Уголовное дело № 1-33/2009 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 10 февраля 2009 года
Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Глызин В.И.,
с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Копылова Д.И.,
потерпевшей потерпевшая,
подсудимого Косенко Ю.Н.,
защитника Груднова А.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Глызиной Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Косенко Юрия Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “ в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
установил:
Органами предварительного следствия Косенко Ю.Н. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находился в отделе женской одежды ТЦ «организация» по <адрес>, где увидел лежащий на столе сотовый телефон «Филипс», принадлежащий потерпевшая. У Косенко из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. С этой целью Косенко, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он прошёл к столу, откуда тайно из корыстных побуждений путём свободного доступа похитил сотовый телефон «Филипс» стоимостью 6400 рублей, с находящейся в нём картой памяти стоимостью 800 рублей, принадлежащие потерпевшая. С похищенным имуществом Косенко скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного преступления потерпевшая был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.
То есть Косенко Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.
Косенко Ю.Н. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Косенко Ю.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Косенко Ю.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Косенко Ю.Н. квалифицируются судом по п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также совершение им преступления средней тяжести, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка как обстоятельства, смягчающие наказание и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Косенко Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения Косенко Ю.Н. в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: подпись