Копия
Уголовное дело № 1-2/2009г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 13 апреля 2009 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Глызина В.И.,
с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Копылова Д.И.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Панфилова В.В.,
защитника Аппалонова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Мельниковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Панфилова Валерия Вячеславовича, <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 07.12.2000 года по п. «а,б,в,г,» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.175, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 01.08.2005г. по отбытию наказания;
2. 27.03.2006 года по п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 26.03.2008 года по отбытию наказания;
3. 29 декабря 2008 года приговором Балезинского районного суда Удмуртской Республики по ч.3 ст.68 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и с исчислением срока отбытия наказания с 03.12.2008 года, в настоящее время отбывающего данное наказание;
находящегося под стражей с 03.12.2008 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Панфилов В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
У Панфилова В.В., проживавшего с сожительницей ФИО8 по <адрес>, из корыстных побуждений возник умысел на хищение из огорода дома-дачи по <адрес> в <адрес>, собственником которого является ФИО9, металлических изделий, пригодных для сдачи за деньги в качестве лома черного металла.
Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 08 июля 2008 года по 26 августа 2008 года, более точное время органом следствия не установлено, Панфилов В.В., из огорода дома-дачи по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил следующее имущество: металлические трубы диаметром 57 мм длиной 5 метров в количестве 16 штук на общую сумму 7500 рублей; металлический швеллер №20 длиной 5 метров, стоимостью 2000 рублей, которое было складировано вдоль стены бани со стороны огорода и принадлежало ФИО3, брату ФИО9, перенеся похищенное имущество во двор дома по <адрес> в <адрес>, в котором проживал вместе с сожительницей ФИО8 и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Панфилова В.В. ФИО18. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.
Подсудимый свою вину в краже признал полностью и отказался от дачи показаний.
Согласно показаний на предварительном следствии подсудимый пояснил, что в период с 25 на 26.08.2о08г. из огорода соседнего дома по <адрес> он похитил металлические трубы диаметром 50-60 мм, длиной около 5 м, которые перенес в ограду дома ФИО8 по <адрес>. На следующий день он разрезал эти трубы «болгаркой» пополам и сложил вдоль фундамента в ограде ФИО8 по <адрес>. О хищении труб ФИО8 и ее матери не говорил. Впоследствии часть труб в разрезанном виде он оставил себе на столбы, а часть труб вместе с другим железом сдал на пункт приема в <адрес>. Договорился о перевозке за 900 рублей с ФИО20 у которого в собственности автомашина Газель. ФИО15, увидев трубы, решил взять оплату за перевозку железа трубами, взяв себе 12 труб, которые хотел использовать для отопления. Грузил трубы он со знакомым которого называть не желает. ФИО15 и знакомый о краже ничего не знали. Вес сданного железа был около 200-300 кг, за железо он получил около 1500 рублей, деньги потратил на продукты питания. Другую часть разрезанных труб сосед по <адрес> забрал себе, когда приезжал с работниками милиции (л.д.87-88, 91-92).
Кроме признания вины самим подсудимым она полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так согласно рапорту оперативного дежурного по городскому округу Сухой Лог Белкина Ю.А. 26.08.2008г. в 18 час. поступило сообщение от гражданки ФИО9 о краже в <адрес> (л.д.6).
Из заявления ФИО3 в милицию следует, что по <адрес> похищено его имущество с причинением ему значительного материального ущерба (л.д.7).
Как следует из протокола осмотра места происшествия в <адрес> от стены бани, где были складированы похищенные трубы, обнаружена тропинка в виде примятой травы, ведущая в огород дома по <адрес> (л.д.8-9), что подтверждается фотоиллюстрационной таблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 10-11).
По протоколу выемки от 26.08.2008г. у ФИО10 изъяты металлические трубы 5 штук, диаметром 57 мм, длиной от 2,6 м до 2,1 м по <адрес> в <адрес> (л.д.14-15), которые осмотрены (л.д.16-18), переданы потерпевшему (л.д.20).
По протоколу выемки у ФИО15 изъяты металлических труб в количестве 12 штук (л.д.26-27), согласно протоколу осмотра изъятых металлических труб их диаметр 57 мм, длина от 1,83 м до 2,25 м, имеются следы разреза (л.д.28-29), по расписке потерпевший ФИО3 получил эти трубы (л.д.86).
Потерпевший ФИО3 показал, что по <адрес> в <адрес> у него расположена дача, на которой он не был с 08.07.2008г. по 26.08.2008 г.. 26.08.2008г. он приехал на дачу и в огороде увидел что нет 16 металлических труб и швеллера №20, которые он приобрел в 2005 г.: трубы за общую сумму 7500 рублей, швеллер за 2000 рублей. Трава была примята и следы вели в соседний дом ФИО8 по <адрес>. Трубы были длиной около 4-5 метров, диаметром 57 мм., на трубах были следы ржавчины, имелись полиэтиленовые заглушки. Часть, похищенных у него труб он забрал в ограде дома ФИО8, когда приехали по вызову сотрудники милиции, а часть похищенных у него труб ему возвратили в милиции. Швеллер ему не был возвращен. Ущерб в сумме 9500 руб. для него значительный, так как его заработок не превышал 7000 руб..
Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии следует, что она проживала с сожителем Панфиловым Валерой. За день до приезда милиции 26.08.2008г. в ограде своего дома увидела железные трубы, диаметром 60 мм, длиной около 4-5 метров в количестве 4-х штук. ФИО11 сказал ей, что ночью он ходил к соседу по <адрес> и украл эти трубы. Как распиливал трубы ФИО11 она не видела, но слышала по звуку. От ФИО11 знает, что часть распиленных труб тот на автомашине Газель увез в <адрес> и сдал в пункт приема металла. После сдачи труб ФИО11 дал ей 2000 рублей. Она видела, что 25.08.2008 г. ФИО11 распилил последнюю трубу и положил в кучу в ограде, видела, как к дому подъезжала Газель. Ранее у них таких труб не было (л.д.40-41, 45-46, 52-53).
Согласно показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, она проживает по <адрес> в <адрес> вместе с дочерью ФИО8 Примерно с мая, июня 2008 г. с ее дочерью стал проживать Панфилов Валера. 25.08.2008 г. в третьем часу дня она видела как ФИО11 болгаркой резал металлические трубы, сказал что режет их для изгороди на столбики. Трубы были около 5-6 метров длиной, ранее таких труб у нее не было. Подумала что трубы ФИО11 взял на работе. 26.08.2008 г. к ней пришел сосед с дачи по <адрес> и показал место откуда у него были похищены трубы, трубы отсутствовали. От места, где раньше лежали трубы, к ее забору вела тропинка. Сосед в разрезанных ФИО11 трубах опознал свои – похищенные у него. Позже милиция опознанные трубы изъяла на улице перед оградой. О том, что ФИО11 режет похищенные трубы, она не знала (л.д.47-48), ее показания подтверждаются составленной ею схемой к протоколу допроса (л.д.49).
Свидетель ФИО11 на следствии пояснила, что у нее есть сын Панфилов Валерий, который 27.03.2008 г. освободился из мест лишения свободы. Месяца 2 после этого он жил у нее, а затем ушел жить к ФИО8 по <адрес> в <адрес>, официально брак они не регистрировали. От оперуполномоченного Васильева она узнала, что тот ищет ее сына. В июле 2008 г. она заходила к ФИО8 и видела 3 трубы длиной 4-5 метров, откуда трубы не интересовалась. Со слов ФИО8 узнала, что их сосед написал заявление в милицию о краже труб, сама она с соседом не разговаривала. Участвовал ли в краже труб ее сын она не знает (л.д.50-51).
Свидетель ФИО12 показал, что Панфилова Валеру он знает как жителя села, знает, что тот жил с ФИО8. Летом 2008г. подсудимый дал ему «болгарку». О краже с дачи ФИО3 ему ничего не известно.
Свидетель ФИО13 на следствии пояснил, что в августе 2008 г. в период с 15 по 20 число, он попросил болгарку у ФИО27, так как нужно было резать металлические трубы для отопления. Болгарка лежала в багажнике машины ФИО28, стоявшей в ограде у ФИО8, так как у Нечева дом сгорел и часть имущества тот перенес к ФИО8. Болгарка была у него 5-8 дней, потом к нему пришел Панфилов Валера и болгарку забрал, для чего не пояснил. О краже труб из дома по <адрес> он узнал от самого ФИО3 и сообщил ему, что ФИО11 просил болгарку (л.д.60-61)
Из показаний свидетеля ФИО14, участкового уполномоченного милиции, следует, что 26.08.2008 г. он находился на приеме граждан в <адрес> когда к нему подъехала следственно-оперативная группа и он узнал что с заявлением о краже с дачи по <адрес> обратился ФИО3. Он был на месте происшествия и видел, что от места, где лежали похищенные трубы в направлении огорода дома где живут ФИО8 по <адрес> вела протоптанная в траве тропа. Далее тропа вела к калитке с задней стороны данного дома. Часть похищенных труб ФИО3 обнаружил в ограде у ФИО8. На концах обнаруженных труб были свежие следы среза от болгарки. ФИО10 сказала, что трубы ей не принадлежат и откуда появились трубы она не знает. Со слов ФИО10 трубы резал сожитель ее дочери - Панфилов Валера. Он по поручению следователя произвел выемку труб от ворот ограды ФИО8 (л.д.62-63).
Свидетель ФИО15 показал, что у него имеется автомашина марки «ГАЗ-3302», в августе 2008 г., точное число не помнит, он по просьбе подсудимого согласился увезти железо в <адрес>, в пункт приема. От дома по <адрес>, где живут ФИО8, подсудимый с незнакомым ему мужчиной загрузили железо в его машину, все изделия из металла, загруженные в машину он не видел. Видел, что были трубы разного диаметра, длиной около 2-х метров, на трубах имелись следы разреза. Он предложил подсудимому произвести расчет за перевозку трубами, тот согласился. Он взял у подсудимого 12 труб в качества расчета за перевозку, которые выгрузил у своего дома. Остальное железо отвезли с подсудимым на базу «организация» в <адрес>, вес сданного железа он не знает, железо продавал подсудимый.
Свидетель ФИО9 показала, что по <адрес> в <адрес> у нее имеется в собственности дача, на которой находилось имущество, принадлежащее ее брату ФИО3. Ей неоднократно говорили, что в ее домовладение проникают посторонние лица. Приезжая на дачу, видела следы проникновения, в ограде был наведен беспорядок. Видела, что прикрытые досками и кирпичами трубы, были разворочены.
В заявлении Панфилова В.В. о чистосердечном признании и его явке с повинной он сообщает о краже 4-х труб с огорода дома по <адрес> в <адрес>, совершенной 25.08.2008г. (л.д.76, 77-78).
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО3, так как стоимость похищенного имущества значительно превышает среднемесячный заработок потерпевшего.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 первоначально заявленный в сумме 29000 руб. и уменьшенный потерпевшим в судебном заседании до суммы 5500 руб.: за похищенные и не возвращенные швеллер-2000 руб. и трубы на сумму 3500 руб., за вычетом возвращенных потерпевшему труб, признан подсудимым и подлежит удовлетворении на основании ст.ст. 1064, 1082 Гражданского кодекса РФ.
Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется без замечаний, а также совершение им преступления средней тяжести, явку с повинной и признание подсудимым своей вины как обстоятельства, смягчающие наказание, рецидив преступлений как обстоятельство, отягчающее наказание и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как до истечения полугода после отбытия уголовного наказания в виде лишения свободы подсудимый вновь совершил корыстное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Панфилова Валерия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
По совокупности преступлений, на основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний по настоящему, последнему приговору суда и по приговору Балезинского районного суда Удмуртской Республики от 29 декабря 2008 года окончательно определить Панфилову В.В. наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Панфилову В.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять Панфилову В.В. со времени содержания под стражей с 03.12.2008 года.
Взыскать с Панфилова Валерия Вячеславовича в пользу ФИО3 ущерб в сумме 5500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия вена
Судья Сухоложского городского суда В.И. Глызин