1-115/2009



копия

уголовное дело № 1-115/2009г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 13 мая 2009 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Фомина В.Ю,

защитника адвоката Грудновой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,

а также потерпевших потерпевший, потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фомина Валерия Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Фомин В.Ю. совершил два тайных хищения чужого имущества с причинением потерпевшим значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

26 марта 2009 года в период времени с 15.00ч. до 15.30ч. Фомин В.Ю., находясь в помещении больница, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружив, что двери в кабинет ординаторской не заперты и в нем никого нет, путем свободного доступа проник в указанный кабинет. Обнаружив в кабинете в шкафу женскую сумку, принадлежащую потерпевшая, у Фомина В.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и месте, Фомин В.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из шкафа женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 4500 рублей. С похищенным имуществом Фомин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшая значительный материальный ущерб в размере 5500 рублей.

Кроме того, 31 марта 2009 г. в период времени с 17.45 ч. до 18.00 ч. Фомин В.Ю., находясь в здании УФМС России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружил, что двери в кабинет № не заперты и в нем никого нет, путем свободного проник в указанный кабинет. Находясь в кабинете и обнаружив лежащий на столе сотовый телефон «LG KF800», у Фомина В.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного кабинета. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон «LG KF800» стоимостью 9111 рублей, принадлежащий потерпевший С похищенным имуществом Фомин В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевший значительный материальный ущерб в размере 9111 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фоминым В.Ю. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Фомин В.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Груднова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевшие потерпевшая, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении Фомина В.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Фомина В.Ю. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевшая) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевший) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Фомину В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Фомин В.Ю. ранее не судим, совершил два корыстных преступления средней тяжести, вину в содеянном признал полностью, раскаивается, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной. Также суд учитывает, что подсудимый склонен к совершению корыстных преступлений. Причиной, способствовавшей совершению указанных выше преступлений, по мнению суда, является злоупотребление Фоминым В.Ю. наркотическими средствами. Данное обстоятельство подтверждается справкой о неоднократном привлечении Фомина В.Ю. в течение 2008г. к административной ответственности за употребление наркотических средств, а также справкой о его постановке на учет в наркологическое отделение больница, что в целом и не отрицалось самим подсудимым.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Фомин В.Ю. имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, похищенное имущество было возвращено потерпевшим, последние претензий материального характера к Фомину В.Ю. не имеют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, написание им явки с повинной, способствование возвращению похищенного имущества потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Фомину В.Ю. наказание в виде лишения свободы, отбытие которого в силу п. А ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации определить в колонии-поселении. Оснований для применения в отношении подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомина Валерия Юрьевича признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевший) 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевшая) 10 месяцев лишения свободы

В силу положений ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Фомину В.Ю. определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания Фомину В.Ю. исчислять с 13.05.2009г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Фомина В.Ю. под стражей с 31.03.2009г. по 12.05.2009г. включительно.

Меру пресечения Фомину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев