копия
уголовное дело № 1-136/2009г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сухой Лог 28 мая 2009 года
Сухоложский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Неупокоева М.В.,
при секретаре Пановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Сухоложского городского прокурора Петухова П.В.,
подсудимого Абатурова О.В.,
защитника адвоката Черныша А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
а также потерпевшей потерпевшая,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абатурова Олега Викторовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Абатуров О.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
14 февраля 2009 года около 19 часов 30 минут Абатуров О.В., находясь на перроне ст. Кунара Свердловского отделения Свердловской железной дороги – филиала ОАО «организация», расположенного на территории городского округа Сухой Лог, увидел, что окно, ведущее в служебное помещение билетной кассы вокзала ст. Кунара, приоткрыто, а на стуле, рядом с подоконником, находится дамская сумка, в связи с чем, у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время и месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, с использованием палки, конец которой просунул через решетку окна, зацепив сумку за ручки, стал вытаскивать ее через проем решетки. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был обнаружен гр-кой ФИО, в связи с чем, прекратил свои преступные действия и убежал. Через непродолжительное время Абатуров О.В. вновь вернулся к окну помещения билетной кассы, убедившись в отсутствие посторонних лиц, подошел к окну и, реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, довел свои преступные действия до конца, а именно рукой достал застрявшую сумку в проеме решетки окна, тем самым, похитив сумку стоимостью 1000 рублей, принадлежащую потерпевшая, в которой находились кошелек стоимостью 850 рублей, принадлежащий последней и документы на имя потерпевшая и ее дочери: паспорт гражданина Российской Федерации, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о рождении дочери, сберегательная книжка, банковская карта, удостоверение ОАО «организация», медицинские полисы. В последующем Абатуров О.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшая материальный ущерб в размере 1850 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Абатуровым О.В. было заявлено ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При этом Абатуров О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Знает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник адвокат Черныш А.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что имеются и соблюдены условия для особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель прокурор Петухов П.В., потерпевшая потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в отношении Абатурова О.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшая потерпевшая также просила о снисхождении к подсудимому при назначении наказания.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Абатурова О.В. квалифицируются судом по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Абатурову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Абатуров О.В. ранее был осужден за корыстные преступления небольшой и средней тяжести, в период не снятой и непогашенной судимости вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, в связи с чем, в силу положений ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений.
Вину в содеянном подсудимый признал полностью, раскаивается, своими действиями после совершенного преступления способствовал возвращению похищенного имущества потерпевшей.
Кроме того, суд принимает во внимание, что Абатуров О.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, работает, по месту работы характеризуется положительно, фактов его привлечения к административной ответственности не установлено.
Также судом учитывается позиция потерпевшей потерпевшая, размер причиненного ей материального ущерба от преступления, отсутствие наступления тяжких и опасных последствий от преступных действий подсудимого, обстоятельства прежней судимости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние, возвращение потерпевшего похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Руководствуясь положениями ч. 1 и ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации Абатурову О.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на возможность реального исправления подсудимого, суд считает необходимым, назначив Абатурову О.В. наказание в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая возможным добиться исправления последнего без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абатурова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы. В силу положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в три года и возложив на Абатурова О.В. выполнение дополнительных обязанностей:
- своим примерным поведением доказать исправление;
- не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным;
- не реже одного раза в месяц проходить периодическую регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль условно осужденным, в дни по согласованию с данным органом;
- не появляться в общественных местах в период времени с 22.00ч. до 06.00ч.;
- прекратить употребление спиртных напитков и пива;
- в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога, на предмет необходимости лечения от алкогольной зависимости, а в случае необходимости пройти данное лечение.
Меру пресечения Абатурову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Сухоложский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья
Сухоложского городского суда
Свердловской области М.В. Неупокоев