1-138/2009



копия

уголовное дело № 1-138/2009г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сухой Лог 04 июня 2009 года

Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,

при секретаре Пановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Копылова Д.И.,

подсудимого Назарова А.В.,

защитника адвоката Аппалоновой Н.Л., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назарова Александра Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Назаров А.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Назаров А.В., проживая по адресу: <адрес>, умышленно, создав условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, содержал по месту жительства притон, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период времени с начала декабря 2008г. по 17.02.2009г. путем систематического, многократного предоставления помещения квартиры для потребления наркотических средств другими лицами. Назаров А.В. по просьбе и совместно со своими знакомыми, потребителями наркотических средств, ФИО3, ФИО, ФИО2, ФИО6, ФИО4, и ФИО8 из принесенных ими ингредиентов: <данные изъяты>, изготавливали наркотическое средство – дезоморфин, которое потребляли в квартире по выше указанному адресу.

С целью обеспечения функционирования притона, Назаров А.В. приспособил помещение комнаты квартиры по месту проживания, для потребления наркотического средства – дезоморфин, а также для его изготовления использовал <данные изъяты> Создав условия для потребления наркотических средств в своем жилище, Назаров А.В. в период времени с начала декабря 2008г. по 17 февраля 2009г. обеспечил функционирование притона путем регулярного многократного предоставления его для потребления наркотических средств нескольким лицам.

Так, 6 или 7 декабря 2008г. (точная дата в ходе дознания не установлена) в дневное время Назаров А.В., находясь по адресу: <адрес> предоставил своим знакомым ФИО4 и неустановленным в ходе дознания лицам помещение комнаты в указанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Назаров А.В. совместно с неустановленным лицом из принесенных ингредиентов: <данные изъяты>, в состав которого входит наркотическое средство – дезоморфин, который в последствии они употребили путем внутривенных инъекций.

10 декабря 2008г. в вечернее время Назаров А.В., находясь по адресу: <адрес>, предоставил своим знакомым ФИО4, ФИО и неустановленным в ходе дознания лицам помещение комнаты в указанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Назаров А.В. совместно с ФИО из принесенных ингредиентов: <данные изъяты>, изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство – дезоморфин, который в последствии они употребили путем внутривенных инъекций.

В конце декабря 2008г. (точная дата в ходе дознания не установлена) в вечернее время Назаров А.В., находясь по адресу: <адрес> предоставил своим знакомым ФИО5 и ФИО7 помещение комнаты в указанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Назаров А.В. совместно с ФИО3 и ФИО7 из принесенных ингредиентов: <данные изъяты> изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство – дезоморфин, который в последствии они употребили путем внутривенных инъекций.

В начале января 2009г. (точная дата в ходе дознания не установлена) в вечернее время Назаров А.В., находясь по адресу: <адрес> г. Сухой Лог <адрес> – 4, предоставил своим знакомым ФИО4, ФИО и неустановленным в ходе дознания лицам помещение комнаты в указанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Назаров А.В. совместно с ФИО из принесенных ингредиентов: <данные изъяты>, изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство – дезоморфин, который в последствии они употребили путем внутривенных инъекций.

23 января 2009г. в вечернее время Назаров А.В., находясь по адресу: <адрес> предоставил своим знакомой ФИО и бывшей жене ФИО2 помещение комнаты в указанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Назаров А.В. совместно с ФИО из принесенных ФИО ингредиентов: <данные изъяты>, изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство – дезоморфин, который в последствии они употребили путем внутривенных инъекций.

26 января 2009г. в вечернее время Назаров А.В., находясь по адресу: <адрес> предоставил своим знакомым ФИО5, ФИО6, ФИО и бывшей жене ФИО2 помещение комнаты в указанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Назаров А.В. совместно с ФИО из принесенных ингредиентов: <данные изъяты>, изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство – дезоморфин, который в последствии они употребили путем внутривенных инъекций.

В конце января 2009г. (точная дата в ходе дознания не установлена) в вечернее время Назаров А.В., находясь по адресу: <адрес>, предоставил своим знакомым ФИО4, ФИО и неустановленным в ходе дознания лицам помещение комнаты в указанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Назаров А.В. совместно с ФИО из принесенных игредиентов: <данные изъяты>, изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство – дезоморфин, который в последствии они употребили путем внутривенных инъекций.

16 февраля 2009г. в вечернее время Назаров А.В., находясь по адресу: <адрес> предоставил своим знакомым ФИО6, ФИО помещение комнаты в указанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Назаров А.В. совместно с ФИО из принесенных ингредиентов: <данные изъяты>, изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство – дезоморфин, который в последствии они употребили путем внутривенных инъекций.

17 февраля 2009г. в вечернее время Назаров А.В., находясь по адресу: <адрес> предоставил своим знакомым ФИО, ФИО4 и ФИО8 помещение комнаты в указанной квартире для потребления наркотических средств. При этом Назаров А.В. совместно с ФИО из принесенных игридиентов: <данные изъяты>, изготовили наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство – дезоморфин, который в последствии они употребили путем внутривенных инъекций.

Таким образом, Назаров А.В. умышленно в период времени с начала декабря 2008г. по 17 февраля 2009г. создал условия в своем жилище для регулярного, систематического потребления наркотических средств нескольким лицам, осуществляя свои действия, направленные на поддержание функционирования притона, путем многократного предоставления своего жилища, содержания помещения в надлежащем виде, содержал притон для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Назаровым А.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом Назаров А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник адвокат Аппалонова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель прокурор Копылов Д.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Назарова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Действия Назарова А.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Назарову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Назаров А.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину в содеянном признал полностью, раскаивается, в ходе дознания написал явку с повинной. Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, склонен к употреблению наркотических средств, состоит по этому поводу на учете у нарколога. Кроме того, учитывается поведение самого подсудимого после совершенного им преступления, а именно то, что после 17.02.2009г. принял меры к тому чтобы не употреблять наркотические средства, переехал жить к матери, помогает ее семье по хозяйству, сменил круг общения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, написание им явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Назарову А.В. наказание в виде лишения свободы. В тоже время суд считает исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, считая возможным, при назначении ему наказания, применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Назарову А.В. испытательный срок в один год шесть месяцев и исполнение следующих обязанностей:

- своим примерным поведением доказать свое исправление;

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- проходить периодическую регистрацию не реже одного раза в месяц в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных;

- не появляться в общественных местах в период времени с 22.00 часов до 06.00часов;

- в течение четырех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога на предмет необходимости лечения от наркотической зависимости, а при необходимости такого лечения, пройти данное лечение.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке, избранную в отношении Назарова А.В., до вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которого входит дезоморфин массой 0,23 грамма в двух шприцах, металлическую крышку и лезвие в упаковке из двух крышек от картонных коробок со следовыми количествами наркотического средства – кодеин, шприц с соляной кислотой емкостью 1,9мл,, шприцы со следовыми количествами наркотического средства – дезоморфин в количестве 2 штук, шприц с веществом, в состав которого входит белок в пластиковом контейнере, хранящиеся в камере хранения ОВД городского округа Сухой Лог – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья

Сухоложского городского суда

Свердловской области М.В. Неупокоев