копия
уголовное дело № 1-12/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 20 января 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Сапожникова В.А.,
подсудимых Кузнецова А.В., Смертина В.А.,
защитников адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение № 2005, ордер № 110195, адвоката Апполоновой Н.Л., представившей удостоверение № 353, ордер № 117152,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Андрея Вячеславовича, родившегося Дата
Смертина Вадима Алексеевича, родившегося Дата
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов А.В., Смертин В.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
25.10.2009г. в период времени с 02.00ч. до 10.00ч. у Кузнецова А.В. и Смертина В.А., обнаруживших возле домов НомерНомер и Номер по Адрес оставленный без присмотра автомобиль Номер, принадлежащий ФИО5, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного автомобиля, в связи с чем, они договорились друг с другом о совместном совершении преступления, тем самым вступив в преступный сговор. Реализуя общий преступный умысел, действуя умышлено, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, в указанное выше время и месте, Кузнецов А.В. и Смертин В.А. подошли к автомобилю, где Смертин В.А., действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, согласованно и совместно с Кузнецовым А.В., стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, оказывая последнему непосредственное содействие в совершении тайного хищения чужого имущества, обеспечивая тем самым беспрепятственное совершение преступления. Кузнецов А.В. в свою очередь, действуя совместно и согласованно со Смертиным В.А., при помощи баллонного ключа, переданного ему Смертиным В.А., разбил переднее правое стекло автомобиля, после чего похитил автомагнитолу «S.», стоимостью 3 000 рублей. Затем, продолжая преступные действия, Кузнецов А.В., действуя согласованно со Смертиным В.А., разбил при помощи ключа заднее стекло автомобиля и похитил автомобильную полку, стоимостью 230 рублей, со встроенными в нее 2 динамиками «S.», стоимостью 450 рублей каждый, на сумму 900 рублей. С похищенным имуществом Кузнецов А.В., Смертин В.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб в сумме 4 130 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецовым А.В., Смертиным В.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство и пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
При этом Кузнецов А.В., Смертин В.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.
Защитники адвокаты Черныш А.Н., Апполонова Н.Л. поддержали ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель прокурор Сапожников В.А., потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузнецова А.В., Смертина В.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.
Действия Кузнецова А.В., Смертина В.А., каждого из них, квалифицируются судом по п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору..
При назначении наказания Кузнецову А.В., Смертину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимые ранее не судимы, совершили корыстное преступление средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признали полностью, в ходе предварительного следствия каждый из них написал явку с повинной, большая часть похищенного имущества была возвращена потерпевшему.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимые имеют постоянное место жительства, где Кузнецов А.В. характеризуется посредственно, а Смертин В.А. без замечаний, последний положительно характеризуется по прежнему месту работы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении каждого из подсудимых - полное признание своей вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кузнецову А.В., Смертину В.А. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова Андрея Вячеславовича и Смертина Вадима Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить каждому из них наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Кузнецову А.В., Смертину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомагнитола «S.», две колонки «S.», находящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить в пользование последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев