копия
уголовное дело № 1-118/2009г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 28 мая 2009 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственных обвинителей Сухоложского городского прокурора Васильева В.В., ст. помощника прокурора Копылова Д.И.,
подсудимой Корганюк З.А.,
защитника адвоката Вараксина А.В., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Корганюк Зухры Ахметовны, <данные изъяты>
- <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Корганюк З.А. осуществила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
В декабре 2008 года на одном из оптовых рынков г. Екатеринбурга, в целях последующего сбыта в качестве алкогольного напитка потребителям, Корганюк З.А. приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую продукцию, не соответствующую требованиям, предъявляемым к пищевой продукции ст.ст. 2, 26 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и государственными стандартами, не имеющую документации, удостоверяющей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, в количестве 10 л., имеющую в своем составе непищевую добавку – <данные изъяты>, оказывающую токсическое воздействие на организм человека при употреблении и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную жидкость Корганюк З.А. хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, для продажи по более высокой цене.
06 марта 2009 года в период времени с 13.10 часов до 13.55 часов Корганюк З.А., находясь в квартире по указанному выше адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не соответствующей требованиям, предъявляемым к пищевой продукции ст.ст. 2, 26 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и государственными стандартами, не имеющую документации, удостоверяющей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки продала для употребления в качестве алкогольного напитка ФИО, принимавшему участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под контролем сотрудников ОБЭП ОВД по городскому округу Сухой Лог, одну бутылку емкостью 0,5 л. Со спиртосодержащей жидкостью в количестве 300 куб. см., имеющей в своем составе непищевую добавку – диэтилфтлат, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей за 300 куб.см., на общую сумму 50 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Корганюк З.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Корганюк З.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Защитник адвокат Вараксин А.В. поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последняя получала от него консультацию.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Корганюк З.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Действия Корганюк З.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Корганюк З.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая Корганюк З.А. ранее судима за аналогичное преступление, в период не снятой и непогашенной судимости продолжила свою преступную деятельность, связанную с хранением в целях сбыта и сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что Корганюк З.А. должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, склонна к совершению преступлений. При этом, в силу положений п. «А» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признаки рецидива в ее действиях отсутствуют.
Также суд учитывает, что подсудимая вину в содеянном признала полностью, на иждивении у нее находится несовершеннолетняя дочь 1993 года рождения, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, как лицо, незаконно осуществляющее сбыт спиртосодержащей продукции, за что привлекалась к административной ответственности и на нее поступала жалоба от жительницы села за продажу ее несовершеннолетнему сыну спиртного.
К доводам подсудимой о том, что преступление ей было совершено в силу тяжелого материального положения, поскольку трудоустроиться не могла, основным источником дохода является пенсия ее матери 77 лет в размере около 5000 рублей, а также приработок от массажа, которым она занимается в размере 3000 рублей, суд относится критически. Как следует из пояснений самой подсудимой, мер к трудоустройству она не принимала, в органы занятости населения не обращалась.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, учитывая ее материальное положение, а равно материальное положение семьи подсудимой, суд считает необходимым назначить Корганюк З.А. наказание в виде лишения свободы, отбытие которого определить в силу положений п. «А» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии-поселении. Назначение наказания в виде штрафа, по мнению суда, является нецелесообразным, поскольку, ранее данный вид наказания назначался Корганюк З.А., однако своей цели - исправления подсудимой, не достиг. При назначении наказания подсудимой Корганюк З.А. в виде лишения свободы суд не находит оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Заявление Сухоложского городского прокурора о взыскании с Корганюк З.А. процессуальных издержек в размере 1029 рублей 39 копеек, как суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в досудебной стадии уголовного судопроизводства, в силу положений ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корганюк Зухру Ахметовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Корганюк З.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденной Корганюк З.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить ее направление в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение с зачетом времени следования осужденной к месту отбытия наказания.
Заявление Сухоложского городского прокурора о взыскании с Корганюк З.А. процессуальных издержек - оставить без удовлетворения.
Вещественное доказательство: бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью в количестве 290 куб.см. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев