1-117/2009



копия

уголовное дело № 1-117/2009г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 19 мая 2009 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Сухоложского городского прокурора Васильева В.В.,

подсудимого Мальцева С.Ф.,

защитника адвоката Вараксина А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мальцева Сергея Федоровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев С.Ф. осуществил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В декабре 2008 года в г. <адрес>, в целях последующего сбыта в качестве алкогольного напитка потребителям, Мальцев С.Ф. приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую продукцию, не соответствующую требованиям, предъявляемым к пищевой продукции ст.ст. 2, 26 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и государственными стандартами, не имеющую документации, удостоверяющей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья человека, в количестве 2,5 л., имеющую в своем составе непищевую добавку – <данные изъяты>, оказывающую токсическое воздействие на организм человека при употреблении и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную жидкость Мальцев С.Ф. хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> для продажи по более высокой цене.

03 марта 2009 года в период времени с 15.05 часов до 15.50 часов Мальцев С.Ф., находясь в квартире по указанному выше адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не соответствующей требованиям, предъявляемым к пищевой продукции указанными выше нормативными актами и государственными стандартами, не имеющей документации, удостоверяющей ее происхождение, качество и безопасность для здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки продал для употребления в качестве алкогольного напитка ФИО, принимавшему участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под контролем сотрудников ОБЭП ОВД по городскому округу Сухой Лог, одну бутылку емкостью 1,25л. со спиртосодержащей жидкостью в количестве 500 куб. см., имеющей в своем составе непищевую добавку – <данные изъяты>, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей за 500 куб.см., на общую сумму 50 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мальцевым С.Ф. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Мальцев С.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Вараксин А.В. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последний получал от него консультацию.

Государственный обвинитель прокурор Васильев В.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Мальцева С.Ф. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Мальцева С.Ф. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Мальцеву С.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимый Мальцев С.Ф. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. Имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Также суд учитывает, что у подсудимого Мальцева С.Ф. на иждивении находится двое несовершеннолетних детей, супруга его не работает, он является единственным кормильцем семьи, источником дохода является его заработок по месту работы. При назначении наказания суд учитывает размер заработный платы подсудимого, подтвержденный справкой с места работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, ранее не судим, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Изложенное выше, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая его материальное положение, а равно материальное положение семьи подсудимого, суд считает необходимым назначить Мальцеву С.Ф. наказание в виде штрафа с рассрочкой его уплаты.

Заявление Сухоложского городского прокурора о взыскании с Мальцева С.Ф. процессуальных издержек в размере 1029 рублей 39 копеек, как суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в досудебной стадии уголовного судопроизводства, в силу положений ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мальцева Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей. В силу положений ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа назначить с рассрочкой выплаты на восемь месяцев равными частями по одной тысячи рублей ежемесячно.

Меру пресечения Мальцеву С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Заявление Сухоложского городского прокурора о взыскании с Мальцева С.Ф. процессуальных издержек - оставить без удовлетворения.

Вещественное доказательство: бутылка из прозрачного полимерного материала зеленого цвета емкостью 1,25 л. со спиртосодержащей жидкостью в количестве 490 куб.см., хранящееся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев