1-249/2010



копия

уг. дело № 1-249/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 09 ноября 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Кузнецова В.Ю.,

защитника адвоката Грудновой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова В.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.Ю. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

11 июля 2010г. в период времени с 01ч. 25 мин. до 02.00ч. Кузнецов В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на дискотеке в ДК «ДК», расположенном по адресу: <адрес>, увидел, что за соседним столиком оставлена без присмотра сумка, принадлежащая ранее ему незнакомой ФИО6, в связи с чем, у него возник преступный умысел на тайное хищение указанной сумки и имущества в ней находящееся. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов В.Ю., действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к соседнему столику, взял находившуюся там женскую сумку, принадлежащую ФИО6, стоимостью 999 рублей, в которой находилось ее имущество: сотовый телефон «тел» стоимостью 4 500 рублей, с картой памяти стоимостью 500 рублей; очки стоимостью 1 300 рублей; деньги в сумме 300 рублей, а также иное имущество, не представляющее для потерпевшей материальной ценности. С похищенным Кузнецов В.Ю. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 7 599 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецовым В.Ю. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Кузнецов В.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Груднова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний получал от нее консультацию.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевшая ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузнецова В.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Кузнецова В.Ю. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кузнецову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый не судим, впервые совершил корыстное преступление средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, им были написаны явка с повинной, заявление о чистосердечном признании, имеет постоянное место жительства, жалоб на его поведение в быту не поступало. Кроме того, суд принимает во внимание, что часть похищенного была добровольно выдана подсудимым, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной, ранее не судим, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кузнецову В.Ю. наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. В силу положений ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации уплату штрафа рассрочить на 10 месяцев равными частями по 500 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Кузнецову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон тел, 4 денежные купюры разного достоинства на сумму 80 рублей, переданные потерпевшей ФИО6 - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев