копия
уг. дело № 1-114/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 25 мая 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимых Чеченева К.А., Туманова А.С.,
защитников адвоката Грудновой Н.В., представившей удостоверение № 2526, ордер № 063116, адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение № 2005, ордер № 063177,
представителя СКХ «A,» ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чеченева Константина Александровича, родившегося Дата
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Туманова Александра Сергеевича, родившегося Дата
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В первых числах января 2010 года в ночное время, точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, Чеченев К.А., имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел к зданию мельницы, расположенной по Адрес. Реализуя свой преступный умысел, Чеченев К.А. отогнул штапики на окне, выставил стекло, после чего незаконно, с целью хищения чужого имущества, через окно проник в помещение мельницы, принадлежащее ФИО8, предназначенное для временного нахождения людей и материальных ценностей, воспользовавшись тем, что на мельнице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил медную обмотку от сварочного аппарата, общим весом 200 кг, стоимостью 140 рублей за 1 кг. на общую сумму 28 000 рублей, медный кабель, общим весом 24 кг. стоимостью 140 рублей за 1 кг. на общую сумму 3 360 рублей, принадлежащие ФИО8, а также иное имущество, не представляющее для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом Чеченев К.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 31 360 рублей.
Кроме того, в ночное время с 16 на 17 марта 2010 года Туманов А.С. и Чеченев К.А., находясь дома по Адрес, договорились между собой о совместном совершении тайного хищения ценного имущества из помещения законсервированного свинарника, принадлежащего СКХ «A,», расположенного по Адрес, тем самым вступив в преступный сговор.
Реализуя совместный преступный умысел, в указанное время, Чеченев К.А. и Туманов А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прошли к законсервированному свинарнику, расположенному по указанному выше адресу, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа незаконно проникли во внутрь помещения свинарника, предназначенного для временного нахождения людей и материальных ценностей. Находясь в помещении свинарника, Чеченев К.А. и Туманов А.С., воспользовавшись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили 8 металлических решеток стоимостью 195 рублей каждая на общую сумму 1 560 рублей, принадлежащие СКХ «A,».
С похищенным имуществом Чеченев К.А. и Туманов А.С. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив СКХ «A,» материальный ущерб на указанную выше сумму.
Кроме того, около 13.00ч. 11 апреля 2010 года Туманов А.С. и Чеченев К.А. договорились между собой о совместном совершении тайного хищения ценного имущества из помещения законсервированного свинарника, принадлежащего СКХ «A,», расположенного по Адрес, тем самым, вступив в преступный сговор.
Реализуя совместный преступный умысел, в указанное время, Чеченев К.А. и Туманов А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прошли к законсервированному свинарнику, расположенному по указанному выше адресу, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа незаконно проникли во внутрь помещения свинарника, предназначенного для временного нахождения людей и материальных ценностей. Находясь в помещении свинарника, Чеченев К.А. и Туманов А.С., воспользовавшись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили 8 металлических решеток стоимостью 180 рублей каждая на общую сумму 1 440 рублей, принадлежащие СКХ «A,».
С похищенным имуществом Чеченев К.А. и Туманов А.С. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив СКХ «A,» материальный ущерб на указанную выше сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чеченевым К.А. и Тумановым А.С. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство и пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
При этом Чеченев К.А. и Туманов А.С. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.
Защитники адвокаты Груднова Н.В., Черныш А.Н. поддержали ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., представитель СКХ «A,» ФИО5, потерпевший ФИО8, согласно телефонограммы, против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.
Действия Чеченева К.А. и Туманова А.С. по эпизодам хищения имущества СКХ «A,» квалифицируются по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, действия Чеченева К.А. по эпизоду хищения имущества ФИО8 квалифицируются судом по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Чеченеву К.А. и Туманову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимые ранее не судимы, совершили корыстные преступление средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признали полностью, в ходе предварительного следствия ими были написаны заявление о чистосердечном признании, явка с повинной, мер к возмещению потерпевшим материального ущерба не принимали.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимые имеют постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, работают, Туманов А.С. по месту работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении каждого из подсудимых - полное признание своей вины, написание заявления о чистосердечном признании, явки с повинной, ранее не судимы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Чеченеву К.А., Туманову А.С. наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО8 в силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также учитывая его признание подсудимым Чеченевым К.А., подлежит частичному удовлетворению, исходя из суммы материального ущерба вменяемого в вину последнему.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чеченева Константина Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 180 часов обязательных работ;
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 180 часов обязательных работ;
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 180 часов обязательных работ;
В силу положений ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чеченеву К.А. наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Чеченеву К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Туманова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 180 часов обязательных работ;
- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 180 часов обязательных работ;
В силу положений ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Туманову А.С. наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Туманову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать в пользу ФИО8 с Чеченева К.А. причиненный преступлением материальный ущерб в размере 31 360 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев