1-253/2010



Копия

Уг. дело № 1-253/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 19 ноября 2010 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Глызина В.И.,

с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуратуры Сапожникова В.А.,

представителя потерпевшего ГУ Свердловской области «организация» - ФИО2,

подсудимых подсудимый 2 и подсудимый 1,

защитников Поддубного С.А., представившего удостоверение № и ордер №; Грудновой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мельниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

подсудимый 1, <данные изъяты>;

подсудимый 2, <данные изъяты>;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

подсудимый 1 и подсудимый 2 совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими в с. Курьи Сухоложского района Свердловской области при следующих обстоятельствах.

01 сентября 2010 года у находившихся в доме по <адрес> подсудимый 2 и подсудимый 1 возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, произрастающих на территории Сухоложского району Свердловской области, в связи с чем подсудимый 2 и подсудимый 1 договорились между собой о совместном совершении указанного преступления, вступив таким образом в преступный сговор.

С этой целью, подсудимый 2 и подсудимый 1 приискали орудия и средства преступления: а именно автомобиль «УАЗ-3303» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО6, находившийся в пользовании подсудимый 1, а также топор и бензопилу «Партнер-421», принадлежащие подсудимый 1.

Реализуя общий преступный умысел, 01 сентября 2010 года в дневное время (более точное время предварительным следствием не установлено), подсудимый 2 и подсудимый 1 на автомашине «УАЗ-3303», государственный регистрационный знак № регион, под управление подсудимый 2 прибыли в лесной массив, относящийся к эксплуатационным лесам расположенный в квартале № выдел № урочищесовхоз «организация 2» Сухоложского района Свердловской области Курьинского участкового лесничества ГУ Свердловской области «организация» Сухоложского района Свердловской области, где обнаружили сырорастущие деревья березы.

Находясь в указанном лесном массиве, подсудимый 2, действуя совместно исогласованно с подсудимый 1, умышленно, из корыстных побуждений, не имея лесорубочного билета, ордера, выданного в соответствии с действующими правилами рубок, не заключив договора купли-продажи лесных насаждений, без иных разрешительных документов осознавая, что своими действиями осуществляют незаконную рубку лесных насаждений и желая этого, с помощью бензопилы «Партнер-421» спилил 3 произрастающих в лесу дерева породы береза, прекратив их дальнейший рост. При этом подсудимый 1, действуя совместно исогласованно с подсудимый 2, умышленно, из корыстных побуждений, не имя лесорубочного билета, ордера, выданного в соответствии с действующими правилами рубок, не заключив договора купли-продажи лесных насаждений, без иных разрешительных документов осознавая, что своими действиями осуществляют незаконную рубку лесных насаждений и желаяэтого, с помощью физической силы поддерживал руками спиливаемые деревья, оказывая подсудимый 2 непосредственное содействие в незаконной рубке лесных насаждений ипрекращении их дальнейшего роста.

Затем подсудимый 1, действуя совместно и согласованно с подсудимый 2 умышленно, из корыстных побуждений, не имея лесорубочного билета, ордера, выданного в соответствии с действующими правилами рубок, не заключив договора купли-продажи лесных насаждений, без иных разрешительных документов, осознавая, что своими действия осуществляют незаконную рубку лесных насаждений и желая этого, с помощью бензопилы «Партнер-421» спилил еще 2 произрастающих в лесу дерева породы береза, прекратив их дальнейший рост. При этом подсудимый 2, действуя совместно и согласованно с подсудимый 1, умышленно, из корыстных побуждений, не имея лесорубочного билета, ордера, выданного в соответствии с действующими правилами рубок, не заключив договора купли-продажи лесных насаждений, без иных разрешительных документов, осознавая, что своими действиями осуществляют незаконную рубку лесных насаждений и желая этого, с помощью физической силы поддерживал руками спиливаемые деревья, оказывая подсудимый 1. непосредственное содействие в незаконной рубке лесных насаждений и прекращении их дальнейшего роста.

В результате своей совместной преступной деятельности подсудимый 2 и подсудимый 1. осуществили на территории Курьинского участкового лесничества урочище coвхоз «организация 2», квартал № выдел № № Сухоложского района Свердловской области незаконную рубку 5 лесных насаждений в виде деревьев породы береза в объеме 2,99 кубических метров, причинив ГУ Свердловской области «организация» материальный ущерб, исчисленный в соответствии с таксами, утвержденными постановлением Правительства РФ 8.05.2007 № 273 (в редакции постановления Правительства РФ от 26.11.2007 № 806) на общую сумму 10320 руб., что соответствует значительному размеру, так как в соответствии с примечанием к статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревья устарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей.

Подсудимые свою вину признали полностью, пояснив, что заранее договорившись, с использованием топора и бензопилы, принадлежащих подсудимый 1, не имея разрешительных документов на проведение рубки лесных насаждений, совместно произвели незаконную рубку деревьев породы береза с целью использования древесины в качестве дров, при этом подсудимый 2 произвел незаконную рубку 3 сырорастущих берез, а подсудимый 1 произвел незаконную рубку 2 сырорастущих берез при указанных в описательной части приговора обстоятельствах.

Кроме полного признания вины самими подсудимыми она полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так из рапорта начальника ОБППР и ИАЗ ОВД по ГО Сухой Лог капитана милиции Худорожковой Н.М. следует, что 01.09.2010г. в 17 часов поступила информации о незаконной рубке лесных насаждений в лесном массиве, расположенном возле завода «организация 3» в с. Курьи Сухоложского района (т.1 л.д.6).

Согласно заявления директора ГУСО «организация» ФИО в милицию в результате проведенного расследования установлен факт лесонарушения, совершенного в Курьинском участковом лесничестве, в урочище совхоза «Сухоложский», квартал №, выдел №, выразившийся в самовольной рубке 11,71 кубических метров сырорастущей березы в количестве 17 штук и 0,73 кубических метра сырорастущей осины в количестве 2 штук (л.д.7), что подтверждается протоколом о лесонарушении № от 03.09.2010г. и схемой расположения места незаконной рубки, составленным мастером леса Курьинского участкового лесничества ФИО4 (т.1 л.д.8-9).

Из справки ГУСО «организация» о размере причиненного ущерба следует, что с учетом таксовой стоимости 1 кубического метра березы - 69,03 руб. и кратности взыскания за незаконную рубку равной 50, размер ущерба в результате незаконной рубки сырорастущей березы в количестве 5 штук, объемом 2,99 кубических метров составляет 10320 рублей (т.1 л.д.11).

По рапорту инспектора по розыску ДПС ОВД по ГО Сухой Лог Меркотун И.Н. следует, что 01.09.2010г. в 16 час. 40 мин. в лесном массиве за заводом «организация 3» обнаружена машина «УАЗ 3303», госномер № и подсудимые, осуществлявшие распилку берез, у которых документов на машину и разрешающих документов на вырубку леса не имелось. После чего для дальнейшего разбирательства были вызваны сотрудники ОБППР и ИАЗ (т.1 л.д.14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.09.2010г. на месте незаконной рубки подсудимыми лесных насаждений в лесном массиве в районе завода «организация 3» обнаружена машина «УАЗ-3303», гос.номер №, на которой приехали к месту рубки подсудимые, в кузове которой находилось березовые чурки, а также обнаружены спиленные деревья и пни от спиленных деревьев, в том числе, деревья породы береза, указанные в схеме к протоколу осмотра места происшествия: срубленные стволы под номерами 1,7,8,9,10 и пни под номерами 1а,7в,8г,9д,10е, незаконная рубка которых была произведена подсудимыми, что подтвердили последние в судебном заседании. Диаметры пней и размеры распиленных стволов, их местоположение занесены в протокол осмотра. При этом с места происшествия было изъято 10 спилов с пней и 5 спилов с бревен, бензопила «Партнер-421», 1 топор, 32 березовые чурки, произведена фотосъемка обнаруженных на месте происшествия пней, стволов, автомашины (т.1 л.д.15-25).

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 08.09.2010г. проведенного с участием представителя потерпевшего ФИО2, следует, что обнаруженные здесь пни под другими номерами, кроме тех которые были срублены подсудимыми, имеют месячную давность проведения незаконной порубки. При этом с места происшествия было изъято 7 спилов с пней, составлена схема расположения пней, произведена фотосъемка (т.1 л.д.27-30).

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены картонные коробки со спилами с пней в количестве 10 штуки, спилами с бревен в количестве 5 штук, топор, бензопила «Партнер-421», изъятые в ходе осмотра места происшествия от 01.09.2010г., а также спилы с пней в количестве 7 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 08.09.2010г. (т.1 л.д.32-33).

По заключению трасологической экспертизы фрагменты древесных стволов и пней, обозначенных № 1, 7, 8, 9, 10, изъятые 01.09.2010г. с места происшествия незаконной рубки подсудимыми берез, ранее составляли единое целое, ствол обозначенный под №10 мог быть спилен представленной на исследование бензопилой «Партнер-421», принадлежащей подсудимый 1 (т.1 л.д.41-48).

Осмотрена спиленная подсудимыми древесина лиственных пород деревьев лесном массиве, оставленная на месте происшествия, в объеме 2 кубических метров с участием представителя потерпевшего ФИО2 (т.1 л.д.52-53), которая передана последнему согласно расписки на ответственное хранение (т.1 л.д.55).

Произведена выемка у ФИО6 автомашины «УАЗ-3303», гос.ном №, обнаруженная на месте происшествия 01.09.2010г. (л.д.57-58), на которой подсудимые приехали в лес и совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев, она осмотрена (т.1 л.д.59-61) и согласнорасписки возвращена ФИО6 (т.1 л.д.63).

Осмотрены распиленные подсудимыми на месте незаконной рубки части березы (березовые чурки) в количестве 32 штук, складированные во дворе ОВД по ГО Сухой Лог, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и находились в кузове автомашины «УАЗ-3303», на которой приехали к месту рубки подсудимые (т.1 л.д.64-65).

Представитель потерпевшего ФИО2 показал, что 01.09.2010г. в Сухоложское лесничество от сотрудников ОВД по ГО Сухой Лог поступило сообщение о незаконной рубке деревьев в лесном массиве в районе Сухоложского завода «организация 3», он поручил провести проверку данного факта и составить необходимые документы мастеру лесаКурьинского лесничества ФИО4. На основании нормативных документов был определен объем срубленной древесины. 08.09.2010г. он участвовал в осмотре места вышеуказанной порубки видел пеньки свежесрубленных берез и месячной давности. В месте незаконной рубки леса относятся к категории эксплуатационных, принадлежат государственному лесному фонду. Размер ущерба, причиненный незаконной рубкой подсудимыми 5 деревьев сырорастущей березы объёмом 2,99 кубических метров составляет 10320 руб. и эта сумма ущерба подлежит взысканию с подсудимых.

Согласно лесохозяйственному регламенту Сухоложского лесничества, утвержденному приказом Министерства природных ресурсов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № урочище совхоза «организация 2», где произведена подсудимыми незаконная порубка, входит в структуру Курьинского участкового лесничества ГУ СО «организация» (т.2 л.д. ).

Свидетель ФИО4, работник Курьинского участкового лесничества, показал, что он составлял протокол о лесонарушении. При составлении протокола о лесонарушении он вел черновые записи по определению диаметра пней спиленных деревьев, а затем по справочнику Онучина определил объем незаконно срубленной подсудимыми березы.

Из записей ФИО4 о диаметре берез, срубленных подсудимыми следует, что диаметры берез, указанные в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ под номерами 1,8,9,10 составляют 28 см, под номером 7 - 20 см, а общий объем берез составляет 2,99 кубических метра (т.1 л.д.81).

По сведениям РЭО ГИБДД ОВД по ГО Сухой Лог автомашина «УАЗ-3303», №, идентификационный номер № зарегистрирована на имя ФИО3 (т.1 л.д.83, 84).

Из протокола допроса свидетеля ФИО3 на предварительном следствие следует, что в 2004г. он приобрел машину «УАЗ-3303», гос.номер №, идентификационный номер № с рук у Стеценко. Затем он продал машину по генеральной доверенности ФИО6 Официально машина числится на нем, но фактически он ею не распоряжается (л.д.85-86), что подтверждается нотариальной доверенностью о передаче машины «УАЗ-3303», госномер №, идентификационный номер № от ФИО3 - ФИО6 с правом управления и распоряжения автомашиной, с правом постановки и снятия с учета в ГИБДД (т.1 л.д.87).

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО6 на предварительном следствие он автомашину «УАЗ-3303» гос.номер №, идентификационный номер № приобрел у ФИО3 по генеральной доверенности. Данную машину он отдал в пользование подсудимый 1 в конце августа 2010г. 02.09.2010г. от подсудимый 1 узнал, что эта автомашина находится в милиции, которая ему возвращена (т.1 л.д.88-89).

Свидетель Яковлев Е.А., сотрудник ГИБДД ОВД по ГО Сухой Лог, показал, что 01.09.2010г. вместе инспектором по розыску ДПС Меркотун он проводил мероприятия по поиску угнанного автотранспорта, возможные места отстоя в районе Сухоложского завода «организация 3» в с.Курьи, районе карьера ОАО «организация 4», когда они обнаружили подсудимых на месте незаконной рубки лесных насаждений, у которых не было документов на рубку леса и на находившуюся здесь автомашину УАЗ-3303. О незаконной рубке леса Меркотун сообщил сотрудникам ОБППР и ИАЗ ОВД по ГО Сухой Лог. Со слов подсудимых те спилили березы с целью заготовки дров для бани.

Из показаний свидетеля Меркотун И.Н., сотрудника ГИБДД ОВД по ГО Сухой Лог, на предварительном следствие следует, что 01.09.2010г. он вместе с зам.командира взвода ДПС ОВД по ГО Сухой Лог Яковлевым проводили розыскные мероприятия по поиску угнанного и брошенного транспорта в районе Сухоложского завода «организация 3» в с.Курьи., когда он в лесу обнаружил бортовую автомашину УАЗ-3303 и подсудимых, которые пилили бензопилой лежавшую березу. Документов, разрешающих порубку деревьев у подсудимых не было. В ходе осмотра участка леса они обнаружили 2 спиленных ствола березы, которые были напилены на чурки. Он позвонил инспектору ОБППР Бекетовой и сообщил о случившемся. Через некоторое время на место происшествия подъехали сотрудники ОБППР в составе Худорожковой, Бекетовой, Константиновой, после чего они с Яковлевым уехали. Со слов подсудимых последние спилили березы в качестве дров для бани. Кроме указанных стволов березы он обнаружил еще пни от спиленных деревьев, всего 13 штук (т.1 л.д.92-23).

Свидетель Худорожкова Н.М., начальник отделения БППР и ИАЗ ОВД по ГО Сухой Лог, показала, что 01.09.2010г. в вечернее время одной из сотрудниц ОБППР и ИАЗ ОВД по ГО Сухой Лог Бекетовой позвонил инспектор ДПС Меркотун и сообщил, что в лесном массиве за заводом «организация 3» двое неизвестных мужчин валят лес. После этого она выехала на место происшествия со своими сотрудниками Бекетовой и Константиновой. По прибытии на место выяснили, что у подсудимых отсутствуют документы разрешающие рубку леса. Местом происшествия являлся участок лесного массива примерно в 1 км от Сухоложского завода «организация 3». На месте порубки находилась бортовая машина УАЗ. В кузове машины лежали 32 чурки дерева березы. Со слов подсудимых, чурки в кузов те положили по указанию сотрудников ДПС. В районе стоянки автомашины УАЗ, метрах в 50 по окружности были обнаружены следы спила деревьев на корню, у лежавших на земле стволов были частично обрублены сучки. Всего было обнаружено спиленными 6 стволов березы и 1 обломленный ствол осины. Также были обнаружены 3 дерева березы, отраженные на схеме к осмотру места происшествия под № 3, 4, 6 и пень осины под № 5. Стволы от данных пней отсутствовали. В кузове автомашины УАЗ пней от ствола осины не было. Один ствол березы был распилен полностью, а другой под № 1а - частично. Стволы деревьев от пней № 3, 4, 5, 6 отсутствовали.

В ходе осмотра она отразила диаметр пней, стволов спиленных деревьев, длину стволов, замеры делала с помощью сантиметровой ленты. С имевшихся стволов деревьев и пней, с № 1 по 10 сделаны контрольные спилы той же пилой, которая была обнаружена у задержанных. Бензопила, топор,чурки в кузове машины были изъяты. Подсудимые признавали, что спилили только 5 деревьев, обозначенных на схеме к протоколу осмотра места происшествия от 01.09.2010 под № 7в, 8г, 9д, 10е, 1а. При осмотре были обнаружены старые пни от ранее спиленных деревьев, но их в протоколе осмотра места происшествия не отразили. Впоследствии, при повторном осмотре этого же участка местности 08.09.2010, они зафиксировали еще 7 пней со старыми спилами под №11, 12, 13, 14, 15, 16, 17. Со слов лесничего Вшивкина Д.Н., присутствовавшего при повторном осмотре, данные спилы 7 пней были сделаны 1-2 месяца назад.

Также 01.09.2010г. к месту осмотра приезжали сотрудники экологической милиции Ельняков и Пузанов. Ельняков сопроводил машину УАЗ с изъятыми предметами до ОВД, чурки выгрузили во дворе,автомашину УАЗ официально не изымали. Впоследствии машина была возвращена ФИО6, представившему документы на нее, со слов которого он эту автомашину давал подсудимый 1 и подсудимый 2 во временное пользование. Она выезжала на место происшествия с мастером леса ФИО4 и тот составил схему местонахождения участка незаконной порубки, передав все данные в ГУСО «организация». Исходя из объяснений подсудимый 1 и подсудимый 2 лес те рубили незаконно, предварительно договорившись об этом, разрешения на порубку не имели (т.1 л.д.94-96).

Свидетели Бекетова Е.Н. и Константинова О.А., сотрудники отделения БППР и ИАЗ ОВД по ГО Сухой Лог, в судебном заседании подтвердили показания свидетеля Худорожковой Н.М. об обстоятельствах осмотра места происшествия при обнаружении подсудимых на месте незаконной рубки леса 01.09.2010г..

Свидетель Ельняков В.А., работающий инспектором ИБППР ГУВД по Свердловской области, показал, что 01.09.2010г. он с места незаконной рубки подсудимыми лесных насаждений сопроводил автомобиль УАЗ до здания ОВД.

Свидетель свидетель 2 . на предварительном следствие показал, что 01.09.2010г. в вечернее время он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия по факту незаконной порубки леса. Место незаконной порубки было расположено примерно в 1 км отСухоложского завода «организация 3» в с. Курьи. Вторым понятым был незнакомый ему мужчина. На месте происшествия проводилась съемка при помощи сотового телефона и фотоаппарата, составлена схема, на которой были отражены пеньки срубленных деревьев и поваленные стволы. Один ствол дерева осины был обломлен. Всего было повалено 6 стволов березы. Часть березовых чурок лежала в кузове машины «УАЗ». Задержанных мужчин было двое. Один из задержанных по имени Александр говорил, что стволы спилили они, спилы были свежие. Также Александр сделал спилы с обнаруженных пней и стволов деревьев, имевшейся при нем бензопилой. Замечаний в ходе осмотра не было (т.1 л.д. 104-105).

Свидетель свидетель.на предварительном следствие показал, что 01.09.2010г. он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия по факту незаконной рубки деревьев. Местом осмотра был участок леса вблизи Сухоложского завода «организация 3». Вторым понятым был незнакомый ему мужчина. На месте происшествия стояла машина УАЗ, в кузове которой находились березовые чурки. Рядом с машиной было двое задержанных мужчин, у которых была бензопила и топор. В лесном массиве было спилено 6 стволов берёз, сломан один ствол осины. В ходе осмотра была составлена схема, на которой отражены пни и поваленные деревья, обозначенные цифрами. Ветки у поваленных стволов были обрублены, кроме ствола осины. В ходе осмотра проводилась съемка на сотовый телефон, фотоаппарат, со спиленных стволов и пней сделаны спилы, которые изъяли вместе бензопилой, топором и чурками, сложенными в кузов автомашины УАЗ. Замечаний в ходе осмотра не поступило (т.1 л.д. 106-107).

Свидетель свидетель 3 показал, что 08.09.2010г. он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, когда сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра, схема, в которых он расписался, производилась фотосъемка. В осмотре участвовали также работники лесничества ФИО2, ФИО5.

Свидетель ФИО5показал, что 08.09.2010г. участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, в который были внесены сведения о количестве пней обнаруженных на месте происшествия, производилось фотографирование, он также сделал спилы с пней.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых доказана полностью, а их действия правильно квалифицированы по направленности умысла, характеру действий и наступившим последствиям по ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимым подсудимый 1 и подсудимый 2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Оба подсудимых ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых признаются судом следующие обстоятельства: признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у них на иждивении малолетних детей.

Также суд принимает во внимание отсутствие у подсудимых обстоятельств, отягчающих их наказание.

При наличии у подсудимых только смягчающих обстоятельств, добропорядочное поведение подсудимых после совершения ими преступления, которые признаются судом исключительными обстоятельствами, с учетом мнения государственного обвинителя о назначении подсудимым наказания в виде штрафа ниже низшего предела, суд на основании ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимый 1 и подсудимый 2 наказание в виде штрафа с учетом их материального положения ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации в сумме по 15000 рублей с каждого и в силу ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации с рассрочкой выплаты на 10 месяцев.

Гражданский иск ГУ Свердловской области «организация» предъявленный первоначально в сумме 40921 руб. (т.1 л.д.73-74) и поддержанный представителем гражданского истца ФИО2 в сумме 10320 руб. признан подсудимыми и подлежит удовлетворению на основании ст. 100 Лесного кодекса Российской Федерации, ст. 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации в сумме 10320 рублей, так как в судебном заседании установлено, что подсудимыми причинен ущерб в такой сумме незаконной рубкой 5 сырорастущих берез, ущерб подлежит взысканию в доход федерального бюджета солидарно с подсудимый 1 и подсудимый 2.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый 1 и подсудимый 2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме по 15000 рублей каждому, с рассрочкой выплаты штрафа каждому на срок 10 месяцев по 1500 рублей ежемесячно.

Меры пресечения осужденным подсудимый 1 и подсудимый 2 оставить прежние в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить иск ГУ Свердловской области «организация» и взыскать солидарно с подсудимый 1 и подсудимый 2 ущерб, причиненный лесонарушением в сумме 10320 рублей в доход федерального бюджета.

Взыскать с подсудимый 1 и подсудимый 2 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в счет оплаты услуг защитников на предварительном следствии в сумме по 1372 рубля 52 копейки с каждого.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спилы с пней в количестве 10 штук, спилы с бревен в количестве 5 штук, спилы с пней в количестве 7 штук, распиленные части березы в количестве 32 штук, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО при ОВД по ГО Сухой Лог, не представляющие ценности - уничтожить; бензопилу «Партнер-421» № как орудие преступления - конфисковать с обращением в собственность государства; топор с деревянным топорищем, как орудие преступления не представляющее ценности - уничтожить; древесину лиственных пород деревьев объемом 2 кубометра оставить в ГУСО «организация»; автомашину марки «УАЗ-3303», государственный регистрационный знак № идентификационный номер № с кабиной серого цвета оставить у законного владельца автомашины ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Сухоложский городской суд.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Сухоложского городского суда В.И. Глызин