копия
уголовное дело № 1-21/2009г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 30 января 2009 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимых Рылова А.В., Мараккова В.А.,
защитников адвоката Апполонова В.Н., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Грудновой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Мельниковой О.В.,
а также потерпевшего потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рылова Александра Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 1 ст. 213, п. «Д» ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Мараккова Владислава Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 1 ст. 213 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Рылов А.В., Маракков В.А. в период времени с 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки в летнем кафе-палатке, расположенном по адресу: <адрес>, то есть в общественном месте, доступном для пребывания неопределенно широкому кругу лиц.
В указанное время суток у Рылова А.В. и Мараккова В.А. возник преступный умысел на совершение в отношении потерпевший хулиганских действий, в связи с отказом последнего увеличить громкость музыки.
Реализуя свой преступный умысел, Рылов А.В., вооружился четырехзарядным пистолетом марки «ПБ-4-1» (ОСА лазер) калибра 18*45Т, снаряженного патронами травматического действия калибра 18*45Т, а Маракков В.А. газовым револьвером марки «РГ-9» калибра 9 мм, снаряженного газовыми патронами калибра 9 мм. После того как потерпевший вышел из летнего кафе-палатки на улицу и сел в свой автомобиль ВАЗ-2110, Рылов А.В. вместе с Маракковым В.А., действуя совместно и согласовано группой лиц без предварительного сговора, под предлогом разговора, попросили потерпевший выйти из автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Рылов А.В. вместе с Маракковым В.А., действуя совместно и согласовано группой лиц без предварительного сговора, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, в общественном месте, доступном для пребывания неопределенно широкому кругу лиц, демонстрируя пренебрежительное отношение к обществу, действуя умышлено, желая причинить физическую боль и телесные повреждения ранее незнакомому им потерпевший, а также, путем психического воздействия на него, стали стрелять по потерпевший из травматического и газового оружий, при этом каждый из них произвел не менее двух выстрелов.
В результате преступных действий Мараккова В.А. стрелявшего из газового револьвера марки «РГ-9», был нарушен общественный порядок, потерпевшему потерпевший были причинены психические страдания. В результате преступных действий Рылова А.В., стрелявшего из пистолета марки «ПБ-4-1» (ОСА лазер), был нарушен общественный порядок, две выстрелянные им из пистолета пули травматического действия попали в тело потерпевший, тем самым, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде слепого огнестрельного ранения лица справа с повреждением тела нижней челюсти (рубца в правой щечной области) и рубца правого плеча, повлекших длительное расстройство здоровья сроком свыше 3 недель и по этому признаку квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыловым А.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении предварительного слушания аналогичное ходатайство было заявлено Маракковым В.А.
В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство и пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
При этом Рылов А.В., Маракков В.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимые согласились.
Защитники адвокаты Апполонов В.Н., Груднова Н.В. поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Копылов Д.И., потерпевший потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении Рылова А.В., Мараккова В.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Рылова А.В. и Мараккова В.А. квалифицируются судом п. «А» ч.1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное не уважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, действия Рылова А.В., кроме того, по п. «Д» ч.2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимые РыловА.В., Маракков В.А. ранее не судимы, в состоянии алкогольного опьянения совершили преступление средней тяжести, вину в содеянном признали полностью, раскаиваются, однако до рассмотрения настоящего дела по существу мер к возмещению причиненного потерпевшему материального и морального ущерба не приняли, свои извинения не принесли.
Каждый из подсудимых имеет постоянное место жительства, место работы, где характеризуются с положительной стороны.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, отсутствие у них судимостей, положительные характеристики с места работы, в отношении Рылова А.В., кроме того, написание им в ходе дознания заявления о чистосердечном признании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что исправление Рылова А.В., Мараккова В.А. возможно без их изоляции от общества, то есть возможным применение к ним положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рылова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 1 ст. 213, п. «Д» ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по п. «А» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «Д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы.
В силу положений ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Рылову А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 года и возложив на Рылова А.В. выполнение следующих обязанностей:
- своим примерным поведением доказать свое исправление,
- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в дни по согласованию с данным органом;
- не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным;
- не появляться в общественных местах в период времени с 23.00ч. до 06.00ч.
Меру пресечения Рылову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Мараккова Владислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев и возложив на Мараккова В.А. выполнение следующих обязанностей:
- своим примерным поведением доказать свое исправление,
- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в дни по согласованию с данным органом;
- не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным;
- не появляться в общественных местах в период времени с 23.00ч. до 06.00ч.
Меру пресечения Мараккову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: травматический пистолет «ПБ-4-1» (ОСА-лазер), газовый револьвер «РГ-9», 4 газовых патрона калибра 9мм., 1 травматический патрон калибра 18*45Т, 1 гильза от газового патрона, 1 резиновая пуля от травматического патрона, находящиеся в оружейной комнате ОВД городского округа Сухой Лог – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев