасность своих действий и возможность избежать уголовной ответственности за содеянное.
Таким образом, действия подсудимого Волкова А.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Волков А.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление против личности, общественную опасность содеянного в целом осознает, в последствиях содеянного раскаивается, в ходе предварительного следствия им была написана явка с повинной, имеет постоянное место жительства, где в целом характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, страдает психическим расстройством (заболеванием). Кроме того, суд принимает во внимание противоправность поведения потерпевшего ФИО4 на начальной стадии конфликта с подсудимым, в частности нанесение последнему удара в лицо.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: написание явки с повинной, противоправность поведения потерпевшего, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершение им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Волкову А.А. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, последствия и общественную опасность содеянного, личность виновного, суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Волкова А.А. без изоляции от общества и возможности применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Исковое заявление потерпевшего ФИО4, с учетом положений ст. 1064, 151, 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит частичному удовлетворению.
В частности с подсудимого в пользу потерпевшего подлежит взысканию в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба стоимость вещей, оцененных ФИО4 в 5000 рублей, принимая во внимание, что подсудимый с данной оценкой согласился.
Требования о компенсации морального вреда также подлежат удовлетворению частично, с учетом противоправности поведения самого потерпевшего, степени физических и нравственных страданий, которые ФИО4 претерпел: причинение ему тяжкого вреда здоровью, прохождение лечения в хирургическом отделении около 1 месяца, последующее лечение дома, сопровождавшееся болями в области полученных ножевых ранений, ограничения в физических нагрузках, питании; также учитывая принцип разумности и справедливости, материальное положение подсудимого Волкова А.А., суд считает необходимым взыскать с последнего в пользу потерпевшего 50 000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова Артура Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 года и возложив на Волкова А.А. следующие дополнительные обязанности:
- своим примерным поведением доказать свое исправление;
- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и по графику, установленные данным органом;
- не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа;
- не совершать административные правонарушения и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
- в период времени с 22.00ч. до 06.00ч. не появляться в общественных местах.
Меру пресечения в отношении Волкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Волкова А.А. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 5 000 рублей, в счет компенсации морального вреда - 50 000 рублей.
Вещественные доказательства: джинсы, майка, принадлежащие потерпевшему ФИО4 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 дней со дня вынесения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев