копия
уг. дело № 1-254/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 16 ноября 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимого подсудимый,
защитника адвоката Поддубного С.А., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
подсудимый, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый, проживающий по адресу: <адрес>, умышленно, создав условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, содержал по месту своего жительства притон, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с мая по 08 сентября 2010 года, путем систематического многократного предоставления помещения квартиры для потребления наркотических средств, другим лицам, а также путем оплаты расходов, связанных с содержанием жилого помещения (оплаты коммунальных услуг, электроэнергии, потребительского газа). Так, подсудимый совместно со знакомыми ему потребителями наркотических средств - ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО12, ФИО18,ФИО24., ФИО19, ФИО5, ФИО6, ФИО15 и другими лицами, из принесенных данными лицами и предоставленных им ингредиентов: <данные изъяты> изготавливали наркотическое средство - <данные изъяты>, которое совместно потребляли в квартире по вышеуказанному адресу.
С целью обеспечения функционирования притона, подсудимый приспособил помещение квартиры, по месту проживания, для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, а также для его изготовления использовал <данные изъяты>.Создав условия, для потребления наркотических средств, в своем жилище, подсудимыйв период с мая по 08 сентября 2010 года обеспечил функционирование притона путем регулярного многократного предоставления его для потребления наркотических средств, нескольким лицам.
Так, в середине мая 2010 года в дневное время (точное время и дата в ходе дознания не установлены), подсудимый, находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО5 и ФИО8 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, подсудимый совместно ФИО5. ФИО8., из принесенных последними ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты>, который в последствие они совместно потребили внутривенно.
В конце мая 2010 года в дневное время (точное время и дата в ходе дознания не установлены), подсудимый, находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО5 и ФИО8 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, подсудимый совместно ФИО5. ФИО8., из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты>, который в последствие они совместно потребили внутривенно.
20.06.2010 года около 16.30 часов подсудимый, находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, подсудимый совместно ФИО9., ФИО10 ФИО11 и ФИО12 из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты>, который в последствие они совместно потребили внутривенно.
21.06.2010 года около 14 - 15 часов подсудимый, находясь по адресу: <данные изъяты>, предоставил ФИО11 и ФИО10 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, подсудимый совместно ФИО11. и ФИО10, из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты> который в последствие они совместно потребили внутривенно.
22.06.2010 года днем (точное время в ходе дознания не установлено), подсудимый, находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО11, ФИО12, ФИО9 и ФИО10 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, подсудимый совместно ФИО11., ФИО12, ФИО9 и ФИО10, из имеющихся в наличии ингредиентов: таблеток <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты>, который в последствие они совместно потребили внутривенно.
23.06.2010 года днем (точное время в ходе дознания не установлено), подсудимый, находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО13, ФИО9 и неустановленному в ходе дознания лицу помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, подсудимый совместно ФИО13., ФИО9 и и неустановленным лицом, из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты>, который в последствие они совместно потребили внутривенно.
23.06.2010 года около 15 часов подсудимый, находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО11, ФИО12, ФИО9 и ФИО10 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, подсудимый совместно ФИО11., ФИО12, ФИО9 и ФИО10, из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты>, который в последствие они совместно потребили внутривенно.
24.06.2010 года днем (точное время в ходе дознания не установлено), подсудимый, находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО11, ФИО12, ФИО9 и ФИО10 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, подсудимый совместно ФИО11 ФИО12,ФИО35. и ФИО10, из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты>, который в последствие они совместно потребили внутривенно.
В конце июня 2010 года днем (точное время и дата в ходе дознания не установлены), подсудимый, находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО14 и другим лицам, личность которых в ходе дознания не установлена, помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, подсудимый совместно ФИО24. и другими лицами, из принесенных ФИО14 индигриентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты>, который в последствие они совместно потребили внутривенно.
В период времени с 01 по 08 июля 2010 года днем (точное время и дата в ходе дознания не установлены), подсудимый, находясь по адресу: <адрес> предоставил ФИО11 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, подсудимый совместно ФИО11 из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты>, который в последствие они совместно потребили внутривенно.
В период с 10 по 18 августа 2010 года в дневное время (точное время в ходе дознания не установлено) подсудимый, находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО6 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, подсудимый совместно ФИО6. из имеющихся в наличии ингредиентов<данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты>, который в последствие они совместно потребили внутривенно.
В середине августа 2010 года днем (точное время и дата в ходе дознания не установлены), подсудимый, находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО14, ФИО15, ФИО16 и неустановленному в ходе дознания лицу по прозвищу «ФИО40» помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, подсудимый совместно ФИО15., ФИО16 и неустановленным лицом по прозвищу «ФИО40» из пренесенных ФИО14 ингредиентов: <данные изъяты>, изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты>, который в последствие они совместно потребили внутривенно.
В конце августа 2010 года во второй половине дня (точное время и дата в ходе дознания не установлены), подсудимый, находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО4 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, подсудимый совместно ФИО4. из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты>, который в последствие они совместно потребили внутривенно.
03.09.2010 года днем (точное время и дата в ходе дознания не установлены), подсудимый, находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО18 и неустановленному в ходе дознания лицу по имени «ФИО44» помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, подсудимый совместно ФИО18 и ФИО44 из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты>, который в последствие они совместно потребили внутривенно.
04.09.2010 года утром (точное время и дата в ходе дознания не установлены), подсудимый, находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО14 и ФИО16 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, подсудимый совместно ФИО24. и ФИО16 из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты>, который в последствие они совместно потребили внутривенно.
04.09.2010 года около 14 часов подсудимый, находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО16 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, подсудимый совместно ФИО16. из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты>, который в последствие они совместно потребили внутривенно.
05.09.2010 года около 11 часов подсудимый, находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО4 и ФИО19 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, подсудимый совместно ФИО4. и ФИО19 из принесенных последними <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты>, который в последствие они совместно потребили внутривенно.
06.09.2010 года около 14 часов подсудимый, находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО16, ФИО19, ФИО4 и ФИО14 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, подсудимый совместно ФИО16., ФИО19, ФИО4 и ФИО14 из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты>, который в последствие они совместно потребили внутривенно.
07.09.2010 года около 15 часов подсудимый, находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО14 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, подсудимый совместно ФИО24 из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты>, который в последствие они совместно потребили внутривенно.
08.09.2010 года около 14 часов подсудимый, находясь по адресу: <адрес>, предоставил ФИО4, ФИО12 и ФИО14 помещение в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств. При этом, подсудимый совместно ФИО4., ФИО20 и ФИО14 из имеющихся в наличии ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - <данные изъяты>, который в последствие они совместно потребили внутривенно.
Таким образом,Цикарев Е.В. умышленно в период с мая 2010 года по 08 сентября 2010 года создал условия в своем жилище, для регулярного, систематического потребления наркотических средств нескольким лицам, осуществляя свои противоправные действия, направленные на поддержание функционирования притона, путем многократного предоставления своего жилища, содержания помещения в надлежащем виде, содержал притон для потребления наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник адвокат Поддубный С.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимый без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия подсудимый квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимый суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый ранее судим, в период не снятой и непогашенной судимости за тяжкое корыстное преступление совершил преступление средней тяжести, связанное с созданием условий для незаконного оборота наркотических средств. Данное обстоятельство, по мнению суда свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.
Также суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается, имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется отрицательно, сам является лицом, потребляющим наркотические средства, привлекался в связи с этим к административной ответственности, имеет несовершеннолетнего ребенка, из пояснений подсудимого следует, что с октября 2010г. наркотические средства он не потребляет, в наркологическом отделении проходит курс лечения.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание подсудимым вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по данному уголовному делу является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимый наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. ст. 62, 64, 73, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 16.11.2010г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимый изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства: упаковка с 2 бритвенными лезвиями, тарелка и ложка, хранящиеся в камере хранения наркотических веществ в ОВД по городскому округу Сухой Лог - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев