копия
уголовное дело № 1-104/2009г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 14 мая 2009 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Сухоложского городского прокурора Павлова К.С.,
подсудимой Додоновой А.Н.,
защитника адвоката Поддубного С.А., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Додоновой Анны Николаевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Додонова А.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
По состоянию на 12 декабря 2007 года Додонова А.Н. занимала должность администратора группы администраторов Екатеринбургского регионального представительства ООО «банк», осуществляя в соответствии с трудовым договором и п.п. 31., 4.3, 4.5, 5.2., 5.3 должностной инструкции обязанности по оформлению кредитных договоров, приему, учету, регистрации, контролю и передаче кредитной документации, обладала полномочиями по визированию документов и принятию решений в рамках своей компетенции, несла ответственность за работу административного пункта банка, то есть являлась лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации.
12 декабря 2007 года в вечернее время по месту работы в магазине «магазин», расположенном по адресу: <адрес> у Додоновой А.Н. возник умысел, направленный на совершение мошенничества в отношении ООО «банк».
Реализуя свой преступный умысел, 12 декабря 2007 года в вечернее время в магазине «магазин», расположенном по адресу: <адрес> Доднова А.Н., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя имеющуюся в её распоряжении ксерокопию паспорта потерпевшая, оформила и подписала от имени потерпевшая документы, необходимые для приобретения в кредит сотового телефона «Сони Эриксон S500i» стоимостью 11843 рубля, а именно: договор/заявку на открытие банковских счетов/анкету заемщика №, заявление на страхование №, спецификацию товара №. В указанные документы Додонова А.Н. умышлено внесла заведомо не соответствующие действительности сведения о месте работы потерпевшая в должности экономиста в МУП «организация» в <адрес> и о размере среднемесячного дохода в сумме 10000 рублей, чем ввела представителей банка в заблуждение. Оформленные от имени потерпевшая документы Додонова А.Н. с помощью технических средств связи направила в ООО «банк» и получила согласие банка на предоставление кредита. После этого Додонова А.Н. действуя умышленно, реализуя преступный умысел на мошенничество, заведомо не имея намерения производить выплаты по кредиту, получила в свое распоряжение в магазине «магазин» сотовый телефон «Сони Эриксон S500i» стоимостью 11843 рубля.
Спустя небольшой промежуток времени, ограниченный минутами, 12 декабря 2007 года в вечернее время в магазине «магазин», расположенном по адресу: <адрес> Доднова А.Н., продолжая свою преступную деятельность, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя имеющуюся в её распоряжении ксерокопию паспорта потерпевшая1, оформила и подписала от имени потерпевшая1 документы, необходимые для приобретения в кредит сотового телефона «Сони Эриксон Т650i» стоимостью 13990 рублей, а именно: договор/заявку на открытие банковских счетов/анкету заемщика №, заявление на страхование №, спецификацию товара. В указанные документы подсудимая умышлено внесла заведомо не соответствующие действительности сведения о месте работы потерпевшая1 в должности воспитателя в организация2 в <адрес> и о размере среднемесячного дохода в сумме 8000 рублей, чем ввела представителей банка в заблуждение. Оформленные от имени потерпевшая1 документы Додонова А.Н. с помощью технических средств связи направила в ООО «банк» и получила согласие банка на предоставление кредита. После этого подсудимая действия умышленно, реализуя преступный умысел на мошенничество, заведомо не имея намерения производить выплаты по кредиту, получила в свое распоряжение в магазине «магазин» сотовый телефон «Сони Эриксон Т650i» стоимостью 13990 рублей.
В дальнейшем Додонова А.Н. от выплат по кредитам уклонилась, причинив ООО «банк» материальный ущерб на общую сумму 25833 рубля. Приобретенными путем обмана сотовыми телефонами Додонова А.Н. распорядилась по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Додоновой А.Н. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Додонова А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Защитник адвокат Поддубный С.А. поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последняя получала от него консультацию.
Государственный обвинитель прокурор Павлов К.С. против рассмотрения уголовного дела в отношении Додоновой А.Н. без проведения судебного разбирательства не возражал. Согласно заявления представителя ООО «банк» представитель, последний уголовное дело просил рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не возражает, претензий материального характера к Додоновой А.Н. не имеется.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Додоновой А.Н. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания Додоновой А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так, подсудимая Додонова А.Н. ранее не судима, впервые совершила корыстное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаивается, приняла меры к возмещению причиненного преступлением имущественного ущерба.
Также суд принимает во внимание, что подсудимая имеет постоянное место жительства, работает, где характеризуется положительно, разведена, на иждивении у нее находится несовершеннолетний сын, с декабря 2007г., времени когда было совершено преступление, по настоящее время, подсудимая не привлекалась ни к уголовной, ник административной ответственности, что по мнению суда, свидетельствует о осознании Додоновой А.Н. общественной опасности своих действий, стремление своим поведением доказать свое исправление..
Кроме того, суд принимает во внимание пояснения подсудимой о мотивах совершенного ей преступления, которые ничем не были опровергнуты, а именно ее тяжелое материальное положение в декабре 2007г., поскольку она прекратила проживать с мужем, от которого не было никакой материальной поддержки, в том числе и на ребенка, который находился с ней.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние, ранее не судима, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принятие мер к возмещению причиненного преступлением материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, учитывая ее материальное положение, а равно материальное положение семьи подсудимой, суд считает, что исправление Додоновой А.Н. возможно без изоляции от общества, а также считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
При этом, учитывая выше изложенные обстоятельства, смягчающие наказание, а также принимая во внимание поведение Додоновой А.Н. после совершенного ей преступления, которые судом расцениваются как исключительные обстоятельства, а также мотивы совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Додоновой А.Н. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Додонову Анну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 54000 рублей. В силу положений ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа назначить с рассрочкой выплаты на 18 месяцев равными частями по три тысячи рублей ежемесячно.
Меру пресечения Додоновой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два сотовых телефона марки «Сони Эриксон S 500i» и «Сони Эриксон Т 650i» передать Додоновой А.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев