1-34/2009..



Уголовное дело № 1-34/2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 10 февраля 2009 года

Судья Сухоложского городского суда Свердловской области Глызин В.И.,

с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Копылова Д.И.,

потерпевшей потерпевшая,

подсудимой Горбуновой А.А.,

защитника Аппалоновой Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Глызиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбуновой Анастасии Андреевны, <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. “ в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

установил:

Органами предварительного следствия Горбунова А.А. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находилась в квартире по <адрес> у знакомой потерпевшая, где увидела лежащее на столе золотое обручальное кольцо, принадлежащее потерпевшая. У Горбуновой из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотого кольца. С этой целью Горбунова, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, подошла к столу, откуда тайно из корыстных побуждений путём свободного доступа похитила золотое обручальное кольцо, стоимостью 2800 рублей, принадлежащее потерпевшая. С похищенным имуществом Горбунова скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного преступления потерпевшая был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей.

То есть Горбунова А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

Горбуновой А.А. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Горбунова А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Горбуновой А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Горбуновой А.А. квалифицируются судом по п. “в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимой: ранее не судима, по месту жительства характеризуется без замечаний, а по месту прежнего проживания и обучения в коррекционной школе-интернате – посредственно, а также совершение ею преступления средней тяжести, явку с повинной, наличие малолетних детей как обстоятельства, смягчающие наказание, имущественное положение подсудимой и её семьи, имеющей возможность выплачивать штраф не более 500 руб. в месяц и на основании ст. 46 Уголовного кодекса РФ считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты на 6 месяцев.

Гражданский иск потерпевшая о взыскании стоимости похищенного имущества в сумме 2800 рублей признан подсудимой полностью и этот ущерб подлежит взысканию с подсудимой на основании ст. ст. 1064, 1082 Гражданского кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Горбунову Анастасию Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. “ в” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа 3000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты штрафа на шесть месяцев по 500 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Горбуновой А.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Взыскать с осужденной Горбуновой А.А. в пользу потерпевшая ущерб в сумме 2800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: подпись