копия
уголовное дело № 1-124/2009г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 21 мая 2009 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,
подсудимого Алименко Д.А.,
защитника адвоката Грудновой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,
а также потерпевших потерпевший, потерпевший3, потерпевший2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алименко Дениса Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период с 20 января 2009 года по 21 января 2009 года (точное время и дата в ходе предварительного следствия не была установлена) Алименко Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в комнате увидел сотовый телефон «Нокиа 7310» стоимостью 7150 рублей, принадлежащий потерпевший3, в связи с чем, у него возник умысел на хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Алименко Д.А. в комнате взял сотовый телефон «Нокиа 7310» вместе с зарядным устройством, стоимостью 7150 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «компания» с абонентским номером №, стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевший3, тем самым похитив его. С похищенным имуществом в дальнейшем с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевший3 значительный материальный ущерб в размере 7250 рублей.
В период с 12 февраля 2009 года по 15 февраля 2009 года (точная дата и время в ходе предварительного следствия не была установлена) у Алименко Д.А. находящегося у <адрес>, обнаружившего, что в доме никого нет, возник умысел на тайное хищение имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и месте, Алименко Д.А., через окно, путем выставления рамы, незаконно проник в дом по указанному выше адресу, принадлежащий потерпевший2 откуда похитил следующее имущество: 1 бутылку масла подсолнечного «Золотая семечка» стоимостью 49 рублей; крупу гречневую общим весом 1 кг., стоимостью 26 рублей; 3 пачки чая «Великий тигр», стоимость одной пачки 25 рублей, на общую сумму 75 рублей; 1 пачку сигарет «Балканская звезда», стоимостью 10 рублей; конфеты шоколадные «Карнавал, красный мак, курортные» общим весом 1 кг., стоимостью 150 рублей; 2 бутылки джин-тоник объемом 1,5 литра, стоимостью 55 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 110 рублей; печенье «овсяное» общим весом 0,5 кг., стоимостью 6 рублей 50 копеек; 1 пару зимних варежек стоимостью 60 рублей, принадлежащие потерпевший2 С похищенным имуществом Алименко Д.А. в дальнейшем с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевший2 материальный ущерб на общую сумму 426 рублей 50 копеек.
12 марта 2009 года в период времени с 16.00ч. до 19.00ч. Алименко Д.А. подошел к дому <адрес>, удостоверившись, что в доме никого нет, а двери в ограду открыты, у него возник умысел на тайное хищение имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и месте, Алименко Д.А. прошел в сарай, расположенный в надворных постройках дома, откуда похитил газовую колонку без кожуха стоимостью 1000 рублей, принадлежащую потерпевший После этого, Алименко Д.А. продолжая свои преступные действия, взял в сарае ломик, которым взломал двери дома, после чего незаконно проник в дом, принадлежащий потерпевший, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство стоимостью 100 рублей, свиную голову общим весом 2 кг. на сумму 100 рублей, принадлежащие потерпевший С похищенным имуществом Алименко Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший материальный ущерб в размере 2700 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Алименко Д.А. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Алименко Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 и ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник адвокат Груднова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И., потерпевшие потерпевший, потерпевший3, потерпевший2 против рассмотрения уголовного дела в отношении Алименко Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Алименко Д.А. квалифицируются судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевший3) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевший2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевший) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Алименко Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Алименко Д.А. на момент совершения указанных выше преступлений был судим в несовершеннолетнем возрасте, в период не снятой и непогашенной судимости, совершил три корыстных преступления, два из которых относятся к категории тяжких преступлений, сопряженных с незаконным проникновением в жилище. Вину в содеянном Алименко Д.А. признал полностью, по каждому из эпизодов своей преступной деятельности им была написана явка с повинной.
По мнению суда, изложенное свидетельствует о том, что подсудимый склонен к совершению корыстных преступлений, на путь исправления не встал.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, часть похищенного имущества потерпевшего потерпевший (сотовый телефон) была возвращена последнему, позицию потерпевшей потерпевший2, пояснившей о том, что она прощает подсудимого, так как он приходится ей племянником.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, написание им явок с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Алименко Д.А. наказание в виде лишения свободы, отбытие которого в силу п. В ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации определить в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения в отношении подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Поскольку указанные выше преступления были совершены до постановлении приговора от 26.03.2009г., окончательное наказание Алименко Д.А. должно быть назначено по правилам ч. 3 и ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алименко Дениса Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевший3) один год лишения свободы;
- по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевший2) два года лишения свободы без штрафа;
- по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевший) два года лишения свободы без штрафа
В силу положений ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Алименко Д.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
Руководствуясь положениями ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Сухоложского городского суда от 26.03.2009г. окончательно назначить Алименко Д.А. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Алименко Д.А. исчислять с 21.05.2009г. В срок отбытия наказания зачесть отбытое Алименко Д.А. наказание по приговору Сухоложского городского суда от 26.03.2009г. с 26.03.2009г. по 20.05.2009г. включительно.
Меру пресечения Алименко Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев