копия
уголовное дело № 1-102/2009г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 30 июня 2009 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Павлова К.С.,
подсудимой Брюховой Л.В.,
защитника адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Брюховой Ларисы Владимировны, <данные изъяты>:
- <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Брюхова Л.В. совершила два тайных хищения чужого имущества с причинением потерпевшим значительного ущерба. Преступления совершены ей при следующих обстоятельствах.
В ночь с 10 на 11.09.2008г. (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было) Брюхова Л.В., находясь в гостях у потерпевшая в квартире по адресу: <адрес> в г. <адрес>, в руках у потерпевший 1 увидела деньги, которые он положил в карман брюк, в связи с чем, у Брюховой Л.В. возник умысел на тайное хищение данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и месте, воспользовавшись тем, что потерпевший 1 после распития спиртного снял брюки, повесив их на кресло, и уснул, а хозяйка квартиры в комнате отсутствует, Брюхова Л.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана брюк потерпевший 1 деньги в сумме 4900 рублей. С похищенным имуществом Брюхова Л.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевший 1 значительный материальный ущерб в размере 4900 рублей.
Кроме того, 05.03.2009 г. в дневное время (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было) Брюхова Л.В., находясь в гостях у потерпевший 3 в квартире по адресу: <адрес> в г. Сухой Лог Свердловской области, в руках потерпевший 2 увидела кошелек с деньгами, который он положил в карман куртки, лежащей на диване, в связи с чем, у Брюховой Л.В. возник умысел на тайное хищение данного кошелька с денежными средствами. Реализуя свой преступный умысел, в вечернее время в указанный день и месте, Брюхова Л.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана куртки потерпевший 2 кошелек стоимостью 60 рублей и деньги в сумме 3240 рублей. С похищенным имуществом Брюхова Л.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевший 2 значительный материальный ущерб в размере 3300 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Брюховой Л.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Брюхова Л.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимая согласилась.
Защитник адвокат поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель прокурор Павлов К.С., потерпевшие потерпевший 2, потерпевший 1, согласно заявления и телефонограммы, против рассмотрения уголовного дела в отношении Брюховой Л.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевший потерпевший 1 кроме того, прося рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, настаивал на удовлетворении исковых требований к подсудимой.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Действия Брюховой Л.В. квалифицируются судом по п.п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевший 1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевший 2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Брюховой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая Брюхова Л.В. совершила два корыстных преступления средней тяжести, вину в содеянном признала полностью раскаивается, на что в частности указывает написание ей в ходе предварительного следствия заявления о чистосердечном признании, способствование возвращение похищенного кошелька и части денежных средств потерпевшему потерпевший 2 Кроме того, подсудимая, ранее судима, на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, имея непогашенную судимость по приговору от 14.07.2000г., в период условного осуждения по приговору от 06.04.2007г., вновь совершила корыстные преступления. Обстоятельства преступной деятельности Брюховой Л.В. свидетельствуют о том, что последняя склонна к злоупотреблению спиртными напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения и в отсутствие постоянного источника дохода, также склонна к совершению корыстных преступлений. По месту своего последнего жительства Брюхова Л.В. характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние, написание ей заявления о чистосердечном признании, способствование возвращению одному из потерпевших части похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При определении признаков рецидива преступлений в действиях подсудимой, суд принимает во внимание, что судимость по приговору от 14.07.2000г. в отношении Брюховой Л.В. на момент совершения указанных выше преступлений была не погашена и не снята. Кроме того, суд считает необходимым отметить, что преступность действий Брюховой Л.В., установленная приговором суда от 23.10.2001г., была устранена с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (ФЗ от 30.12.2001г. № 195-ФЗ), согласно положений примечания к ст. 7.27 было определено, что мелким хищением признается хищение чужого имущества, если стоимость похищенного не превышает пяти минимальных размеров труда. На момент совершения Брюховой Л.В. преступлений, за которые она была осуждена приговором от 23.10.2001г. минимальный размер оплаты труда составлял 200 рублей, стоимость похищенного имущества была 244 руб. 25 коп., что менее пяти минимальных размеров труда – 1000 рублей.
Судимость по приговору от 06.04.2007г. при определении признаков рецидива преступлений в действиях Брюховой Л.В. судом не учитывается, поскольку на момент совершения указанных преступлений, условное осуждение не было отменено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить Брюхововй Л.В. наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения к подсудимой при назначении ей наказания положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку условное осуждение по приговору Сухоложского городского суда от 06.04.2007г. в отношении Брюховой Л.В. уже было отменено постановлением Сухоложского городского суда от 11.03.2009г., окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ст. ст. 69, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск потерпевшего потерпевший 1, в связи с признанием его гражданским ответчиком Брюховой Л.В. и с учетом положений ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Брюхову Ларису Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
- по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевший 1) 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевший 2) 1 год 6 месяцев лишения свободы;
Руководствуясь ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Брюховой Л.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу положений ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сухоложского городского суда от 06.04.2007г. в виде одного года лишения свободы, назначив Брюховой Л.В. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Брюховой Л.В. исчислять с 30.06.2009г., в срок отбытия наказания зачесть отбытое ей наказание по приговору Сухоложского городского суда от 06.04.2007г. с 06.03.2009г. по 29.06.2009г. включительно.
Меру пресечения в отношении Брюховой Л.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Гражданский иск потерпевший 1 удовлетворить, взыскав пользу последнего с Брюховой Л.В. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 4900 рублей.
Вещественные доказательства: кошелек и денежные средства, переданные потерпевшему потерпевший 2, оставить в пользование последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев