1-26/2009..



копия

уголовное дело № 1-26/2009г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 28 января 2009 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимых Зверева Е.И., Корепанова А.С.,

защитников адвоката Апполонова В.Н., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мельниковой О.В.,

а также потерпевших потерпевший 6, потерпевший 3, потерпевшая, потерпевший 5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зверева Евгения Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Корепанова Александра Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 1666 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зверев Е.И. и Корепанов А.С. группой лиц по предварительному сговору совершили два угона транспортных средств, а также группой лиц по предварительному сговору умышленное хищение чужого имущества. Зверев Е.И., кроме того, самостоятельно совершил угон транспортного средства и четыре эпизода умышленного хищения чужого имущества. Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Зверев Е.И. с целью хищения чужого имущества из гаражей, расположенных по <адрес>, проследовал к гаражу № по <адрес>, где умышленно вскрыл замок входной двери и незаконно проник в указанный гараж, являющийся хозяйственным помещением, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество: мотоцикл М-66 регистрационный знак № стоимостью 45000 рублей с находящимся в нем имуществом: каски в количестве 3 штук стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей; медицинскую аптечку стоимостью 250 рублей; знак аварийной остановки стоимостью 250 рублей; набор инструментов – не представляющих материальной ценности, принадлежащие потерпевший 6 С похищенным имуществом Зверев скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного преступления потерпевший 6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 47300 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зверев Е.И. с целью хищения чужого имущества из гаражей, расположенных на ст.Кунара <адрес>, проследовал к гаражу № на ст.Кунара г.Сухой Лог, где умышленно вскрыл замок входной двери и незаконно проник в указанный гараж, являющийся хозяйственным помещением, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно из корыстных побуждений похитил четыре колеса в сборе стоимостью 1750 рублей каждое, на общую сумму 7000 рублей, принадлежащие потерпевший 3 С похищенным имуществом Зверев скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного преступления потерпевший 3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зверев Е.И. незаконно проникнув в гараж №, расположенный на ст.Кунара г.Сухой Лог увидел стоящую внутри гаража автомашину «ВАЗ-21063» регистрационный знак №, принадлежащую гр-ну потерпевший 3 У Зверева возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение указанной автомашиной. С этой целью Зверев умышленно открыл двери автомашины, после чего проник в салон автомашины и при помощи находящегося в замке зажигания ключа- запустил двигатель автомашины. Продолжая свои преступные действия Зверев приоткрыл ворота гаража, включил скорость автомашины и выехал из гаража, скрывшись с места преступления. В последствии Зверев угнанную автомашину оставил у гаража № на ст. Кунара <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зверев Е.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения предложил Корепанову А.С. совершить угон автомашины «ВАЗ-21053» регистрационный знак №, принадлежащей гр-ну потерпевший 1 из гаража № по <адрес> в районе автовокзала. На предложение Зверева – Корепанов дал свое согласие, после чего Зверев и Корепанов договорились о совместном совершении указанного преступления. После чего Зверев и Корепанов умышленно проследовали к гаражу № на <адрес>, где Зверев действую согласованно с Корепановым умышленно вскрыл замок входной двери и незаконно проникли в указанный гараж, являющийся хозяйственным помещением, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Находясь в гараже Корепанов со Зверевым сели в автомобиль «ВАЗ-21053». Корепанов согласованно со Зверевым умышленно соединил напрямую провода зажигания и запустил двигатель автомашины. Продолжая свои преступные действия Зверев приоткрыл ворота гаража, а Корепанов выехал из гаража, где Зверев умышленно поочередно с Корепановым стали кататься на автомашине «ВАЗ-21053» по г.Сухой Лог, в последующем Зверев и Корепанов оставили автомашину в районе массива гаражей в районе УЦР г.Сухой Лог.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зверев Е.И. и Корепанов А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения находились в гараже № по <адрес> в районе автовокзала. В ходе осмотра гаража Зверев и Корепанов увидели находящийся внутри гаража аккумулятор «WESTA», принадлежащий потерпевший 1 В связи с чем у Зверева и Корепанова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного аккумулятора. С этой целью Зверев и Корепанов действуя согласованно между собой тайно умышленно похитили аккумулятор «WESTA», стоимостью 2840 рублей, принадлежащий гр-ну потерпевший 1. С похищенным имуществом Зверев и Корепанов скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного преступления потерпевший 1 был причинен материальный ущерб на сумму 2840 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в вечернее время Зверев Е.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения предложил Корепанову А.С. совершить угон автомашины «ВАЗ-21093» регистрационный знак №, принадлежащей гр-ке потерпевшая из гаража №I-570 по <адрес> в массиве гаражей за УЦР. На предложение Зверева – Корепанов дал свое согласие, после чего Зверев и Корепанов договорились о совместном совершении указанного преступления. После чего Зверев и Корепанов умышленно проследовали к гаражу № на <адрес>, где Зверев действую согласованно с Корепановым умышленно вскрыл замок входной двери и незаконно проникли в указанный гараж, являющийся хозяйственным помещением, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Находясь в гараже Корепанов со Зверевым сели в автомобиль «ВАЗ-21093». Корепанов согласованно со Зверевым умышленно соединил напрямую провода зажигания и запустил двигатель автомашины. Продолжая свои преступные действия Зверев приоткрыл ворота гаража, а Корепанов выехал из гаража, где Зверев умышленно поочередно с Корепановым стали кататься на автомашине «ВАЗ-21093» по Сухоложскому району, в последующем Зверев и Корепанов оставили автомашину.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствие не установлена, в один из дней около 19.00 часов Зверев Е.И. с целью хищения чужого имущества из гаражей, расположенных на ст.Кунара <адрес>, проследовал к гаражу № на ст.Кунара <адрес>, где умышленно вскрыл замок входной двери и незаконно проник в указанный гараж, являющийся хозяйственным помещением, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно из корыстных побуждений похитил аккумулятор стоимостью 1600 рублей, аккумулятор стоимостью 100 рублей, аккумулятор стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевший 2 С похищенным имуществом Зверев скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного преступления потерпевший 2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствие не установлена, в один из дней около 21.00 часов Зверев Е.И. с целью хищения чужого имущества из гаражей, расположенных на <адрес>, проследовал к гаражу № на <адрес> в районе городской бани, где умышленно вскрыл замок входной двери и незаконно проник в указанный гараж, являющийся хозяйственным помещением, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно из корыстных побуждений похитил четыре колеса в сборе стоимостью 1500 рублей каждое, на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие потерпевший 5 С похищенным имуществом Зверев скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного преступления потерпевший 5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зверевым Е.И., Корепановым А.С. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство и пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

При этом Зверев Е.И., Корепанов А.С. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимые согласились.

Защитники адвокаты Апполонов В.Н., Черныш А.Н. поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Копылов Д.И., потерпевшие потерпевший 6, потерпевший 4, потерпевшая, потерпевший 5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Зверева Е.И., Корепанова А.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Согласно заявлений потерпевших потерпевший 1, потерпевший 2, последние просили уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зверева Е.И. квалифицируются судом п. п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Сторожева) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Корепанова А.С. квалифицируются судом по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ(по эпизоду угона транспортного средства потерпевшая) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Зверев Е.И. совершил восемь преступлений, из которых два преступления являются тяжкими. Корепанов А.С. совершил три преступления, два из которых являются тяжкими. Оба подсудимых вину в содеянном признали полностью, раскаиваются. В ходе предварительного следствия каждый из них написал заявление о чистосердечном признании в совершенных им преступлениях, на основании которых были составлены протокола явок с повинной.

Оба подсудимых имеют постоянное место жительства, где характеризуются без замечаний. Каждый из них состоит на учете у нарколога по факту употребления наркотических средств, за что привлекались к административной ответственности.

Также суд учитывает, что подсудимый Корепанов А.С. в период предварительного следствия принял меры к частичному возмещению причиненного потерпевшим материального ущерба.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Зверев Е.И. характеризуется как склонный к совершению корыстных преступлений и совершению угонов транспортных средств, должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, написание каждым из ни ими заявлений о чистосердечном признании, ранее не судимы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых Зверева Е.И., Корепанова А.С., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание виде лишения свободы. При этом в отношении подсудимого Корепанова А.С. суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения данной статьи в отношении подсудимого Зверева Е.И. суд не находит.

Гражданские иски потерпевших потерпевший 3, потерпевшая, потерпевший 5 подлежат удовлетворению в связи с признанием исков подсудимым Зверевым Е.И., а также в силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уточненные исковые требования потерпевшего потерпевший 6, признанный подсудимым Зверевым Е.И. также подлежит удовлетворению.

Гражданский иск потерпевшего потерпевший 1 подлежит оставлению без рассмотрения в связи с неявкой последнего в судебное заседание, каких-либо ходатайств о рассмотрении гражданского иска в его отсутствие последний не заявлял. В этом случае за потерпевший 1 сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зверева Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

- по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «А» ч. 2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 2 года лишения свободы;

- по п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «А» ч. 2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации – 2 года лишения свободы;

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

В силу положений ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Звереву Е.И. к отбытию наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Звереву Е.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Корепанова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание

- по п. «А» ч. 2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации – 1 год 8 месяцев лишения свободы;

- по п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – 1 год 4 месяца лишения свободы;

- по п. «А» ч. 2 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации – 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В силу положений ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Корепанову А.С. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным установив испытательный срок в 3 года и возложив на Корепанова А.С. выполнение следующих обязанностей:

- своим примерным поведением доказать свое исправление,

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в дни по согласованию с данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным;

- в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться;

- не появляться в общественных местах в период времени с 22.00ч. до 06.00ч.

Меру пресечения Корепанову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зверева Е.И. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба пользу потерпевшего потерпевший 6- 9386 рублей, в пользу потерпевшего потерпевший 3 – 14438 рублей, в пользу потерпевшей потерпевшая – 10000 рублей, в пользу потерпевшего потерпевший 5 – 6000 рублей.

Гражданский иск потерпевший 1 оставить без рассмотрения, разъяснив ему право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – следы рук на 2-х отрезках ленты скотч, две отвертки, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зверевым Е.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев