1-116/2009



копия

уголовное дело № 1-116/2009г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 18 мая 2009 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Сысолятина Д.А.,

защитника адвоката Груднова А.П., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сысолятина Дмитрия Александровича, <данные изъяты>

- <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сысолятин Д.А. в состоянии алкогольного опьянения совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ночное время с 02.01.2009г. по 03.01.2009г. Сысолятин Д.А. находясь в квартире по адресу: <адрес>, попросил у потерпевший сотовый телефон «Нокиа 3230» для осуществления звонка. При получении телефона, Сысолятин Д.А. ушел на кухню, где в ходе разговора, у него возник преступный умысел на тайное хищение указанного сотового телефона. Воспользовавшись тем, что за ним никто из присутствующих не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 3230» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий потерпевший С похищенным имуществом Сысолятин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевший значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сысолятиным Д.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Сысолятин Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Груднов А.П. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевший потерпевший, согласно поданного им заявления, против рассмотрения уголовного дела в отношении Сысолятина Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Сысолятина Д.А. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сысолятину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Сысолятин Д.А. ранее судим, в период неснятых и непогашенных судимостей, через незначительный период времени, по мнению суда, после постановления в отношении него последнего приговора 09.07.2008г., вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений. Кроме того, данное обстоятельство по мнению суда свидетельствует и о том, что Сысолятин Д.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, находясь в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению корыстных преступлений.

При назначении подсудимому наказания судом также принимается во внимание, что Сысолятин Д.А. вину в содеянном признал полностью, раскаивается, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, однако мер к возмещению причиненного преступлением материального ущерба не принял. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работает без официального трудоустройства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, написание им явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Сысолятину Д.А. наказание в виде лишения свободы, отбытие которого в силу п. «В» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации определить в исправительной колонии строго режима. При назначении наказания Сысолятину Д.А.суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также принимая во внимание, что гражданским ответчиком Сысолятиным Д.А. исковые требования гражданского истца потерпевший были признаны, последние подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сысолятина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Сысолятину Д.А. исчислять с 18.05.2009г.

Меру пресечения Сысолятину Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Взыскать с Сысолятина Д.А. в пользу потерпевший в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев