копия
уголовное дело № 1-111/2009г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 15 мая 2009 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимого Коновалова А.И.,
защитника адвоката Грудновой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коновалова Алексея Ивановича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В сентябре 2008 года (точная дата органом дознания установлена не была) Коновалов А.И., находясь в районе <адрес>, незаконно приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство – марихуану, массой 30,80 грамма в высушенном виде (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список № 1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 04.07.2007г. № 427), в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство – марихуану массой 30,80 грамма в высушенном виде Коновалов А.И. незаконно без цели сбыта хранил дома по адресу: <адрес> в бумажном пакете до момента изъятия сотрудниками милиции в период времени с 09.20ч. до 10.15 ч. 04.03.2009г.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Коноваловым А.И. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Коновалов А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник адвокат Груднова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., против рассмотрения уголовного дела в отношении Коновалова А.И. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Коновалова А.И. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Коновалову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Коновалов А.И. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вину в содеянном признал полностью, раскаивается, в ходе дознания написал явку с повинной. Также суд учитывает, что подсудимый склонен к употреблению наркотических средств, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, написание им явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Коновалову А.И. наказание в виде штрафа с рассрочкой его уплаты. Наказание в виде штрафа назначается с учетом материального положения подсудимого и его семьи.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коновалова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. В силу положений ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа назначить с рассрочкой выплаты на пять месяцев равными частями по две тысячи рублей ежемесячно.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении Коновалова А.И., обязательство о явке – отменить.
Вещественные доказательства: марихуана массой 30,80 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по ГО Сухой Лог – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев