Копия
Уг. дело № 1-256/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 16 ноября 2010 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Глызина В.И.,
с участием государственного обвинителя Сухоложской городской прокуроры Сапожникова В.А.,
подсудимого подсудимый,
защитника Черныша А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мельниковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
подсудимый, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Органами предварительного расследования подсудимый обвиняется в том, что 24 апреля 2010 года в утреннее время он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке автодороги пос. Рефтинский г. Асбеста - г. Сухой Лoг Свердловской области в районе гидротехнической плотины через реку Рефт, расположенной на расстоянии 500 метров от истока реки Рефт из водохранилища Рефтинского на территории Сухоложского района Свердловской области, увидел у ранее незнакомой потерпевшая две рыбы породы толстолобик, принадлежащие потерпевшая, в связи с чем у подсудимый возник преступный умысел, направленный на хищение указанного чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый обратился к потерпевшая с предложением продать ему две рыбы породы толстолобик, принадлежащие потерпевшая, за выкупную цену в размере 2000 рублей, с чем потерпевшая согласилась. В соответствии с достигнутой договоренностью о продаже рыбы, потерпевшая, заблуждаясь относительно преступных намерений подсудимый, передала подсудимый две рыбы породы толстолобик общей стоимостью 1300 рублей. После чего подсудимый, не выплатив потерпевшей потерпевшая причитающуюся ей выкупную цену за рыбу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует в присутствии потерпевшей, которая понимает противоправный характер его действий, безвозмездно противоправно изъял у потерпевшая две рыбы породы толстолобик и обратил их в свою пользу, погрузив в принадлежащий ему автомобиль, тем самым открыто похитив их. После этого подсудимый с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
То есть, подсудимый, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161Уголовного кодекса Российской Федерации.
подсудимый при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за не соответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая потерпевшая в своей телефонограмме в суд против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимый без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимый квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание, суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту прежней службы в УВД г. Асбеста характеризуется удовлетворительно, поощрялся, взысканий не имел; а также совершение подсудимым преступления средней тяжести, признание вины, как обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает необходимым назначить наказание в исправительных работ.
Гражданский иск потерпевшая о возмещении ущерба, причиненного хищением, в сумме 1300 рублей признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 1064, 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 5 процентов заработка в доход государства
Меру пресечения подсудимый оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимый в пользу потерпевшая имущественный ущерб в сумме 1300 рублей
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья Сухоложского городского суда В.И. Глызин