Уголовное дело № 1-1/2009 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 12 февраля 2009 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Глызина В.И.,
с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Копылова Д.И.,
потерпевшей ФИО3,
подсудимого Сурнина А.И.,
защитника Вараксина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Глызиной Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сурнина Андрея Ивановича, <данные изъяты>
установил:
Сурнин А.И. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он в период времени с 23 часов 07.07.2008 года до 1 часа 08.07.2008 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь около магазина «-», расположенного в доме по адресу: <адрес>, увидев на шее у знакомой ФИО3 золотую цепочку с крестиком, с целью хищения, из корыстных побуждений снял с шеи ФИО3 цепочку из золота 585 пробы стоимостью 7000 рублей с крестиком из золота 585 пробы стоимостью 3000 рублей, которые положил к себе в карман шорт и с похищенным ушел с места совершенного им преступления, то есть совершил открытое хищение чужого имущества, причинив тем самым ФИО3 ущерб на сумму 10000 рублей. Похищенные у ФИО3 золотые изделия: цепочку с крестиком Сурнин А.И. продал в ту же ночь неустановленному следствием лицу за 1000 рублей, а вырученными от продажи деньгами распорядился по своему усмотрению.
То есть Сурнин А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Сурниным А.И. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Сурнин А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех
доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Сурнина А.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Сурнина А.И. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее судим, судимость по приговору суда от 16.12.1999 г. за совершение кражи погашена, так как в связи с исключением квалифицирующего признака «неоднократно» Федеральным законом от 08.12.2003 г. №162-ФЗ на основании ст. 10 Уголовного кодекса РФ считается, что им совершена кража без квалифицирующих признаков, а согласно п. «в» ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания, следовательно, судимость за кражу погашена 10.01.2007 г., подвергался административным наказаниям за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется без замечаний, страдает хроническим заболеванием, а также совершение им преступления средней тяжести, признание вины и явку с повинной как обстоятельства, смягчающие наказание, рецидив преступлений как обстоятельство, отягчающее наказание и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Так как подсудимый совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от 18.10.2005 г., то на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение по постановлению суда от 19.09.2007 г. подлежит отмене и ему назначается наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Сурнина Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса РФ отменить Сурнину А.И. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению - районного суда <адрес> от 19.09.2007 года и по совокупности приговоров на основании ст. 70 Уголовного кодекса РФ к наказанию, назначенному по последнему настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания в виде девяти месяцев лишения свободы по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от 18.10.2005 года и окончательно определить Сурнину А.И. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сурнину А.И. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять Сурнину А.И. со времени содержания под стражей с 28.09.2008 года, включив ему в срок отбытия наказания время задержания его в качестве подозреваемого с 13 по 15.08.2008 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья Сухоложского
городского суда В.И. Глызин