1-122/2009



копия

уголовное дело № 1-122/2009г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 22 мая 2009 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя зам. Сухоложского городского прокурора Чащина А.В.,

подсудимой Ахмадовой С.Х.,

защитника адвоката Грудновой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмадовой Светланы Хамитовны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ахмадова С.Х. умышленно причинила потерпевший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

14 марта 2009г. в дневное время Ахмадова С.Х. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры со своим мужем потерпевший, действуя с внезапно возникшим умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, вооружившись ножом, лежавшим на столе в кухне, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Ахмадова С.Х. нанесла потерпевший не менее одного удара ножом по телу, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева с левосторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземой, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахмадовой С.Х. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Ахмадова С.Х. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Защитник адвокат Груднова Н.В. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения, последняя получала от нее консультацию.

Государственный обвинитель прокурор Чащин А.В., потерпевший потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении Ахмадовой С.Х. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Действия Ахмадовой С.Х. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Ахмадовой С.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Ахмадова С.Х. в состоянии алкогольного опьянения совершила тяжкое преступление против личности, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаивается, после нанесенного супругу удара ножом, оказав ему первую медицинскую помощь, вызвала бригаду скорой медицинской помощи, в ходе предварительного следствия ей была написана явка с повинной, поименованная как заявление о чистосердечном признании.

Также суд принимает во внимание, что подсудимая имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, работает, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении у нее находится малолетний ребенок 2003г.

Кроме того, суд принимает во внимание позицию потерпевшего потерпевший, пояснившего, что подсудимую, свою супругу, он простил, просит проявить снисхождение, не лишая ее свободы, дабы их семья была полноценной, и он наравне с супругой могли полноценного воспитывать совместного сына.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние, отсутствие судимости, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ахмадовой С.Х. наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, поведение подсудимой после совершенного преступления, позицию потерпевшего, а также то обстоятельство, что у Ахмадовой С.Х. имеется малолетний ребенок, который в силу своего возраста нуждается в постоянном внимании, контроле и уходе со стороны своей матери, суд считает возможным добиться исправление подсудимой без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, то есть возможным применение положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмадову Светлану Хамитовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в три года и возложив на Ахмадову С.Х. выполнение следующих обязанностей:

- своим примерным поведением доказать свое исправление;

- не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за условно осужденным, в дни по согласованию с данным органом;

- не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным;

- прекратить употребление пива и спиртных напитков;

- пройти консультации у врачей нарколога и психиатра на предмет необходимости лечения, а при необходимости его прохождения пройти данное лечение.

Меру пресечения в отношении Ахмадовой С.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, образец крови Ахмадова (1 марлевый тампон) – уничтожить, рубашку – вернуть потерпевшему потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев